www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

20 сентября 2002 г.

Архив новостей

Сопредседатели "ДемРоссии" призывают демократов
к "выработке методов консолидации"

   19 сентября сопредседатели движения "Демократическая Россия" Лев Пономарев и Глеб Якунин выступили с обращением:
   "Предложение вернуть памятник "кровавому Феликсу" на Лубянку - далеко не случайно. Это выразительный жест презрения власти к демократическим принципам, к идеалам 1991 года. Это наглая демонстрация отказа от самых элементарных нравственных ориентиров при оценке исторических деятелей, дикарского преклонения перед кровавыми вождями. Это циничное оскорбление тех немногих, кто пережил подвалы ВЧК, их детей и внуков. Это прямое следствие того, что торжествующие в 1991-92 году демократы так не решились дать правовое определение коммунистическому тоталитаризму, массовым репрессиям и советских времен.
   Всем известно, что Ф.Э.Дзержинский был прямо причастен к самым гнусным и жестоким преступлениям большевистского режима: основал и возглавил одну из самых страшных тайных полиций в истории человечества; создал систему массовых бессудных расправ, в рамках "красного террора" ввел принцип расстрелов заложников; основал первый в Европе концлагерь на Соловках. Дзержинский - прямой виновник расправ над цветом российской интеллигенции, над многими тысячами священнослужителей и верующих во время гонений на Церковь в 1921 году. То, что при этом массовый убийца Дзержинский был хорошим организатором - создавал колонии для беспризорных, руководил восстановлением железных дорог и эффективно проводил антимонополистическую политику во главе ВСНХ - не меняет его палаческой сути. Точно также, как отменные организационные способности многих нацистских преступников отнюдь не послужили смягчающими обстоятельствами для Нюрнбергского трибунала.
   Всем сторонникам демократии в России надо осознать вызов. Проблема памятника Дзержинскому - одна из тех, по которой существует прочное согласие среди сторонников демократических ценностей. Поэтому именно с противодействия этой провокационной затеи и может начаться процесс реальной консолидации демократов.
   От имени Движения "Демократическая Россия" мы призываем политические и не политические демократические организации немедленно приступить к выработке методов консолидации и совместно действовать в защиту свободы и демократии в нашей стране. Мы считаем, что первым шагом к реальной консолидации демократов должен стать митинг протеста вечером 27 сентября на Лубянской площади".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА