www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

30 августа 2001 г.

Архив новостей

Перерыв в обновлении сайта

   Уважаемые друзья!
   Считаем своим долгом предупредить о временном перерыве в обновлении рубрики "Партийные новости".
   Надеемся, что этот перерыв затянется не более чем до 10 сентября.
   Ждем вас через полторы недели!

Обращение оргкомитета ЕСПР к активистам
Соцпартии России и "Духовного наследия"

   30 августа оргкомитет Единой социалистической партии России распространил обращение к активистам Социалистической партии России и движения "Духовное наследие":
   "Товарищи, друзья!
   Инициативная группа, состоящая из членов Социалистической партии России и движения "Духовное наследие" учредила Оргкомитет по созданию новой политической организации - Единой социалистической партии России ("Духовное наследие"). Мы полностью поддерживаем эту инициативу и предлагаем уже в ближайшее время провести съезды наших организаций, на которых будет поставлен вопрос о самороспуске Социалистической партии и "Духовное наследие" и о подготовке к Учредительному съезду новой партии, который может быть проведен уже в конце октября с.г.
   Мы убеждены в том, что Единая социалистическая партия России займет свое достойное место в политической структуре современной России.
   Мы следующим образом оцениваем партийно-политическую ситуацию, сложившуюся в настоящий момент в нашей стране.
   На левом фланге доминирует КПРФ, лидеры которой претендуют на монопольное право выступать от имени оппозиции. Более того, создается впечатление, что Президиум ЦК КПРФ до сих пор не отказался от абсурдной надежды вернуться к однопартийной системе.
   В центре политического спектра господствует партия власти, единая в двух лицах: "Единство" и "Отечество", которые, безусловно, доминируют в политической жизни страны. Справа - СПС и ЛДПР, у которых также есть свой устоявшийся электорат.
   Наше место, как все понимают, конечно, на левом фланге. Однако проблема в том, что деструктивное и агонизирующее руководство КПРФ не только ведет свою партию к вымиранию, но и лишает малейшей перспективы любую альтернативную лево-патриотическую идею. Мы уверены, что далеко не все коммунисты в восторге от политики руководства КПРФ, а тем более левые патриоты-государственники. Развалив в 1999 году Народно-патриотический союз, лидеры КПРФ лишь подтвердили, что они ничему не научились и ни в каких ошибках не раскаиваются. Они стремятся законсервировать ситуацию на левом фланге, не понимая, что лишают себя и всех коммунистов политической перспективы.
   Чего же мы хотим?
   · Сильного государства, обладающего сильными институтами: армией, флотом, правоохранительными органами, но, главное - развитой наукой, образованием, культурой и здравоохранением.
   · Мы действительно считаем, что право на существование и развитие в России имеют любые формы собственности, если они эффективны для государства и его граждан.
   · Мы убеждены в том, что роль традиционных для России религией и культурного наследия все еще остается заниженной, а ведь именно на этой основе только и возможно возрождение великой России.
   · Наконец, мы считаем, что левые, социалистические идеи не только совместимы с рыночной экономикой, но и идеей сильного государства, но и могут стать единственно возможной основой для выбора Русского Пути развития.
   Мы обращаемся к активистам и членам левых и патриотических партий и движений:
   У России может быть великое будущее, основанное на естественных для русских ценностях, прежде всего на идее социальной справедливости;
   У России может быть лево-патриотическая альтернатива, но лишь в том случае, если агонизирующая КПРФ освободит политическую сцену;
   У России будет левое правительство, если народ нас поймет и поддержит!"

Сайт "Духовного наследия"

Лидеры российских трансрадикалов об отмене в Москве корриды

   29 августа член Чрезвычайного политического правления Транснациональной радикальной партии Николай Храмов и секретарь Антимилитаристской радикальной ассоциации Андрей Родионов прокомментировали распоряжение мэра Москвы Юрия Лужкова о запрете на проведение в Москве корриды.
    В заявлении Н.Храмова говорилось:
   "Распоряжение мэра города Москвы, господина Юрия Лужкова, которым он запретил проведение в Москве "португальской" корриды, является абсолютно незаконным. Я не могу и не хочу каким-либо образом защищать саму корриду. Без сомнения, это варварское зрелище, отдающее Средневековьем. Однако я хотел бы подчеркнуть, что сам метод, использованный для запрета корриды, ничем не отличается от всех предыдущих популистских, авторитарных и незаконных действий мэра Москвы, таких, например, как его "героическая" борьба в защиту так называемой "прописки", вопреки решению Конституционного суда, в нарушение самой конституции, гарантирующей право на свободу передвижения. Тем более неуместными выглядят ссылки московского мэра на православную церковь и российские традиции, которым не соответствует коррида. Я полагаю, что единственным институтом, обладающим правом на запрет публичного зрелища, является суд. Боюсь, что наш энергичный мэр все еще не привык к существованию третьей власти. В этой связи я надеюсь, что организаторы московской корриды подадут в суд на московскую мэрию. Одновременно с эти я также надеюсь, что коррида - будь то испанская или португальская - никогда не состоится в нашем городе. Я не хотел бы видеть ни убийства животных, ни, еще менее, убийства законности".
   В заявлении А.Родионова отмечалось:
   "Ну, что же, в распоряжении нашего "любимого" мэра нет ничего удивительного. Просто он предпочитает другие развлечения! Вспомните: как только в Москве что-нибудь взрывается, мы имеем удовольствие, видеть Лужкова позирующим перед телекамерами с заявлением о так называемом "чеченском следе". Я не знаю, может ли коррида провоцировать агрессию у зрителей, но ни на минуту не сомневаюсь, что прозрачные намеки высокопоставленного чиновника на чеченцев в связи с каждой трагедией не могут не разжигать межнациональной ненависти. И вряд ли мэр не понимает, что его заявления формируют общественное мнение за продолжение чеченской бойни.
   Чеченцам не повезло: именно они выступают в роли быка в корриде, затеянной нашим государством. Так что не удивляйтесь запрету московской корриды: ведь человеку, которого москвичи чуть ли не единогласно избрали своим мэром, нравится смотреть на убийство людей, а не быков!
   P.S.: Может быть, я чего-то не понимаю, но, судя по рекламным плакатам, заполонившим Москву, намечалось проведение не испанской корриды, а португальской, называемой "торрада". Если я не ошибаюсь, это зрелище вообще не предполагает убийство быка".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА