www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

4 июня 2002 г.

Архив новостей

Союз православных граждан удивлен союзом П.Бородина
с Евразийской партией России

   4 июня Союз православных граждан выступил с заявлением, в котором выразил недоумение по поводу "политического альянса Павла Бородина с "Евразийской партией России", возглавляемой Абдул-Вахед Ниязовым":
   "Удивительно, что опытный политик Бородин выразил готовность участвовать в столь сомнительном проекте.
   А.В.Ниязов некогда назывался Вадимом Медведевым, но затем принял ислам и взял фамилию жены. Однако, ошибутся те, кто решат, что он действительно представляет интересы этой традиционной для России религии.
   В 1991 году во время поездки настоятеля московской Соборной мечети Равиля Гайнутдина в Хельсинки Ниязов, только что ставший мусульманином, попытался объявить себя главой московского муфтията. После возвращения Р.Гайнутдина неудачливый узурпатор был с позором изгнан из Соборной мечети вместе со своим Исламским культурным центром (ИКЦ).
   Еще более позорный скандал произошел в 1994 году, когда помощник обвинил Ниязова в "попытке унизить его мужское достоинство" и своем увольнении из ИКЦ за отказ уступить домогательствам начальника. Вскоре Ниязов был отстранен от руководства Исламским культурным центром "за неоднократные нарушения устава, а также за превышение служебных полномочий и действия, приведшие к расколу мусульманской общины не только Москвы, но и России".
   Неужели такого человека Павел Бородин считает представителем интересов российских мусульман?
   В декабре 1999 года Ниязову удалось стать депутатом Госдумы от "Единства". Но уже в октябре 2000 года Сергей Шойгу с трибуны съезда "Единства" обвинил Абдул-Вахеда Ниязова в поддержке турецких ваххабитов. Руководители фракции утверждали, что депутат Ниязов использовал свое членство во фракции "для достижения личных политических и коммерческих целей". В конце концов Ниязов вышел из "Единства" "по собственному желанию".
   Неужели госсекретарь Союза России и Белоруссии тоже готов поддержать ваххабитов?
   Ключевая роль Русской Православной Церкви в воссоединении России и Белоруссии очевидна. Именно православные особенно активно выступают в Белоруссии за союз с Россией - центром мирового Православия. В Белоруссии практически нет мусульман, и альянс Госсекретаря Российско-Белорусского Союза с псевдоисламской политической партией нанесет удар делу объединения. Если Павел Бородин возглавит эту партию, Союз Православных граждан будет просить президентов России и Белоруссии освободить этого политика от должности Госсекретаря Российско-Белорусского Союза".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА