www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


?? ?????????-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

28 декабря 2000 г.

Архив новостей

Заседание Политсовета РПЦ-"Яблоко"

   25 декабря состоялось заседание Политсовета РПЦ-"Яблоко".
   Рассмотрены вопросы приема в партию, о Предвыборном Комитете (докл. Ленков, Амосов), о взаимодействии Политсовета с членами ЦС Объединения "Яблоко" (докл. Резник) , о планах работ на I квартал 2001 года по направлениям деятельности , о порядке проведения перерегистрации членов и кандидатов в члены РПЦ-"Яблоко" (докл. Коваленко).
   Приняты в целом решения: о Предвыборном Комитете, о взаимодействии Политсовета с членами ЦС Объединения "Яблоко".
   Отклонено решение о порядке проведения перерегистрации членов и кандидатов в члены РПЦ-"Яблоко".

Сайт РПЦ-"Яблоко"

КС Ярославского СПС не принял отставки Е.Мизулиной

   28 декабря пресс-служба Союза правых сил распространила релиз, в котором сообщила, что Координационный совет Ярославский союз демократических сил (региональное отделение Союза правых сил) не принял отставки Елены Мизулиной с поста его председателя. Как отмечалось в пресс-релизе, даже те, кто был против объединения "Союза правых сил" с "Яблоком", в поддержку чего выступала Мизулина, высоко оценили ее работу и предложили отложить решение этого вопроса до февральской конференции регионального отделения. В документе сообщалось также, что Е.Мизулина дала согласие исполнять обязанности председателя Ярославского регионального отделения СПС.

ОАК намерен продолжать борьбу против
правительственного проектка КЗоТ

   26 декабря Оргкомитет единых действий против правительственного проекта Трудового кодекса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области распространил заявление "Мы будем продолжать борьбу против любых попыток ухудшения трудового законодательства":
   "В связи с решением Правительства РФ, поддержанным большинством депутатов Госдумы, отозвать из Государственной Думы правительственный проект Трудового Кодекса РФ на "доработку в согласительной комиссии", Оргкомитет единых действий против правительственного проекта Трудового кодекса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области отмечает, что это важный, хотя и временный, успех движения протеста против антирабочего и антипрофсоюзного реформирования трудового законодательства.
   Участие в акциях против правительственного проекта Трудового Кодекса не только коммунистов и рабочего профсоюза "Защита", но и низового актива ФНПР, представителей многих трудовых коллективов, радикальных оппозиционных групп, социал-демократов и "альтернатив-ных" ФНПР профобъединений, широкая кампания международной солидарности с этой борьбой, вынудили правительство отказаться от ускоренного принятия законопроекта, резко ухудшающего трудовое законо-дательство в пользу работодателей.
   Однако основная борьба - еще впереди. Отозвав из Госдумы свой законопроект, власти тем не менее не отказались от планов его принятия в несколько "модифицированном в рамках согласительной комиссии виде", о чем свидетельствуют многочисленные заявления правительственных чиновников и поддерживающих их праволиберальных политиков. Поэтому задачи борьбы против любых попыток ухудшения трудового законодательства, в какой бы форме они не предпринимались, остается важной задачей рабочего, профсоюзного движения, всех трудящихся России.
   В этой связи Оргкомитет единых действий против правительственного проекта Трудового Кодекса заявляет о продолжении своей деятельности. Оргкомитет будет добиваться всенародного обсуждения законопроектов нового Трудового Кодекса РФ. За основу такого обсуждения может быть взят только такой законопроект, который не будет противоречить статье 55 Конституции РФ и будет направлен не на урезание, а на сохранение и развитие прав работников, способствуя тем самым развитию отечественного производства.
   Оргкомитет намерен и впредь противостоять попыткам разрушить единство сил, выступавших против правительственного проекта Трудового Кодекса. Только совместные, широкие по степени охвата и массовые по составу участников протестные действия способны не допустить принятия антирабочего и антипрофсоюзного трудового законодательства".

Пленум Правления СПР

   27 декабря прошел пленум Правления Социалистической партии России, в котором приняли участие представители 70 региональных отделений.
   С докладом "Итоги политического года: позиции Социалистической партии России" выступил председатель СПР Иван Рыбкин. Он, в частности, назвал главной политической задачей партии России на ближайшие годы "практическую работу по сплочению и объединению российской социал-демократии". По его словам, организации СПР действуют во всех субъектах Федерации, в их рядах состоит 17 тыс. человек.
   Участники пленума приняли решение активизировать участие в подготовке законопроекта "О политических партиях" и проекта КЗоТ (с тем чтобы добиться "обеспечения условий для формирования в России демократического, правового, социально ориентированного государства и обеспечения прав трудящихся"), активизировать работу по привлечению в партию новых членов - в первую очередь среди молодежи и студенчества - и пр. Решено также провести 7 апреля в Москве IV съезд СПР.

Позиция ПСП в вопросе создания Молодежного СПС

   27 декабря председатель ООД "Первое свободное поколение" Владимир Шмелев и заместитель председателя ПСП Вадим Жарко обнародовали позицию движения в вопросе создания молодежной организации будущей партии СПС:
   "Как известно, 25 декабря состоялась встреча представителей правых молодежных организаций с лидером фракции СПС в Государственной Думе Борисом Немцовым и вице-спикером Государственной Думы Ириной Хакамадой. На встрече присутствовали и представители ООД "Первое свободное поколение". В ходе обсуждения затрагивались вопросы создания молодежной организации будущей партии СПС. В связи с этим ООД "Первое свободное поколение" считает необходимым заявить:
   Нам совершенно очевидно, что дело создания молодежной организации партии СПС - процесс долгий и многотрудный. Абсолютно недопустимо учреждение организации сверху, без консультаций между всеми заинтересованными сторонами. Поэтому мы рекомендуем "Союзу правых сил" пойти по пути, который предлагает Молодежный союз ДВР - одна из старейших правых молодежных организаций.
   Суть предложения - в создании при Координационном Совете СПС рабочей группы по формированию концепции молодежной политики СПС. В состав такой группы могут быть делегированы по 1-2 представителя от молодежных структур организаций, образующих СПС. На дальнейших этапах работы в нее возможно включить представителей многочисленных молодежных организаций, близких к СПС по взглядам и идеологии. ПСП к такой работе подключиться готово.
   Цель создания рабочей группы - поиск путей транслирования идеологии СПС на молодежную среду, выработка концепции создания и стратегии развития будущей молодежной организации партии СПС. Только в режиме такой конструктивной и планомерной работы возможно создание реально действующей молодежной организации. Просим наших коллег из "Союза Правых Сил" внимательно отнестись к инициативе МС ДВР и рассмотреть ее на одном из ближайших заседаний КС СПС".

Сайт фракции СПС

СПС о своих успехах на выборах

   26 декабря Исполком Союза правых сил распространил пресс-релиз:
   "24 декабря 2000 г. в 15 субъектах российской Федерации состоялись выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
   В Воронежской области на выборах Главы администрации региона с результатом 59,70% решительно победил Владимир Кулаков, поддержанный "СОЮЗОМ ПРАВЫХ СИЛ".
   Мэром города Арзамаса Нижегородской области стал единый кандидат от СПС и "Яблока" Анатолий Мигунов (57,6%).
   Наиболее значимыми оказались результаты выборов в Ельнинском районе Смоленской области, где районный совет полностью сформирован из депутатов, прошедших от СПС или при его поддержке. Таким образом, главой администрации Ельнинского района также станет член СПС.
   В Волосовском районе Ленинградской области главой администрации избран член Ленинградской региональной организации СПС Игорь Полянский, набравший 57, 95%. Полянский намного опередил своего главного оппонента - главу действующей администрации Михаила Аксенова. Победа Полянского - огромная заслуга Ленинградской областной организации, для которой было принципиально привести на пост главы администрации активиста СПС. Месяц назад в этом районе была убита член Волосовской районной организации СПС Светлана Семенова, которая активно выступала против авторитарных методов руководства Аксенова и его администрации.
   В Смоленской области в районные Советы при поддержке СПС избрано 28 депутатов. В Смоленский Городской Совет прошло 6 человек от СПС, что делает возможным образование в Городском Совете депутатской группы "СОЮЗА ПРАВЫХ СИЛ".
   В Нижегородской области на выборах глав администраций в четырех районах региона - Выксунском, Лукояновском, Починковском, Тонкинском и в одном городе областного подчинения - Сарове - убедительную поддержку одержали кандидаты от СПС и кандидаты, избиравшиеся при поддержке СПС. В Выксунском районе главой админстрации стал председатель районного комитета СПС Алексей Соколов. (67%), в Починковском - активный сторонник СПС Виктор Бацин ( 62,4%), в Лукояновском - Александр Самотканов (50,5%), в Тонкинском - Татьяна Кузнецова (34,9%), в Сарове - Геннадий Каратаев (83,2%).
   Главой администрации Люберецкого района Московской области стал Сергей Гусев, шедший на выборы при активной поддержке СПС.
   Исполком СПС высоко оценивает результаты выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления, состоявшиеся 24 декабря, и считает, что это - следствие плодотворной работы Воронежского, Нижегородского, Московского областного, Смоленского и Ленинградского региональных отделений СПС.
   Мы отмечаем, что региональные выборы идут под знаком активного наступления демократических сил на позиции коммунистов в так называемом "красном поясе".


Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА