www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

26 апреля 2002 г.

Архив новостей

  • ФПС СПС о послании президента и законе о гражданстве
    ФПС СПС о послании президента и законе о гражданстве

       26 апреля состоялось заседания Федерального политсовета Союза правых сил, на котором, в частности, были приняты заявления об отношении СПС к посланию президента к Федеральному собранию и к принятому Госдумой закону о гражданстве.

       В первом документе говорилось:
       "Безусловно, соглашаясь с содержащимися в Послании либеральными идеями и заявленным курсом на дальнейшие радикальные реформы и интеграцию России в мировое сообщество, "Союз правых сил" с тревогой констатирует, что слова президента далеко не всегда соответствуют делам российских властей. Усиление негативных тенденций в области гражданских свобод и прав человека, произвол бюрократии в центре и в регионах, финансовое подавление местного самоуправления, сверхцентрализация бюджетной политики - все это представляет угрозу для каждого гражданина России, который хочет сам распоряжаться своей жизнью, ставит под сомнение реальность обозначенных президентом целей.
       Являясь ответственной политической партией, мы выступаем не за или против Путина, а за либеральный путь развития страны и против всего, что этому пути препятствует. "Союз правых сил" готов всемерно поддерживать главу государства в решении поставленных в Послании задач и, одновременно, быть жестким оппонентом любой структуре и любому должностному лицу, включая самого президента, которые будут пытаться ограничивать рынок, свободу и демократию в России. Мы никогда не примиримся с тем, чтобы вместо демократического общества в России строилась декорация, прикрывающая произвол, коррупцию и отсталость".

       Во втором докумене выражалась "глубокая озабоченность." в связи с принятием Госдумой закона "О гражданстве Российской Федерации":
       "В результате давления кремлевских чиновников на депутатов закон о гражданстве принят в редакции, нарушающей права человека, создающей огромное поле для коррупции.
       Достаточно привести примеры следующих поправок, продавленных кремлевскими чиновниками:
       1. Срок пятилетнего проживания для получения гражданства России отсчитывается не от момента переезда в Россию, а от момента получения вида на жительства. Это означает, что миллионы людей, уже длительное время легально живущих в России, часто имеющих в стране работу, собственность и семьи, отбрасываются минимум на несколько лет для получения гражданства России, поскольку вид на жительство успели получить лишь доли процента. Кроме того, порядок получения вида на жительства в настоящее время установлен не законом, а инструкцией МВД.
       2. Вводится обязательное требование владения русским языком, причем степень владения будут определять сотрудники МВД, а процедура установления степени владения законом не установлена. Легко представить уровень коррупции при решении этого вопроса.
       3. Президенту России "в исключительных случаях" дано право принимать в гражданство России лиц, имеющих судимость за уголовные преступления или подозреваемых в совершении преступлений. При этом никаких послаблений, например, для лиц, вложивших в экономику России свои деньги или свой труд, не предполагается.
       Федеральный политический совет Политической партии "Союз правых сил" обращается к Совету Федерации и к президенту России с предложением отклонить федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и доработать его с учетом интересов России".

    Сайт СПС

  • Архив новостей
     


    Издатель - Фонд ИНДЕМ
    Главный редактор - Юрий Коргунюк 
    101000  Москва,
    Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                         Тел./факс: (495) 624-3297, 
                         

    БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА