www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

29 января 2002 г.

Архив новостей

ЦК РКРП требует признать за коммунистами право
оскорблять символы "буржуазного государства"

   228 января сопредседатели ЦК РКРП-РПК Виктор Тюлькин и Анатолий Крючков, а также секретари ЦК РКРП-РПК Юрий Терентьев и Борис Ячменев распространили заявление "О принуждении к лояльности":
   "16 января Липецкий областной суд приговорил двух молодых коммунистов - Парщикова и Мариновского соответственно к 9 и 6 месяцам тюремного заключения по статье 329 УК РФ якобы за имевшее место "надругательство над Государственным флагом Российской Федерации".
   Публичное сожжение триколора, которое как-то само собой стало традиционным для молодежных коммунистических организаций, произошло во время демонстрации 7 ноября прошлого года.
   Таким образом, режим пытается привить уважение и любовь к символам современного российского буржуазного строя. Между тем лица, находящиеся сегодня у власти, несколько лет назад не только никак не реагировали, но и поощряли осквернение Красного флага - символа государства - победителя фашизма.
   Лично Путин, будучи помощником Собчака, руководил операцией по срезанию автогеном мачты с Красным флагом над штаб-квартирой ЦК РКРП в Ленинграде. Под улюлюканье толпы - с участием властей - сносились памятники государственным деятелям советского периода, основоположникам научного коммунизма.
   Сегодня, несмотря на то, что даже буржуазная конституция гарантирует свободу убеждений, недопустимость оскорблений и принуждения к отказу от убеждений, государственные и так называемые независимые СМИ ежедневно льют потоки грязи и лжи на советское прошлое, на идеалы социализма. Тем самым они оскорбляют десятки миллионов граждан. И в том, что в России каждый год становится на 700 тыс. населения меньше, - их прямая вина. Сердца людей не выдерживают изощренных издевательств.
   Для советских людей триколор является символом фашизма, символом предательства не только прислужника гитлеровцев Власова, но и предателей народа всех времен, в том числе нынешних.
   Режим Ельцина незаконно, насильственно, расстреляв парламент и фальсифицировав "выборы на крови", навязал России свою антинародную конституцию, защищающую права имущего меньшинства. А его последователь В.Путин не захотел придерживаться даже этой конституции, по которой "единственным источником власти в РФ является народ", а высшим выражением его власти является референдум, на который выносятся важнейшие вопросы.
   Путин побоялся выносить на всенародное обсуждение решение вопроса о символах государства, поскольку через отношение к ним народ имел возможность высказаться за социализм. Через давление и подкуп, с помощью соглашательской думской оппозиции, в качестве государственного флага России фактически навязан флаг власовцев, воевавших на стороне Гитлера против Советского Союза, против русского народа. И теперь власти с помощью репрессивных мер пытается запретить выражение отношения граждан к власовскому флагу. Как это понимать?
   Коммунисты понимают это как усиление давления буржуазной диктатуры, как сползание режима Путина в сторону фашизации. Недаром уже создан (23.12.2001 г.) и беспрепятственно действует на российской земле Комитет ветеранов РОД (Русское освободительное движение) - бывших власовцев и других пособников фашистов, рядящихся сегодня в одежды идейных борцов с коммунистической идеологией и большевизмом. Для них Великая Отечественная война - "Вторая гражданская". Похоже, что в согласии с нынешней властью они ее продолжают до сих пор.
   Молодые коммунисты - патриоты Парщиков и Мариновский выразили отношение миллионов людей не только к фашистским символам, но и сегодняшнему курсу властей.
   Поначалу суд оценил данный эпизод небольшими наказаниями: Парщиков и Мариновский были приговорены в административном порядке к штрафу. Однако прокурору области Николаю Савченко это наказание показалось излишне гуманным, и прокуратура сочла необходимым возбудить уголовное дело против юных борцов с госсимволикой. Причем сперва прокуратура пыталась к тому же усмотреть в действиях комсомольцев возбуждение национальной розни и унижение национального достоинства граждан России, но такая совсем уж абсурдная формулировка судом была отклонена.
   Мы считаем указанные действия липецких коммунистов вполне обоснованными: флаг, ставший знаменем фашиста Власова и буржуазных диктаторов современной России - Ельцина, Путина и господ собственников - знаменем унижающей собственный народ национальной буржуазии, - объективно не заслуживает лучшего к себе отношения.
   Исходя из этого, мы требуем освобождения Парщикова и Мариновского от всякой уголовной ответственности.
   Мы также заявляем, что эта позорная акция российского буржуазного суда является очередным шагом политических преследований коммунистов, попыткой принудительно, силовым путем навязать лояльность к символам ненавистной рабочему классу России буржуазной власти.
   Данный прецедент тем более настораживает потому, что поводом для репрессивных действий судебных органов сегодня становятся совсем уже мелочные, сугубо формальные поводы.
   Мы требуем права свободно выражать свое отношение к вопросам идеологии, к проводимой классом эксплуататоров политике, к буржуазному государству и его символам!".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА