www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

20 июня 2002 г.

Архив новостей

.КПРФ считает незаконным отказ в регистрации РКРП-РПК

   20 июня Президиум ЦК КПРФ и думская фракция КПРФ распространили заявление в связи с отказом в государственной регистрации политической партии "Российская коммунистическая рабочая партия - Революционная партия коммунистов" (РКРП-РПК):
   "Основной мотив этого отказа, подписанного заместителем руководителя департамента Минюста, состоит в том, что "политическая партия, использующая в своем наименовании слово "Революционная", преследует цели, направленные на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации", - а это запрещено статьей 9 федерального закона "О политических партиях".
   Обосновывая свою позицию, чиновник Министерства ссылается на то, что термин "революция" в толковом словаре под редакцией Д.П.Ушакова понимается как "переворот в общественных отношениях, совершаемый насильственным путем и приводящий к переходу государственной власти от господствующего класса к другому, общественно передовому". При этом не берется в расчет, что ссылки на словари при толковании законов изначально противоречат Конституции РФ, точно определяющей, кто может давать официальную трактовку положений действующего законодательства.
   Президиум ЦК КПРФ и фракция коммунистов в Государственной Думе считают такого рода отказ в регистрации политической партии безосновательным и незаконным. Если бы работники Минюста заглянули в любой современный учебник политологии, они заметили бы, что понятие "революция" и "революционный процесс" имеют самый широкий смысл и означают, прежде всего, коренное изменение, качественный скачок в жизни общества. Именно это и указывается в Уставе РКРП-РПК, где говорится, что целью этой партии является формирование общественного мнения граждан в духе учения научного коммунизма о необходимости революционного (в смысле коренного) преобразования устройства общества на основе общественной собственности на средства производства и всестороннего развития и подъема благосостояния всех граждан.
   Таким образом, в Уставе РКРП-РПК речь идет о защите идей социальной справедливости, которая в соответствии с законом "О политических партиях" (пункт 2 статьи 9) "не может рассматриваться как разжигание социальной розни". Любое другое понимание указанной выше уставной нормы является надругательством над здравым смыслом и посягательством на коренные права граждан, закрепленные в Конституции Российской Федерации и в соответствующих статьях Международного пакта о гражданских и политических правах, а также Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Из упоминания о революционном характере партии в ее наименовании вовсе не следует призыв к насильственному изменению существующего в России государственного строя, тем более что общественная (государственная) собственность в большинстве развитых стран мира сегодня имеет тенденцию не к свертыванию, а к расширению.
   Исходя из этого, Президиум ЦК КПРФ и коммунисты-депутаты Государственной Думы решительно настаивают на пересмотре принятого чиновниками Министерства юстиции Российской Федерации решения об отказе под формальным, надуманным предлогом регистрации политической партии РКРП-РПК, одна из частей которой действует в Российской Федерации более десяти лет. Причем формулировка основных целей партии, закрепленных в ее Уставе, сохранялась в течение всего этого времени и не вызывала антикоммунистической аллергии у Министерства юстиции и ее чиновников.
   Мы требует от Министерства юстиции и Правительства Российской Федерации неуклонного соблюдения Конституции и действующего законодательства в целях ограждения общественных движений и граждан от попыток искусственного создания образа врага из политических организаций, которые таковыми не являются. Мы считаем, что слова Президента Российской Федерации о том, что "наличие оппозиции - явление не только нормальное, но в условиях демократии и крайне необходимое" должны быть подтверждены делами и практическими шагами в осуществлении внутренней и внешней политики нашей страны".

Сайт КПРФ

"Яблоко" против авралов в работе Госдумы

   20 июня руководитель фракции "Яблоко" Григорий Явлинский выступил с заявлением, в котором выразил протест против "практики принятия Государственной Думой важнейших законопроектов в авральном режиме":
   "Сроки рассмотрения законопроектов, которые вносятся Президентом и Правительством, сокращены до такого минимума, что серьезная работа над ними практически невозможна.
   В недопустимо спешном порядке принимались Земельный и Трудовой кодексы, пенсионное законодательство. Всего три дня, два из которых пришлись на субботу и воскресенье, было отведено на работу над принципиальными поправками Президента в УПК.
   Такая же ситуация складывается при работе над законопроектами, находящимися на рассмотрении Государственной Думы в настоящее время, такими как законы "Об обороте сельскохозяйственных земель", "О противодействии экстремистской деятельности" и ряда других.
   Дезорганизована работа правового управления Государственной Думы, сотрудники которого для своевременной экспертизы законопроектов вынуждены увеличивать продолжительность рабочего времени, работать в выходные и праздничные дни. В обращении Правового управления Государственной Думы к депутатам выражается озабоченность "практикой установления комитетами крайне сжатых сроков для проведения экспертизы законопроектов, не позволяющих обеспечить требуемое их качество". В содержании законов не успевают разобраться не только депутаты, голосующие за них на пленарных заседаниях, но и члены профильных комитетов. Полностью вычеркиваются из законодательного процесса субъекты Российской Федерации, которые имеют законное право давать заключение по законопроектам и вносить в них поправки.
   Такое положение может не беспокоить только тех депутатов, для которых определяющим мотивом голосования является не содержание и качество закона, не его соответствие интересам избирателей, а директива Кремля. Окончательная профанация законотворческого процесса, его вырождение в нелепый фарс является закономерным результатом усилий Администрации Президента по установлению тотального контроля над Государственной Думой.
   Качество российского законодательства, вызывающее постоянные нарекания со стороны квалифицированных юристов, продолжает деградировать ускоренными темпами.
   Расплачиваться за безответственное поведение законодателей будут граждане страны, для которых низкокачественные законы равнозначны прямому поражению в законных правах.
   Мы обращаемся к депутатам Государственной Думы, председателям Комитетов, Правительству и Президенту России с призывом вспомнить об интересах граждан, защита которых является главной целью законотворческой деятельности. Фракция "Яблоко" требует немедленно вывести законодательный процесс из аврального режима и вернуться к полноценной цивилизованной процедуре рассмотрения законопроектов".

Сайт "Яблока"

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА