www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

15 января 2002 г.

Архив новостей

Политические организации о ситуации вокруг "ТВ-6"

   14 января Центральный координационный совет Демократического союза распространил заявление "Путин - реставратор сталинизма":
   "Решение Высшего арбитражного суда о ликвидации канала ТВ-6 ничего общего не имеет ни с арбитражем, ни с правосудием. Это грубое силовое действие кремлевской администрации и горе-гаранта Конституции, граничащее с заказным убийством - убийством свободы слова. Только лидер с психологией квартального надзирателя, но не президента гигантской страны, способен принимать подобные решения. Кажется, в арсенале Владимира Путина есть только одна политическая технология: "держать и не пущать". Он торопится догнать своего коллегу Александра Лукашенко и занять рядом с ним место изгоя в глазах мирового общественного мнения.
   России и мировому сообществу пора осознать: В.Путин - это попытка реставрации сталинизма, нелепая в XXI веке. В случае ликвидации независимого канала ТВ-6, если вещание будет прекращено, страна окажется в новой реальности, реальности открытого чекистского диктата и террора. В этой ситуации Россия не может оставаться ни членом ОБСЕ, ни входить в "восьмерку", а ее президент лишится остатков моральной легитимности, и кампания гражданского неповиновения станет единственной формой общения демократов России с главой государства.
   Мы призываем Союз журналистов России к организации массовых митингов в защиту ТВ-6, а другие телевизионные каналы к выделению части своего эфирного времени для вещания гонимой телекомпании, если дело дойдет до отключения сигнала".

   14 января Политсовет Санкт-Петербургского регионального отделения Союза правых сил принял заявление:
   "Решение Высшего Арбитражного суда РФ о ликвидации телекомпании "ТВ-6" - серьезный удар по авторитету всей судебной власти России, по доверию общества к правовым институтам страны. Мы согласны с уже прозвучавшей оценкой этого решения как очевидно политического. Этот судебный акт лишает нашу страну права считать себя правовым государством, препятствуют формированию в обществе традиции уважения к закону.
   Недопустимо рассматривать судьбу телеканала "ТВ-6" в контексте отношений между российской властью и одним из акционеров канала Б. Березовским. Судьба средств массовой информации не может зависеть от того, нравится властям их владелец или нет. Нельзя не обратить внимание и на то, что Б. Березовский своими заявлениями о "грядущем фашизме", "концентрационных лагерях" и т.д. по сути дела провоцировал власти на ответные, неправосудные действия, действия, которые можно было бы истолковать как подтверждение его мрачных предсказаний. С этой точки зрения, решение Арбитражного суда - своеобразный подарок Березовскому. Подарок, которого он явно не заслуживает, потому что это при его активном участии создавались якобы общественные, независимые СМИ, которые на самом деле обслуживали властные интересы, потому что именно он был одним из инициаторов информационных войн, которые резко подорвали авторитет свободного слова в России, без чего судьба и НТВ, И ТВ - 6 была бы иной.
   Мы обращаемся к Президенту РФ В. Путину с призывом найти выход из сложившейся ситуации, которая приобретает черты политического кризиса, выход, который подтвердил бы на деле готовность Президента выступать в роли гаранта конституционных прав граждан и в том числе права на свободу получения информации.
   Политсовет Петербургского отделения партии "Союз правых сил" обращается к федеральному политическому руководству СПС, к депутатам фракции СПС в Государственной Думе с призывом использовать свое влияние для сохранения телекомпании "ТВ-6" как средства массовой информации, для ускорения судебной реформы, для исключения подобных ситуаций в дальнейшем. Мы готовы к объединению усилий со всеми политическими силами, которым дороги принципы правового государства, права человека и свободное слово в нашей стране".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА