www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

17 июня 2002 г.

Архив новостей

Г.Зюганов обвиняет В.Путина в затягивании
объединения России и Белоруссии

   17 июня председатель ЦК КПРФ, председатель НПСР Геннадий Зюганов распространил заявление:
   "Президент РФ г-н Путин публично заявил о серьезных разногласиях с Республикой Беларусь, препятствующих созданию единого государства России и Белоруссии. На деле Путин продолжает политику Ельцина, всячески затягивая объединительный процесс. Уже десять лет по вине хозяев Кремля этот процесс движется спотыкаясь, то и дело останавливаясь.
   Заявление выдержано в свойственных г-ну Путину пренебрежительных, вульгарных выражениях, которые непозволительны в отношении важнейшего дела восстановлению единства наших братских народов.
   Все это происходит после серии встреч Путина с западными лидерами. После подписания декларации о сотрудничестве с НАТО. Немедленно после того, как госсекретарь США К.Пауэлл призвал российское руководство способствовать "укреплению демократии" в Белоруссии. На языке НАТО это означает призыв к свержению правительства страны, которая отказывается подчиниться диктату Запада.
   В Кремле взяли под козырек. Принято решение об ограничении поставок газа в Белоруссию. Это, по существу, начало экономической блокады братской республики. Путин не применяет мер экономического воздействия на прибалтийские страны, проводящие политику апартеида в отношении наших соотечественников и готовящиеся к вступлению в НАТО. Путин не применяет мер экономического воздействия на Грузию, имеющую колоссальные долги за поставки энергоносителей и служащую базой террористов, несущих смерть и разрушение в Чечню.
   Однако Путин вводит санкции против братской Белоруссии. Очень похожий сценарий разыгрывался в 1999 - 2000 годах против Югославии - единственного союзника России на Балканах. Прекращение поставок российского газа немало способствовало поражению дружественных России сил в Югославии.
   Резкое заявление г-на Путина по вопросам российско-белорусских отношений выглядит особенно неуместным на фоне стремления Запада отсечь от России Калининградскую область. Белоруссия могла бы сыграть особую роль в защите этой области от западных посягательств.
   Стремление Белоруссии к объединению с Россией общеизвестно. Оно подтверждено неоднократно в ходе народных волеизъявлений. Так что дело - за российской стороной. Если у Путина нет желания объединять Россию с Белоруссией, если есть желание помочь западным "друзьям" дестабилизировать братскую республику, то не надо, по крайней мере, валить с больной головы на здоровую.
   НПСР и КПРФ всегда самым активным образом поддерживали идею создания единого государства России и Белоруссии. Мы намерены и дальше прилагать все усилия, чтобы единство наших братских народов было восстановлено как можно быстрее".

Сайт КПРФ

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА