www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

6 июня 2002 г.

Архив новостей

.Секретариат СЕПР (ДН) об исключении
Г.Селезнева, С.Горячевой и Н.Губенко из фракции КПРФ

   6 июня Секретариат Социалистической единой партии России ("Духовное наследие") выступил с заявлением:
   "Исключение Г.Селезнева, С.Горячевой и Н.Губенко из фракции КПРФ в Госдуме вызвало недовольство в руководстве партии и в ее региональных отделениях. Как выясняется, воспрепятствовать исключению из фракции трех видных деятелей пытался заместитель председателя партии В.Купцов. Некоторые члены фракции КПРФ в Госдуме ведут речь о создании группы. Ряд районных комитетов партии готовы поддержать селезневское движение "Россия", в случае его оформления в партию. На очередном Пленуме ЦК КПРФ 22 июня возможны новые исключения.
   СЕПР (ДН) давно предупреждала о подобном развитии событий. Под руководством Г.Зюганова КПРФ превратилась в бюрократическую организацию, сосредоточившую внимание не на участии в решении проблем страны, а на сохранении влияния на избирателей. Отказ лидеров КПРФ от творческого развития социалистической идеи, консервация стереотипов, схем и догм, которые перестали действовать, призывы к внепарламентским методам борьбы, пренебрежительное отношение к другим левым силам уже оттолкнули от КПРФ огромное число людей, привели ее к расколу, который, как видно, поразил и высший эшелон партии.
   Считаем уместным повторить, что кризис КПРФ не означает конца коммунистической идеологии. Но ее не следует ассоциировать с идеологией Г.Зюганова. СЕПР (ДН) не признает монополии КПРФ на левые взгляды. Есть русский коммунизм Бердяева, есть более широкое понятие "социалистические идеи", которые превалируют и за которыми единственная перспектива в мире. Социалистическая единая партия России является реальной альтернативой КПРФ".

Сайт СЕПР(ДН)

Демсоюз солидарен с Евросоюзом
в вопросе о Калининградской области

   5 июня Центральный координационный совет Демократического союза выступил с заявлением "Проблема Калининграда - проблема не анклава, а всей РФ":
   "Неуместный шум, поднятый президентом РФ и политическим истэблишментом, по поводу якобы готовящегося нарушения прав всех жителей Калининграда, свидетельствует о неоправданных и неизжитых амбициях страны, не желающей меняться к лучшему. Позиция стран Евросоюза не может быть иной, пока Калининградская область остается политически и психологически частью России, ведущей зверскую колониальную войну в Чечне, отрицающей в своем реальном существовании западные демократические ценности, душащей свободную прессу, возглавляемой бывшими гестаповцами, продолжающими в припадке шпиономании сажать журналистов и ученых.
   Решение вопроса с Калининградской областью возможно только в масштабах всей России, окончательно избавившейся от следов тоталитаризма. А пока Европа не может свободно допускать в свои пределы граждан полуавторитарного государства. Географическое положение никого еще не делало Европой. Деспотический режим Лукашенко не становится от географического фактора более европейским, чем Узбекистан.
   Стремление в Европу не должно быть лицемерным и показным. Мы были бы рады приветствовать сближение России и НАТО вопреки рецептам монстров холодной войны, советующих нам оставаться в кампании Ирана, Ирака, Китая и Северной Кореи. Но к нашей радости от европейского вектора внешней политики примешивается печальная догадка, что сближение с НАТО может послужить прикрытием для усиления деспотизма внутри России.
   Формула "19 + 1" должна действовать так, чтобы одна полудемократическая страна, то есть Россия, сближалась по своим политическим и экономическим характеристикам со странами НАТО, но ни в коей мере не так, чтобы 19 стран НАТО в своей внешней политике шли навстречу России, одобряя преступную войну в Чечне и нарушения прав человека внутри нашей страны".

Сайт Демсоюза

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА