www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

28 июня 2002 г.

Архив новостей

И.Рыбкин разошелся с Секретариатом СЕПР(ДН)
в оценке ситуации в Чечне

   27 июня председатель Социалистической единой партии России ("Духовное наследие") Иван Рыбкин обратился к президенту РФ Владимиру Путину с открытым письмом:
   "Уважаемый Владимир Владимирович,
   В начале апреля сего года я был вызван в Генеральную прокуратуру РФ для беседы об обстоятельствах моей деятельности в период пребывания на посту Секретаря Совета Безопасности РФ. Моего собеседника интересовали события, связанные с подготовкой и подписанием мирного договора от 12 мая 1997 года между Российской Федерацией и Чеченской Республикой.
   Напомню, что центральными фигурами с российской стороны, обеспечившими завершение первой чеченской войны и подписание мира, по поручению Президента России Ельцина были мой предшественник на посту Секретаря СБ покойный генерал Александр Лебедь, мой заместитель в СБ Борис Березовский и я, Секретарь СБ РФ. Волею судьбы Александр Иванович и Борис Абрамович находятся за пределами досягаемости прокуратуры, и на мою долю выпало объяснять следователю Генеральной прокуратуры суть политики Президента Ельцина по чеченской проблеме, которую Президент России доверил нам реализовывать.
   Я позволил себе обратиться к Вам с открытым письмом, поскольку считаю, что идея мирных переговоров с чеченцами представляет интерес не только для следственных органов, но, прежде всего для всех граждан России.
   На Вашей недавней пресс-конференции на вопрос корреспондента, кто стоит за Вами, Вы ответили: "российский народ". Смею Вас заверить - народ России отвергает войну в Чечне. Сегодня, по прошествии почти трех лет после начала второй чеченской войны стало очевидно, что политика блицкрига и войны до победного конца в очередной раз потерпела провал, что она ведет в никуда, что война сжигает столь необходимые стране людские и материальные ресурсы, раскалывает общество, разлагает армию, что народ устал от насилия и хочет мира. Свидетельством тому - и опросы общественного мнения, и статистика потерь, и мировой опыт, показывающий, что бороться против воли нации военными методами бессмысленно и опасно.
   Поддержка Западом Ваших усилий представить войну в Чечне в виде антитеррористической операции - временна. Она объясняется тактикой США в достижении своих геополитических целей. В долгосрочном плане такой подход, как и сама война, ведет нас в тупик.
   Точно так же в тупик ведет кампания криминализации политического курса в Чечне Ваших предшественников. Возможно, удастся извратить роль Александра Лебедя в достижении мира, навесить на Бориса Березовского, спасшего сотни жизней, ярлык "пособника террористов", и затаскать меня по допросам. Но эти меры не умиротворят Чечню и не остановят поток похоронок.
   Я призываю Вас - откликнитесь на предложение законно избранного Президента Чеченской Республики Аслана Масхадова и начните мирные переговоры. Более того, я предлагаю Вам свою помощь в достижении мира в Чечне. Однажды Президенту Ельцину и его единомышленникам это удалось".

   28 июня Секретариат Социалистической единой партии России ("Духовное наследие") выступил с заявлением "О мерах по установлению законности и порядка в Чечне":
   "Трагические события в Чечне, начавшиеся в 1990 году, и не прекратившиеся в настоящее время, нельзя оценивать иначе, как вооруженный мятеж с целью захвата власти и отторжению от России части ее территорий.
   Жертвами массовых преступных проявлений за эти годы стали многие десятки тысяч действительно мирных жителей этого края, включая 300 тысяч русских, изгнанных из своих домов и ставших беженцами в собственном стране.
   Поэтому меры по вооруженному подавлению организованного терроризма и бандитизма, возглавлявшегося Масхадовым, Басаевым, Радуевым, Хаттабом и другими главарями, принятые федеральными властями в 1994-1996 гг. и начиная с 1999г., заслуживают в целом положительную оценку.
   В условиях, когда насилие, угрозы, взрывы и другие варварские акции происходят чуть ли не ежедневно, никакие административные мероприятия не кажутся чрезмерными.
   Законность и порядок должны быть восстановлены. Ущерб, который был нанесен преступниками добропорядочным гражданам - возмещен. Всем жителям Чечни, вынуждено покинувшим ее из-за угроз жизни и здоровья, необходимо предоставить возможность возвращения на свою родную землю. Целостность страны должна быть безоговорочно обеспечена. Мы поддерживаем действия федерального Правительства по наведению порядка и восстановлению законности в Чечне".

Г.Зюганов: наводнение на Юге требует
отказа от "либеральной" концепции

   28 июня председатель ЦК КПРФ, председатель Народно-патриотического союза России Геннадий Зюганов выступил с заявлением:
   "Юг Россия охвачен стихийным бедствием. От невиданного наводнения десятки тысяч людей лишились крыши над головой, утратили самое необходимое. Они нуждаются в срочной материальной помощи. Выражая искреннее сочувствие пострадавшим людям, фракция КПРФ в Государственной Думе уже перечислила деньги в фонд помощи жертвам наводнения.
   Однако неверно сваливать эти беды на небесные силы. Очевидно, к ним приложили руку и те, кто управляют судьбами страны из Кремля и Дома правительства. Такие разрушительные последствия наводнения были неизбежны, ибо последние 10 лет гидротехнические работы должным образом не ведутся. Не строятся и своевременно не ремонтируются дамбы, подпорные стенки и мосты. Многое из того, что было построено при Советской власти, уже износилось. Начали падать не только самолеты и вертолеты до предела выработавшие ресурс, но и многоэтажные дома. И этот процесс саморазрушения нарастает. Колокола, извещающие о надвигающейся всеобщей беде, звучат все громче.
   Однако в Кремле проявляют поразительную беспечность. Все перекладывается на плечи МЧС. Даже недавняя трагедия Ленска их ничему не научила. Система прогнозирования и предупреждения стихийных бедствий продолжает рассыпаться. Нужны не экспедиционные поездки Шойгу, а долгосрочная программа укрепления национальной безопасности.
   Ленск был затоплен не только из-за особо сильного паводка, но и от того, что последние 10 лет прекратили чистить и углублять русла рек. Города замерзают не потому, что наступают небывалые морозы, а потому, что Чубайс разрушает энергосистему страны и повышает тарифы, делая людей неспособными оплачивать тепло и свет. Леса горят не из-за небывалой засухи, а из-за разрушения системы управления лесным хозяйством России, из-за поощрения хищнического разграбления природных ресурсов.
   Исключительно важно сделать правильные выводы хотя бы из нынешней тяжелой беды. Вместо тотальной распродажи государственной собственности, власть должна концентрировать ресурсы на развитии производства, обновлении основных фондов, устранении последствий этого и предупреждении грядущих бедствий. Местная власть, которая в нынешних условиях с трудом справляется с выплатой зарплат учителям и врачам, не в состоянии строить и ремонтировать крупные объекты инфраструктуры.
   Беда на юге России требует отказа от "либеральной" концепции, под прикрытием которой президент и правительство устранились от решения насущных проблем. Без отказа от этого губительного для страны социально-экономического курса невозможно вывести страну из бедственного положения.
   Вся мощь государства должна немедленно направляться на оказание помощи жертвам стихии. Мы настаиваем на том, чтобы все федеральные министерства и ведомства включились в работу по ликвидации последствий наводнения, по оказанию конкретной помощи каждому пострадавшему человеку, каждой семье, каждому району.
   Мы обращаемся во всем главам администраций, к законодательным собраниям краев и областей, к депутатам всех уровней, избранным при нашей поддержке, с призывом проявить личную инициативу и оказать посильную помощь пострадавшим".

Сайт КПРФ

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА