www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

4 апреля 2002 г.

Архив новостей

Коммунисты и аграрии переходят в "жесткую оппозицию
к политике агрессивно послушного большинства"

   3 апреля руководитель фракции КПРФ Г.Зюганов и руководитель Агропромышленной депутатской группы Н.Харитонов выступили с заявлением от имени Народно-патриотического Союза России)
   "Третья Государственная Дума давно потеряла лицо. Агрессивно послушное депутатское большинство, которое до недавнего времени состояло из четырех фракций, а ныне превратилось в "шестерку Кремля", раз за разом принимало законы в интересах олигархов за счет большинства народа:
   - поддержало проведение "коммунальной реформы", которая приведет к повышению цен для всех и выселению бедных из приличных квартир;
   - значительно облегчило вывоз капитала за границу вместо того, чтобы его ограничить. - После этого на зарплаты, пенсии и пособия денег, конечно, не хватает;
   - снизило налоги для богатых и фактически увеличило - для бедных. - За повышение цен на медикаменты, учебники, квартиры, билеты на транспорте страна должна сказать "спасибо" Президенту, его Правительству и думской "шестерке";
   - отменило большинство налоговых льгот для инвалидов и тем самым десятками тысяч выбросило их с рабочих мест;
   - одобрило Трудовой кодекс, который ущемляет права работающих пенсионеров, женщин с детьми, работников малых предприятий и резко ограничивает права профсоюзов;
   - поддержало распродажу земли в городах и готово распродать сельскохозяйственные земли - быть может, главное богатство России;
   - отменило самые важные льготы для военнослужащих;
   - вслед за Президентом и Правительством отказалось от сколько-нибудь самостоятельного курса во внешней политике и покорно склоняется перед международным и, в особенности, американским капиталом, предавая национальные интересы страны.
   Комитеты Государственной Думы, возглавляемые депутатами народно-патриотической ориентации, были последним препятствием для такой политики. За это над ними совершается политическая расправа. У коммунистов и их союзников отбирают право руководить думскими комитетами и, тем самым, влиять на политику государства.
   Нам говорят, что это делается в интересах повышения эффективности работы Думы. Однако это прямая ложь. Так, например, в Государственной думе нет более профессиональных экономистов, чем Юрий Маслюков - председатель Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям и Сергей Глазьев - председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству. Против снятия с должности председателя Комитета по образованию и науке Ивана Мельникова высказались все сколько-нибудь значимые профессиональные сообщества: Профсоюзов работников образования и науки, Российская ассоциация профсоюзных организаций студентов, Российский союз ректоров, Российская академия образования, Союз директоров средних специальных учебных заведений России, Ассоциация негосударственных ВУЗов России, Нобелевский лауреат Жорес Алферов и другие.
   Речь идет не только о политических репрессиях, не только о стремлении к должностям, но во многих случаях - о лоббистских интересах антипатриотического капитала и связанных с ним криминальных группировок. Происходит окончательная "зачистка" демократических институтов России псевдодемократами.
   Российское Правительство фактически переподчинено Чубайсу и "Семье". Совет Федерации уничтожен как авторитетная и самостоятельная палата регионов. Государственная Дума превратилась в печать, автоматически штампующую любые предложения Правительства и Администрации Президента.
   В такой ситуации депутаты, представляющие Народно-патриотический союз России, фракция КПРФ и Агропромышленная группа, заявляют о следующем.
   1. В отличие от господ из правых фракций, мы не собираемся бойкотировать Государственную Думу. Мы не держимся за руководящие кресла, но намерены и дальше всеми средствами защищать интересы своих избирателей. Более того, мы отказываемся от тех руководящих должностей, которые нам "с барского плеча" оставляет "Кремлевская шестерка ".
   2. Мы переходим в жесткую оппозицию к политике агрессивно послушного большинства Государственной Думы, и все наши усилия направим на разъяснение народу его криминально-олигархического курса.
   3. Мы создаем теневое Правительство Народно-патриотического союза России, не просто критикуя каждый шаг власти, но предлагая лучшие, альтернативные пути решения всех проблем в интересах большинства народа.
   Отныне вся ответственность за проводимый курс ложится на Президента, подчиненное ему Правительство и бездумно голосующее думское большинство.
   Депутаты, представляющие Народно-патриотический союз, фракцию КПРФ и Агропромышленную группу, и впредь будут верны только своим избирателям, своим предвыборным обещаниям и своей стране".

Сайт КПРФ

Анонс акции СПС "Военную реформу - сейчас!"

   6 апреля 2002 г. Союз правых сил проводит акцию "Военную реформу - сейчас!".
   Акцию поддержали:
   Союз комитетов солдатских матерей России, Московская хельсинкская группа, Общество "Мемориал", и многие другие организации, входящие в Инициативную группу "Общее действие" и Коалицию "За демократическую альтернативную гражданскую службу".
   Акция начнется в 12.30 у здания Министерства обороны (между ст. м. "Арбатская" и к/т "Художественный"). Затем колонны проследуют по маршруту: Воздвиженка-Моховая-пл. Революции.
   Будет сформирована колонна неправительственных организаций под лозунгами:
   - НЕТ отмене отсрочек от призыва!
   - НЕТ облавам на призывников!
   - ЗА демократическую альтернативную гражданскую службу!
   В 14.00 на площади Революции состоится митинг- концерт с участием популярных музыкальных ансамблей: "Сплин", "Чичерина", "Чиж и К" и других.
   Из листовки СПС:
   "В апреле Президент должен объявить дату начала реформы армии.
   Союз правых сил выступает за скорейший переход к добровольно-контрактному принципу комплектования регулярных войск. Согласно плану СПС, военная служба по призыву сроком 6-8 месяцев должна сохраниться только для подготовки резерва на случай мобилизации.
   "Паркетные" генералы против. Им есть, что терять!
   Оргкомитет призывает принять участие в митинге всех, кто осознает безотлагательную необходимость реформирования системы службы в Российской армии.
   Даешь службу 6 месяцев!"
   Контактный телефон: 946-3356.

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА