www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

18 апреля 2002 г.

Архив новостей

  • РегПК выказывает "стойкое омерзение" в связи с празднованием юбилея П.Столыпина
  • Трансрадикалы против "рабовладельческого" закона об АГС
  • "Яблоко" требует снять с рассмотрения проекта закона о гражданстве
    РегПК выказывает "стойкое омерзение"
    в связи с празднованием юбилея П.Столыпина

       18 апреля Исполком Региональной партии коммунистов распространил заявление "Наследники по прямой":
       "Широко разрекламированные общенациональными телеканалами и печатными СМИ торжественные мероприятия в честь очередного дня рождения главы царского правительства и министра внутренних дел Петра Столыпина не могут не вызвать у нас, членов Региональной партии коммунистов, чувства стойкого омерзения.
       Понятно, что в своем стремлении как можно скорее узаконить куплю-продажу сельскохозяйственных земель высшие должностные лица в центре и на местах (В.Путин, Ю.Лужков, Д.Аяцков и т.п.) используют любой информационный повод для психологической обработки населения и давления на депутатов. Юбилей инициатора введения капиталистических начал в русской деревне столетней давности - Петра Столыпина - для них как нельзя кстати. Однако с именем Столыпина устойчиво ассоциируются не только попытки разрушения сельской общины путем выделения слоя кулаков-мироедов, но и государственный переворот 03 июня 1907 года с разгоном Государственной Думы, и военно-полевые суды с их смертными приговорами всем врагам царской деспотии (вспомним знаменитые "столыпинские галстуки" - виселицы для революционеров), и ужесточение режима на каторге и в ссылке (вспомним знаменитые "столыпинские вагоны"),и полицейский произвол, и погромы инородцев, и легализация черносотенства, и русификаторская политика в национальных районах, и расстрелы мирных рабочих демонстраций. За все это он нес личную ответственность как председатель Совета министров и министр внутренних дел.
       Поднимая на щит Столыпина нынешняя власть четко демонстрирует всем, на какие принципы и методы она намерена опираться в своей внутренней политике. Можно лишь поздравить господ Путина, Лужкова и прочих с тем, что они наконец-то публично обозначили свое кредо - их идеалом, похоже, избран махровый реакционер и черносотенец, руки которого по локоть в крови людей, уничтоженных по его приказу или при его попустительстве. К такого рода самоидентификации власти нам нечего добавить".

    Сайт РегПК

    Трансрадикалы против "рабовладельческого" закона об АГС

       18 апреля председатель Координационного комитета российских радикалов Николай Храмов выступил с заявлением:
       "Рабовладельческий по своей сути вариант закона об альтернативной гражданской службе, подготовленный правительством и принятый вчера Государственной Думой в первом чтении, не имеет ничего общего с тем, за что мы, радикалы и антимилитаристы, боролись на протяжении 18 лет, начиная с 1984 года: сначала в СССР времен Черненко и Горбачева, затем - в новой, демократической России. Одобренный вчера законопроект предусматривает четыре года рабского труда для тех, кто дерзнет заявить о своих убеждениях, не совместимых со службой в российской армии и необходимость "доказывать" свои убеждения перед синклитом военкоматских чиновников. Это противоречит не только нашим убеждениям о том, каким должен быть либеральный закон об отказе по убеждениям (заявительный характер, равный срок службы), но и целому ряду резолюций ООН, говорящих о необходимости срока альтернативной гражданской службы, не превышающего срок военной службы. Представлявший законопроект в Думе министр труда Александр Починок был вполне откровенен: закон не должен подрывать набор в вооруженные силы.
       Вряд ли есть основания сомневаться в том, что именно рабовладельческий вариант закона об АГС будет в конце концов принят и вступит в силу. Однако те, кто таким образом надеется спасти от окончательного развала и сохранить в XXI веке огромную армию, состоящую из рабов и доставшуюся России в наследство от Советского Союза прошлого века, несомненно, просчитаются.
       Мы же, радикалы, со своей стороны еще более убеждены в том, что на повестку дня становится необходимость развертывания в стране широкой ненасильственной кампании за отмену всякого призывного рабства - как военного, так и гражданского. И, судя по опросам общественного мнения, нас в этом поддерживают две трети россиян".

    Сайт ТРП

    "Яблоко" требует снять с рассмотрения проекта закона о гражданстве

       17 апреля фракция "Яблоко" выступила с заявлением, в котором потребовала снятия с рассмотрения в третьем чтении проекта закона "О гражданстве Российской Федерации" - "в связи с существенными отклонениями проекта от текста, принятого Государственной Думой во втором чтении":
       "В частности, в проект от 9 апреля 2002 г. не вошла поправка депутатов фракции "Яблоко" С.А.Попова, И.Ю.Артемьева, М.В.Емельянова к статье 14 законопроекта, вынесенная во втором чтении на отдельное голосование, поддержанная полномочным представителем Президента РФ в Государственной Думе Александром Котенковым и принятая Палатой (за - 396; против - 0; воздержалось - 0). Поправка предоставляла право нетрудоспособному родителю, ребенок которого имеет гражданство РФ, приобрести российское гражданство в упрощенном порядке без учета срока проживания на территории Российской Федерации и других условий.
       Устранение единогласно принятой поправки из текста статьи 14 под предлогом того, что указанный вопрос урегулирован в статье 13, привело к существенному нарушению прав граждан. В статье 14 - "Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" - излагаются условия, при которых срок проживания на территории РФ не учитывается для получения российского гражданства. А в статье 13 - "Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке" - излагается общий порядок приема в гражданство РФ. Таким образом, для престарелых родителей российских граждан предъявляется требование непрерывного проживания на территории Российской Федерации в течение года.
       Кроме того, текст статьи 13 в этой части не соответствует и поправке депутатов В.В.Гребенникова, Н.И.Булаева, З.А.Багишаева, также принятой Государственной Думой во втором чтении. Поправка предоставляла право любым лицам - как трудоспособным, так и нетрудоспособным - при наличии у них дееспособных детей, состоящих в российском гражданстве, получить гражданство РФ с сокращенным сроком проживания на территории России. В проекте, подготовленном к третьему чтению, речь идет только о нетрудоспособных лицах.
       В соответствии со статьей 124 Регламента Государственной Думы после второго чтения возможно лишь устранение внутренних противоречий, установление правильной взаимосвязи статей и редакционная правка. В связи с тем, что вышеназванные изменения носят не редакционный, а содержательный характер, а также существенно ограничивают права определенных категорий лиц на приобретение российского гражданства, фракция "ЯБЛОКО" настаивает на приведение текста проекта закона "О гражданстве Российской Федерации" в соответствие с текстом, принятым Государственной Думой во втором чтении".

    Сайт "Яблока"

  • Архив новостей
     


    Издатель - Фонд ИНДЕМ
    Главный редактор - Юрий Коргунюк 
    101000  Москва,
    Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                         Тел./факс: (495) 624-3297, 
                         

    БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА