www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

29 октября 2002 г.

Архив новостей

   29 октября думская фракция КПРФ распространила обращение к ветеранам войны и труда, в котором изложила свою позицию по вопросу прав и льгот ветеранов:
   "Кому не ясно, что существующие льготы для ветеранов - это не роскошь, а лишь средство для их выживания?
   Несмотря на это, правительство Российской Федерации сознательно ведет жесткое наступление на права и льготы ветеранов труда. Оно внесло в Государственную думу законопроект об отмене 50-процентной скидки при оплате ветеранами труда жилья и коммунальных услуг. Это касается более 20 миллионов ветеранов. Это антиконституционный, циничный, злодейский акт!
   Законопроект лишает учителей, врачей, работающих в сельской местности, а также некоторых специалистов сельского хозяйства права на бесплатное получение ими квартир и коммунальных услуг. Таким образом, правительство наносит еще один удар по тем, кто одержал Великую Победу, кто восстановил разрушенное народное хозяйство, кто осваивал космос и прорывался к высотам знаний.
   Ныне ветераны труда на грани голодной смерти. Большинство из них получают пенсию в размере 900-1000 рублей. Многие ютятся в ветхих жилых домах. В ряде мест строительство жилья для очередников и ветеранов фактически сведено на нет.
   Фракция КПРФ внесла законопроект о сохранении и расширении круга лиц, имеющих право на пользование льготами в соответствии с законом "О ветеранах". Мы предложили дать льготы тем, у кого трудовой стаж 35-40 и более лет, но кто не награжден орденами и медалями. Ведь последнее десятилетие рядовые труженики, за редким исключением, не награждались государственными наградами.
   Однако Президент Российской Федерации В.В. Путин отклонил законопроект, объясняя это отсутствием денег в бюджете. Оказывается, нет денег для тех, кто создал могучую советскую экономику, остатки которой еще держат страну на плаву, хотя для этого требуется всего лишь 6 млрд. рублей.
   В бюджете 2002 года для погашения государственных облигаций нашлось 92 млрд. рублей. Кто не знает, что они предназначены для крупной буржуазии, олигархов, которые, спасая Ельцина и его команду в 90-е годы, скупали облигации под двухсотпроцентную доходность? Такого грабежа государства не знает ни одна страна мира. Похоже, что заявления президента и правительства о том, что для них главная задача - улучшение уровня и качества жизни человека, почет и уважение ветеранам,- очередное лицемерие!
   При преодолении вето президента депутаты фракций "Отечество" и "Единство", представляющие в Думе новую партию "Единая Россия", отказались участвовать в голосовании. Как видите, на словах - забота о "достойной жизни" ветеранов, а на деле - против.
   Сегодня депутаты партии "Единая Россия" вместе со своими подельщиками из "Союза правых сил" и "Народной партии" в поисках сокращения расходной части бюджета "взялись" за инвалидов. Предприятия и организации инвалидов утратили все льготы по уплате налогов, прекращено их кредитование. В проекте бюджета на 2003 год сокращены в два раза ассигнования на реализацию закона "О социальной защите инвалидов" - с 12 млрд. до 6 млрд. рублей. Поистине, сытый голодного не разумеет.
   По этим вопросам в Государственную думу ежедневно поступают сотни писем, телеграмм, телефонных звонков. Ветераны пишут о том, что после слома Советской власти они обречены на вымирание, "одни пустозвонкие слова, что уже до тошноты надоело слушать". Прибавки к зарплате, нищенским пенсиям "съедают" растущие цены на потребительские товары, квартплату, лекарства. Растет социальная напряженность в обществе, зреют гроздья гнева.
   Правительство говорит, что улучшить жизнь ветеранов, инвалидов можно лишь на базе экономического роста. Да, это необходимое, но далеко не достаточное условие. Нужно справедливое распределение национального дохода!
   Фракция КПРФ указывает источники, за счет которых уже сегодня можно значительно улучшить материальное обеспечение ветеранов.
   Прежде всего - за счет прекращения оттока капиталов за рубеж, повышения платы за пользование природными ресурсами, установления справедливого соотношения доходов и дифференцированного подоходного налога. К сожалению, ни один из этих источников доходов, несмотря на многократные требования фракции КПРФ, правительством не задействован.
   Мы призываем вас, уважаемые ветераны, поддержать наши инициативы, принять активное участие в протестных действиях, в ходе которых требовать:
   - отставки правительства Касьянова;
   - коренного изменения политического курса страны;
   - сохранения в полном объеме и расширения льгот для ветеранов, предоставления им бесплатных лекарств;
   - двукратного повышения пенсий - минимальная пенсия должна быть выше прожиточного минимума;
   - бесплатного предоставления не менее десяти процентов вводимого жилья ветеранам и инвалидам;
   - восстановления налоговых льгот для предприятий и организаций инвалидов, направления ассигнований для их социальной зашиты.
   Уже сегодня нужно думать о грядущих выборах, об избрании достойных людей. Недаром говорят: как голосуем, так и живем.
   Дорогие друзья, в единстве - наша сила. Противопоставим существующему режиму политическое пробуждение людей, единение всех патриотических сил во имя спасения России и ее народа!"

   28 октября сопредседатели Революционного контактного объединения Павел Кантор и Борис Стомахин выступили с заявлением "Охота на ведьм начинается с нас":
   "27 октября 2002 года электронная интернет-газета "Утро" (www.utro.ru) опубликовала статью "Группе Бараева помогали из Москвы" за подписью "Отдел происшествий". В статье содержится явная и грубая ложь в адрес нашей организации. Приводим полностью посвященную нам часть статьи.
   "Также установлено, что боевики из банды Бараева контактировали с активистами некоего "Революционного контактного объединения" (РКО), размещавшего в Сети информацию о действиях террористов в захваченном здании. Об этой официально не зарегистрированной подпольной структуре, возглавляемой некими Кантором и Стомахиным, известно, что она создана в 1998 году и фактически является рупором исламских экстремистов в России. РКО не раз выдвигало лозунг "Басаев - да, Путин - нет", выступая против "оккупации Чечни российскими карателями и садистами". Более того, после захвата Бараевым заложников РКО выступило с заявлением: "Даешь Буденновск в Москве!". В обращении, в частности, говорится: "Революционное контактное объединение горячо одобряет и полностью поддерживает московскую антивоенную акцию чеченского Сопротивления... Мы солидарны с нашими чеченскими братьями-моджахедами, вынужденными стоять насмерть и контратаковать кровавый русский государственный терроризм везде - от Чечни до Москвы". Все это можно было бы считать большой провокацией, если бы не удалось установить контакт боевиков с представителями РКО. Если учесть, что у Бараева в Москве оказались "друзья" - не-чеченцы, помогавшие осуществить операцию, то не исключено, что именно люди из РКО могут быть причастны к доставке боеприпасов террористам и их размещению в Москве. Тем не менее, до сих пор эта структура имеет в Сети собственный сайт.
   Возможно, что контакты с РКО боевики активизировали после того, как российские спецслужбы провели еще одну уникальную операцию - в течение нескольких дней, когда удерживались заложники, удалось парализовать работу экстремистского сайта, которым владеет "ичкерийский Геббельс" Удугов. Боевики лишились возможности передавать свою информацию. В ходе глобальной акции, проведенной сразу несколькими структурами, включая ФСБ и ФАПСИ, к работе были подключены и зарубежные спецслужбы. Попытки открыть на американских, канадских, европейских и даже африканских серверах удуговский сайт и несколько его зеркал были оперативно заблокированы. Детище Удугова умерло на столь долгий срок впервые за всё время своего существования. Впрочем, судя по последним событиям, в самой Москве те, кто осуществляет информационную поддержку терроризма, открыто призывая к войне с Россией, чувствуют себя в безопасности."
   Революционное контактное объединение со всей ответственностью официально заявляет, что все сведения о якобы "установленных контактах" членов группы Мовсара Бараева с РКО, как и о "причастности РКО к доставке боеприпасов террористам" являются злонамеренной и провокационной ложью.
   С первых дней своего существования РКО сознательно придерживалось принципа открытой политики. Все наши политические действия - митинги, демонстрации, пикеты, публицистика, участие в политических дискуссиях, просветительская и иная деятельность - всегда имели подчеркнуто открытый, публичный характер. Ни к каким вооруженным, боевым, террористическим и любым иным насильственным действиям РКО никогда не было причастно.
   Ни о каких контактах чеченских бойцов из группы Бараева поэтому не могло идти даже речи. Этим контактам просто неоткуда было взяться. Автор статьи нагло лжет, называя их "установленными", - но при этом он не приводит ни одного доказательства таких контактов, даже не намекая никак на их существование, не приводит ни единого имени - с кем конкретно поддерживались "контакты", и т.д. Явная ложь, высосанная из пальца дезинформация - вот что такое сообщение об РКО в "Утре".
   Ложью является также утверждение, что РКО "размещало в Сети информацию о действиях террористов в захваченном здании". Не говоря уж, что раз не было "контактов" - то не могло быть и "информации", на сайте РКО в интернете вообще не предусмотрена рубрика для горячей или текущей информации, а только тематические рубрики о деятельности организации. В доказательство и здесь не приводится ни единой строчки, ни единого слова из этой "информации", а адрес сайта РКО в статье даже не называется. Зато цитируется, как главное доказательство нашей "вины", заявление РКО от 23.10.02 об отношении к произошедшему в театральном центре "Дубровка". Заявление, говорящее именно о нашем ОТНОШЕНИИ, но никак не являющееся "информацией о действиях террористов"! Более того, в первых строках этого заявления указывается, что его авторы получают информацию о произошедшем из сообщений СМИ. Несмотря на провокационные выпады "Утра", наше отношение к событиям в ДК ГПЗ, изложенное в том заявлении, не изменилось.
   Провокационные предположения о "причастности людей из РКО к доставке боеприпасов террористам и их размещению в Москве" "Утро" даже и не пытается доказать, зная, что они недоказуемы. Никаких конкретных фактов, естественно, и здесь не приводится. Все "уличающие" РКО формулировки нарочито уклончивы - дабы нельзя было обратиться с иском против клеветников в суд.
   Авторы статьи даже не замечают нелепостей и противоречий в своей лжи: "подпольная структура", занимающаяся "доставкой боеприпасов террористам" - и одновременно выступающая в поддержку этих " террористов" с публичными заявлениями за подписью реальных фамилий руководителей этой "структуры"! "Рупор исламских террористов в России" - пусть они найдут и предъявят хоть слово об исламе в наших текстах! Неужели ФСБ деградировало до такого топорного уровня своих провокаций?..
   Ложь и провокация, повторимся, - единственный смысл сообщения ФСБ-шного рупора "Утро" про РКО. Скорее всего, эта провокация - только первый шаг к готовящейся расправе над нами. Мы предупреждаем об этом общественность, всех людей доброй воли. Ни малейшего отношения к группе чеченских партизан Мовсара Бараева и к подготовке и проведению ими захвата ДК ГПЗ в Москве РКО не имело и не имеет. В соответствии с Законом о средствах массовой информации, мы намерены использовать свое право на ответ и требуем размещения данного заявления на сайте " Yтро.ru". Отказ в размещении данного заявления будет обжалован в судебном порядке".

Депутат от "Яблока" не считает спецоперацию
по освобождению заложников блестящей

   28 октября член думской фракции "Яблоко" Валерий Останин выступил с заявлением, в котором выразил несогласие с высокой оценкой операции по освобождению Театрального центра на Дубровке от террористов:
   "Я такой точки зрения не разделяю. Жертвы очень велики.
   От применения специальных средств, неизвестных (в т.ч. для гражданской медицины) газов пострадали, в первую очередь, самые слабые - дети, больные.
   Пусть тот, кто дает "блестящие" оценки деятельности спецслужб, оперативного штаба, сегодня в день траура заглянет в глаза ближайших родственников погибших.
   Для меня, как специалиста, очевидно: спецоперация заключалась в том, чтобы накачать газ в помещение, и уничтожить боевиков усыпленными. Сложно представить, что было бы, если у террористов были противогазы, приборы ночного видения, и в момент штурма они бы отключили освещение. Да, возможно иного выхода, чем проведенная операция, и не было, но необходимо было готовить ее более тщательно.
   Кроме того, за победными заявлениями руководство государства и силовых структур забывает о причинах случившегося. А причина только одна - продолжающаяся бойня в Чечне: за время двух чеченских войн мы воспитали целое поколение молодые чеченцев в ненависти к русским (среди террористов-камикадзе были и шестнадцатилетние). Наши войска за время "молниеносной" контртеррористической операции, которая длится уже 3 года, потеряли уже более 3 тысяч убитыми, а к реальному разрешению "чеченской проблемы" власть так и не приблизилась.
   Выражаю глубокое соболезнование родным и близким погибших".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА