www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

11 октября 2002 г.

Архив новостей

   11 октября пресс-служба ЦК КПРФ распространила заявление:
   "Компартия Российской Федерации видит свою главную задачу в отстаивании коренных интересов широких народных масс, которые сегодня нагло попираются олигархическими группировками и тесно сомкнувшимся с ними коррумпированным чиновничеством. Население России последовательно лишают остатков гражданских прав и свобод, в том числе права на свободное волеизъявление своей позиции по важнейшим проблемам жизнедеятельности страны. Высшие представительные органы власти России перестали быть выразителями воли народа. Они превратились в приводной ремень правительства и кремлевской бюрократии по протаскиванию через парламент разрушительных по своей сути и духу законов.
   В этих условиях компартия и НПСР сочли необходимым развернуть по всей стране массовые акции протеста, выдвинули программу политических и социально-экономических требований к властям страны. Главные среди этих требований- проведение референдума по земле, по жилищно-коммунальной реформе, по повышению уровня жизни россиян, по возврату природных богатств России на службу народу. Ключевым требованием трудящихся является - смена обанкротившегося социально-экономического курса и уход в отставку нынешнего правительства, формирование правительства национальных интересов, правительства народного доверия.
   Определенные круги, явно напуганные размахом и организованностью ширящегося по стране протестного движения, всячески пытаются внести раздор в ряды его участников. Сеют семена откровенной, наглой лжи относительно истинных целей и намерений левопатриотической оппозиции. К их числу в последние дни прибавилась серия досужих домыслов и небылиц, так или иначе связанных с именем небезызвестного российского олигарха Б.Березовского. КПРФ не вела и не собирается вести политических и финансовых переговоров с Б.Березовским.
   Для тех, кто в той или иной мере поверил антикоммунистическим вымыслам прорежимных СМИ, напоминаем, что г-н Березовский является одним из отцов-основателей нынешнего режима. Именно он стоял у истоков создания проправительственного движения "Единство". Он был в числе тех, кто сыграл важнейшую роль в обеспечении передачи президентской власти в России от Б.Ельцина к В.Путину. Обнародования Березовским обширных сведений о механизме разграбления страны и фальсификации выборов, о бойне в Чечне и потаенных пружинах кремлевских интриг больше всего боятся в Кремле.
   КПРФ и НПСР не намерены вмешиваться в непрерывные склоки между правящими в России кланами олигархов и обслуживающими их интересы исполнительной власти и СМИ. Призвание и стремление коммунистов - всегда быть вместе с многострадальным народом России. Любыми законными методами добиваться смены губительного курса, утверждения подлинного народовластия, спасения Отечества".

Сайт КПРФ

Н.Храмов считает исключение
Березовского из "Либеральной России" проявлением
"политического инфантилизма и сектантства"

   11 октября председатель Координационного комитета российских радикалов Николай Храмов выступил с заявлением:
   "История с исключением Березовского из "Либеральной России" наводит на весьма грустные размышления. Грустно оттого, что руководство даже самой что ни на есть либеральной, самой что ни есть оппозиционной, самой что ни есть прозападной (прозападнее даже обновленного коллективного путина) партии исключает - кажется, даже в нарушение собственного устава - одного из своих сопредседателей за то, что он высказал "неправильное" мнение в интервью "неправильной" газете. Исключать из руководства маленькой оппозиционной партии политика, призывающего к налаживанию тактического сотрудничества с крупнейшей оппозиционной партией, даже если она называется "коммунистическая партия" - это очень сильно походит на рефлекторное следование политическим инстинктам эпохи Коминтерна и больших чисток.
   Не хочется думать вслед за многими комментаторами, что "сдача" Березовского - условие соглашения, заключенного между либероссами и Кремлем и позволяющего этой партии зарегистрироваться для участия в думских выборах. Но если это не так, тогда речь грозит идти о еще более непростительных вещах: политическом инфантилизме и сектантстве.
   Считаю нужным после нескольких дней молчания сказать об этом публично: не из желания пнуть "Либеральную Россию", но от чувства тревоги за ее судьбу. Ведь она остается пока, несмотря ни на что, самой последовательной (а может, и единственной) либеральной партией в нашей стране".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА