www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

5 марта 2002 г.

Архив новостей

Думские центристы критикуют правительство

   4 марта Координационный совет центристских депутатских объединений Госдумы выступил с заявлением:
   "Проводимая Президентом России социальная политика приносит перемены к лучшему: повышаются заработная плата работников бюджетной сферы и пенсии, ликвидированы долги по выплате социальных пособий. Однако успешные действия власти в социальной сфере могут быть дискредитированы самим Правительством. Координационный Совет обращает внимание Правительства на ряд социально-экономических проблем, возникновение которых объясняется исключительно неисполнением им контрольных функций.
   Сегодня к числу таких проблем относятся - задержки выплат заработной платы бюджетникам в регионах; нерегулируемый рост цен на лекарственные препараты; бойкот региональными властями положений нового Земельного кодекса РФ.
   Правительство в целом справляется со своевременным переводом бюджетных средств, предназначенных для выплат заработной платы в регионах. Однако контроль над их целевым использованием Правительство не ведет -выплаты отданы на откуп региональным властям. В ряде субъектов федерации это не влечет негативных последствий, имеющиеся там задержки с выплатой заработной платы бюджетникам вызваны объективными обстоятельствами. Однако в других регионах бесконтрольная передача государственных средств порождает злоупотребления, подрывающие социальную политику Президента и авторитет федеральной власти.
   Противоречит социальной политике, проводимой Президентом, и нерегулируемое государством резкое повышение цен монополистами на лекарственные препараты. Это наносит ощутимый удар по бюджетам уязвимых слоев населения и грозит свести на нет усилия, направленные на повышение заработной платы и пенсий. Известно, что медикаменты всюду в мире относятся к числу социальных товаров, и цены на лекарства в развитых странах так или иначе регулируются правительственными органами. Правительство РФ на одном из своих заседаний горячо выступило против роста цен на медикаменты, но словами дело и ограничилось. Особую тревогу общественности вызывает отсутствие должного государственного контроля над качеством медицинских препаратов: аптеки наполнены дорогостоящими подделками. Между тем, Правительство ограничивается словесным сетованием по этому вопиющему поводу.
   На прошлой парламентской сессии был принят крайне важный с точки зрения проводимых реформ закон - Земельный кодекс. Без прочных установлений института собственности, правил ее капитализации рыночная экономика эффективно не работает. Между тем, положения нового Земельного кодекса сегодня реально не работают ни в одном из восьмидесяти девяти субъектов федерации - и это при том, что более половины земель в стране уже находится в полулегальном рыночном обороте. В связи с этим вызывает недоумение позиция невмешательства Правительства. Такая позиция усиливает радикальные настроения в обществе, подогреваемые левыми фракциями в Государственной Думе, дает коммунистам в руки практический материал для агитации против рыночных реформ и компрометации власти.
   Поражает в связи с этим и бездействие Полномочных представителей Президента в округах, которые устранились от контроля на местах за исполнением распоряжений центральной власти.
   На социальную политику и темпы экономических реформ негативно влияет опасная медлительность, с которой Правительство вносит в Государственную Думу свои законопроекты. Так, уже давно находится в Правительстве, но не вносится в Государственную Думу законопроект о специализированных государственных (муниципальных) некоммерческих организациях, который позволит перейти на новые методы бюджетного финансирования социальной сферы. Эти методы обеспечивают повышение качества, объема и доступности услуг, предоставляемых населению. Затормозилась налоговая реформа. Правительство не вносит давно ожидаемый закон о либерализации валютного законодательства.
   Таким образом, не только контрольные, но и правовые функции государства осуществляются Правительством не в полной мере. Координационный Совет считает недопустимой практику, при которой федеральное Правительство добровольно отказывается от функций регулирования социально-экономических процессов. Разрыв между распорядительными воздействиями центра и исполнением на местах ослабляет вертикаль власти, порождает недоверие к ней со стороны масс населения страны, приобретает тем самым политический характер. Именно это обстоятельство побуждает Координационный Совет потребовать от Правительства полного использования его властных полномочий.

Сайт фракции ОВР

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА