www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

14 марта 2002 г.

Архив новостей

.Радикал-либералы требуют вывода из Чечни российских войск

   13 марта сопредседатели движения "Либеральная Россия" Сергей Юшенков и Юлий Рыбаков, лидер Демсоюза Валерия Новодворская, а также правозащитники Елена Боннэр, Михаил Молоствов и Александр Скобов распространили открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину и международной общественности:
   "Мы обращаемся к главам парламентов и правительств европейских стран и США, руководству Совета Европы, ООН и международным правозащитным и гуманитарным организациям. Мы предлагаем вашему вниманию текст обращения, которое направляем Президенту РФ В.В.Путину, и просим всех людей доброй воли, всех, кому дорог мир, всех для кого права человека носят приоритетный характер, поддержать нас в стремлении прекратить войну в Чечне.
   Господин президент, более двух лет назад при Вашем активном участии была развязана грязная война России против Чечни. В ходе ее уже погибли десятки тысяч людей: российских солдат, чеченских бойцов, но больше всего - мирных жителей. Первая война унесла жизнь ста с лишним тысяч мирных граждан этой республики. Жертвы второй исчисляются десятками тысяч погибших. Жизнь сотен тысяч других искалечена. Они лишились дома, имущества, привычной среды обитания, часто - родных и близких и либо стали беженцами, либо влачат жалкое существование на пепелищах, систематически подвергаясь насилиям и издевательствам. Заявленные Вами оценки результатов войны и сегодняшнего положения в Чечне не имеют ничего общего с действительностью. Количество ежедневно погибающих российских солдат скрывается от общества. Сопротивление значительной части чеченского народа не сломлено, оно лишь перешло в партизанские формы. За время второй оккупации чеченскими партизанами уже уничтожено более 400 руководителей местной администрации, перешедших на сторону оккупационного режима, минная война не прекращается, карательные отряды контрактников, проводящие "зачистки" в чеченских селах, не только грабят, но уничтожают и скот, и продовольствие, сознательно обрекая местное население на голод.
   Все это вместе обозначается четкой юридической формулировкой: геноцид. За это Вы как глава государства и человек, волей которого война продолжается, несете персональную ответственность. Этого достаточно для предъявления Международным судом обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечности, независимо от того, причастны ли Вы лично к организации басаевской провокации в Дагестане и взрывов домов в Москве и Волгодонске.
   Не меньшим преступлением, хотя и неизмеряемым юридическими категориями, является то, что Вы вновь разбудили в массовом сознании то, от чего мы, казалось бы, уже избавились: основанное на мании государственного величия стремление повелевать другими, давить непокорных и готовность оправдать любую мерзость высшими интересами. Вы отбросили нравственный уровень нашего общества к пещерному состоянию.
   Антитеррористическая операция с вашего одобрения превратилась в полномасштабную войну с народом, которая превратила тысячи молодых людей в российской военной форме в карателей, мародеров, насильников и убийц без каких бы то ни было моральных барьеров. Теперь человеческое достоинство и человеческая жизнь для них - ничто. Нам еще не раз придется сталкиваться с ними на улицах российских городов. Но и их жизнь искалечена. Когда наше общество осознает, что чеченская война является величайшим позором России, оно начнет искать оправдание собственному попустительству этой войне и превратит рядовых ее участников в козлов отпущения. И тогда им объяснят, что они уже не герои… Они услышат короткую, как пощечина, фразу, которую уже слышали участники афганской войны: мы вас туда не посылали!
   Мы обращаемся не к Вашей совести, мы обращаемся к Вашему инстинкту самосохранения. Вы должны понимать, что чеченская война не может быть выиграна. Чеченский народ никогда не простит российской власти депортаций, бомбежек, зачисток, жизни в беженских лагерях. Он никогда не смирится с жизнью под этой властью. Он всегда будет воспроизводить такое количество готовых на вооруженную борьбу людей, какое необходимо для продолжения сопротивления, как минимум на его нынешнем уровне. Чеченский народ уже никогда не будет считать себя частью российского. Поэтому Чечня никогда не станет частью России. Она будет оставаться оккупированной территорией, на которой хотя бы символическая власть оккупантов может поддерживаться лишь постоянным массовым террором против местного населения.
   В конце концов российское общество от этого устанет. Устанет ненавидеть врага. Ненавидеть завоеванных устают быстрее, чем завоевателей. Общество осознает, что все жертвы были бесцельны. Имперско-шовинистический, ксенофобский угар, которым Вы отравили общественное сознание, пройдет, а оставшаяся от него досада обратится на Вас. Вам вспомнят все, и тогда Вам придется отвечать за все перед судом.
   Как человек сравнительно молодой, Вы имеете все шансы дожить до этого суда не в столь преклонном возрасте, как бывший чилийский диктатор Пиночет, защитой которому стала его старческая немощь. Но у Вас есть возможность облегчить свою ответственность, немедленно прекратив дальнейшие жертвы и страдания людей.
   Остановить эту войну могут только переговоры с воюющей стороной. Почвой для переговоров может и должно стать признание Россией права чеченского народа на самоопределение вплоть до отделения и образования собственного государства. У России не больше моральных и юридических прав претендовать на власть над территорией Чечни, присоединенной в результате колониального разбоя царской империи, чем у Турции - претендовать на власть над территорией Болгарии или Сербии. Когда сохранение контроля над какой-либо территорией возможно лишь ценой постоянного и массового попрания элементарных прав людей, эту территорию населяющих, право государства на сохранение своей территориальной целостности должно отступать перед правом каждого народа на собственную государственность. Только тогда у переговоров с чеченским сопротивлением появляется и свой предмет: создание условий для свободного волеизъявления чеченского народа, результаты которого будут признаны окончательными Россией, мировым сообществом, самими чеченцами.
   Такое волеизъявление не может состояться в условиях оккупации. Российские войска должны полностью уйти из Чечни. После того, что мы сделали с Чечней, претендовать на какую-то роль в обустройстве ее будущей жизни просто нелепо. Но в современной Чечне в результате двух войн полностью разрушено гражданское общество. В этих условиях возвращение к власти "героев национально-освободительной борьбы" приведет лишь к возрождению военно-феодальной диктатуры собственных атаманов, которую Чечня уже видела. Единственный выход - это т.н. "косовский вариант", введение временного международного управления, опирающегося на миротворческие силы, солдаты которых не будут ненавидеть местных жителей как "мятежников" и сами не будут ненавидимы ими как "оккупанты". Только такие силы при поддержке большинства чеченцев (в том числе и воевавших против России) смогут обуздать религиозных экстремистов и криминальные элементы, создать условия для восстановления нормальной жизни, построения гражданских структур, возвращения беженцев. Тогда только, через несколько лет, можно будет провести референдум, результаты которого будут легитимны, и передать власть администрации, избранной народом Чечни.
   Это единственный путь достойного и наименее болезненного выхода России из чеченского тупика, в который мы ее загнали. К осознанию этого российское общество пока не готово, поэтому инициировать такой процесс сегодня можете только Вы. Выбор за Вами".

   В сопроводительном письме к обращению говорилось:
   "Направляя это письмо в средства массовой информации, мы, его подписавшие, хотим разъяснить свою позицию и цели, которые мы преследуем. Мы не питаем иллюзий относительно нашего адресата. Прекращение чеченской трагедии будет зависеть прежде всего от состояния общественного сознания в России.
   Единственным способом остановить этот кошмар мы считаем отказ от главной задачи, поставленной российским руководством: удержание под своей властью территории Чечни любой ценой и вопреки воле ее народа. Только эта задача принципиально невыполнима невоенным путем. Все остальные задачи, в том числе сдерживание религиозного экстремизма, обуздание преступности, безопасность соседей Чечни, могут быть выполнены без войны.
   Сегодня российское общество так безучастно к происходящему и пассивно в значительной степени потому, что у него возникло (или было у него умело создано) ощущение безысходности, безвыходности ситуации. То, что истинная причина войны не в борьбе с международным терроризмом, а в проблеме удержания Чечни, все прекрасно понимают. То, что чеченцы этого не хотят, а значит, удерживать их можно только силой, тоже все понимают. А вот возможности отделения Чечни массовое сознание сегодня не допускает. Поэтому вопрос просто не обсуждается. И в огромной степени именно потому, что вопрос никем публично не обсуждается, массовое сознание не допускает такой возможности. На том все и держится. Потому что начать обсуждать - значит, уже допустить. А если допустить саму возможность и рассмотреть вопрос по существу, то очень скоро всем станет ясно, что никаких основательных причин, заставляющих Россию цепляться за эту неправедно приобретенную территорию во что бы то ни стало, не существует. Разумеется, кроме имперских амбиций и тщеславия. И еще страха нашей так называемой политической элиты перед тем, что ее чудовищные преступления лишатся какого бы то ни было оправдания в глазах общества.
   Наше письмо - попытка в максимально заостренной форме привлечь внимание россиян и мирового сообщества к этому вопросу, преодолеть нежелание общества и СМИ обсуждать его. Слово правды весь мир перетянет. Мы обращаемся ко всем, кто считает постыдным уничтожать целый народ, прикрываясь некими высшими интересами, с призывом поддержать нашу инициативу, организовав сбор подписей под обращением к В.В.Путину".

Н.Храмов поддержал действия "Либеральной России"

   13 марта член Чрезвычайного политического правления Транснациональной радикальной партии, координатора российских радикалов Николай Храмов распространил заявление:
   "То, что произошло вчера в общественном центре имени Сахарова в Москве - я имею в виду демонстрацию фильма "Покушение на Россию" и заявление движения "Либеральная Россия" о намерении в самое ближайшее время создать общественную комиссию по расследованию причастности российских спецслужб к московским взрывам 1999 года - событие огромной политической важности. Одно дело - быть лично уверенным в том, о чем в России говорит каждая собака: о непосредственной причастности российских спецслужб и высшего руководства страны к взрывам жилых домов в Москве в сентябре 1999, спровоцировавшим волну чеченофобии, широкую поддержку (на первых порах!) новой военной кампании в Чечне и избрание автора этой кампании на высший пост российской республики. И совсем другое - претворить эту уверенность в конкретные действия политического и правового характера, как это делает движение "Либеральная Россия", инициативе которого мы выражаем нашу полную поддержку.
   В этой связи хотелось бы выразить надежду, что руководители "Либеральной России" откликнутся на наше приглашение и примут участие в 38-м Съезде Транснациональной Радикальной Партии "За глобализацию свободы и демократии", который будет проходить в Женеве с 4 по 7 апреля и на котором тема нашей борьбы против преступной войны в Чечне должна будет получить свое дальнейшее развитие".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА