www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

30 ноября 2001 г.

Архив новостей

Демсоюз в очередной раз обличил Кремль

   29 ноября Центральный координационный совет Демократического союза выступил с заявлением "Диалог с гражданским обществом закончился как обычно: террором":
   "Мы вынуждены с прискорбием констатировать, что прозападный внешний курс политики России, как мы и подозревали, оказался лицемерным и конъюнктурным жестом со стороны Кремля, идущего вместе со странами изгоями и режимом талибов по пути подавления гражданских прав и свобод. Гражданский форум был декоративной фальшью, зато попытка добить независимое телевидение, теперь уже на канале ТВ-6, показывает истинные намерения В.Путина.
   Одновременно с ликвидацией свободы слова Кремль пытается закрепить диктатуру конституционно, инициируя Конституционное собрание из назначенных властью представителей, чтобы выхолостить демократическую сущность российской Конституции текстом, подобным лукьяновско-брежневскому тексту 1977 г., и уничтожить правовые основания демократических реформ.
   Но мало этого. По гражданскому обществу сделан еще и третий, контрольный выстрел. Прокремлевская фракция "Единство" внесла в Думу законопроект об уголовной ответственности за "надругательство" над советским гимном. Такой статьи не было даже в уголовном кодексе СССР. Зато публичное сожжение российского триколора в Липецкой области, причем в присутствии губернатора, не возымело никаких юридических последствий, хотя соответствующая статья в Уголовном кодексе есть. Очевидно, Кремль намерен защищать только коммунистическую символику. Принятие этого закона означает массовые аресты, почти как в 1937 г., потому что не менее 40% россиян откажутся вставать под звуки сталинского гимна.
   Принятие карательного закона, переписывание Конституции под нужды КГБ и уничтожение последнего свободного канала телевидения будут означать, что президент РФ перешел от красивых слов о гражданском обществе к его фактической ликвидации. А в антитеррористической коалиции появилась "пятая колонна" в виде России, ибо репрессивный режим не может быть искренним союзником цивилизованного мира".

Сайт Демсоюза

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА