www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


?? ?????????-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

26 декабря 2000 г.

Архив новостей

Е.Мизулина сложила полномочия лидера
Ярославских отделений "Яблока" и СПС

    Председатель Ярославского регионального отделения "Яблока" и Координационного совета Ярославского регионального отделения "Союза правых сил" Елена Мизулина сложила свои полномочия по руководству обеими структурами. Об этом она заявила на заседаниях политсовета "Яблока" и Координационного совета СПС, прошедших во вторник 26 декабря 2000 г. в Ярославле.
   В минувшую субботу 23 декабря 2000 г. в Ярославле состоялась организованная местной организацией "Яблоко" дискуссия о перспективах сотрудничества с СПС. В ней принял участие лидер партии Григорий Явлинский. Участники дискуссии пришли к общему мнению о необходимости двигаться в направлении укрепления "Яблока" как самостоятельной независимой партии и создания коалиции с СПС.
   Между тем Е.Мизулина считает необходимым объединение уже в первой половине 2001 года "Яблоко" и СПС в единую партию.
   Е.Мизулина, прошедшая в Государственную Думу по списку "Яблока", заранее проинформировала руководство партии и фракции о том, что теперь она продолжит работу в статусе депутата Госдумы и члена фракции "Яблоко".
   Новые руководители Ярославского регионального отделения "Яблока" и Ярославского координационного совета СПС будут избраны на конференциях, которые пройдут соответственно 20 и 21 января 2001 г.

Сайт "Яблока"

"Яблоко" и СПС решили совместно участвовать
в выборах в Мосгордуму

   "Яблоко" и СПС будут совместно участвовать в предстоящих в декабре 2001 года выборах депутатов Московской городской Думы. Такое решение принято на закончившемся вечером 25 декабря 2000 г. совместном заседании Политсовета московской партии "Яблоко" и Координационного совета московского "Союза правых сил".
   Кроме того, решено сделать регулярной практику проведения совместных заседаний политсоветов двух партий и создать объединенный координационный совет "Яблока" и СПС на паритетных началах, по 4 представителя от каждой партии, с целью подготовки к выборам в Мосгордуму. Представители "Яблока" и СПС поддержали идею Григория Явлинского о проведении широкого совещания демократических сил.
   В заседании, продлившемся более 3 часов, со стороны "Яблока" участвовали 9 членов Политсовета Московского отделения партии, со стороны "Союза правых сил" - 12 членов Координационного совета столичной организации.

Сайт "Яблока"

Принято решение о создании Молодежного союза правых сил

   25 декабря состоялась встреча членов президиума "Молодежного союза правых сил" (МСПС) и представителей движения "Первое свободное поколение" (ПСП) с лидером фракции СПС в Государственной Думе Борисом Немцовым и вице-спикером Государственной Думы Ириной Хакамада.
   Участники встречи обсудили молодежную политику СПС и вопросы участия молодежной организации в политических кампаниях фракции СПС. В итоге было принято решение о том, что у единой правой партии должна быть единая молодежная организация - "Молодежный союз правых сил". Участие в деятельности СПС дружественных молодежных организаций правой идеологии поддерживается, достигнута договоренность о постоянных консультациях между молодежными демократическими организациями для координации их деятельности. Кроме того, на встрече затрагивались вопросы о создании Молодежного консультативного совета при фракции СПС и молодежного раздела на сайте СПС.

Сайт фракции СПС

Лидер СКМ РФ посетил Грузию

   25 декабря пресс-служба ЦК Союза коммунистической молодежи РФ распространила сообщение "О пребывании первого секретаря ЦК СКМ РФ Жукова К.А. в Грузии":
   "Первый секретарь ЦК СКМ РФ, член Центрального комитета КПРФ К.А.Жуков посетил 20-24 декабря Грузию по приглашению ЦК Коммунистического союза молодежи Грузии им.Сталина.
   20 декабря т.Жуков принял участие в работе Форума "Молодежь южного Кавказа - за союз с Россией" в г.Тбилиси, где были представлены молодежные организации Грузии, Армении, Азербайджана. Форум потребовал восстановления Союзного государства, обратился к руководству Грузии с призывом прекратить уголовное дело в отношении лидера оппозиции Игоря Георгадзе.
   21 декабря в г.Гори, на родине И.В.Сталина, прошел массовый (более 3000 человек) митинг в честь дня рождения Сталина. 22 декабря в г.Сенаки состоялся митинг (более 500 человек) по случаю открытия памятника И.В.Сталину. В ходе выступлений на обоих митингах т.Жуков решительно осудил введение визового режима между Грузией и Россией, выразил уважение к памяти И.В.Сталина, отметил стремление народов к восстановлению Союза.
   Участники митингов неоднократно скандировали: "Россия! Россия!", требовали сохранения российского воинского контингента в Грузии и снятия визового режима.
   Выступления на митингах лидера Единой Коммунистической партии Грузии П.И.Георгадзе и т.Жукова были переданы по всем ведущим телеканалам Грузии.
   Пресс-служба ЦК СКМ РФ
   т.232-12-05, 292-55-50".

Российское политическое монархическое движение
против закона о партиях

   26 декабря Российское политическое монархическое движение выступило с заявлением "Угроза демократии в России":
   "Российское политическое Монархическое Движение выступает против попыток навязывания российскому обществу однопартийной или двухпартийной политических систем. Предлагаемый закон о партиях является новым тревожным симптомом в цепи решений, создающих угрозу демократии в России. Так в нарушении думского регламента была продавлена поправка о третьем сроке, пока для двадцати шести губернаторов. Сегодня мы стоим перед перспективой насильственного уничтожения малых партий и поглощения их политическими китами, большинство из которых давно уже представляет интересы не народа, а партийной бюрократии и спонсирующих ее олигархов.
   Налицо тенденция, когда правящие кланы, как на региональном, так и на думском уровне пытаются закрепиться у власти навечно. Таким образом, нарушается основополагающий принцип демократии - регулярная ротация кадров на основе народного волеизъявления, когда каждый ответственный работник должен всякий раз доказывать свое соответствие занимаемой должности.
   Критики заявляют, что малые партии представляют клубы по интересам, чей авторитет не простирается дальше Садового кольца. Однако, что делать людям в партии, если им неинтересно? Любая партия не просто должна, а обязана быть клубом по интересам. И уничтожение любой, пусть даже самой малой, но уважающей Конституцию и законы России партии, означает лишь попытки насильственного сужения идеологического спектра, и говорит лишь том, что политические интересы части общества не смогут иметь своего законного и официального выражения. Мы, конечно, осуждаем партии, созданные под фюрера, под конкретного пусть даже весьма уважаемого человека. Пусть критиканы, которые под прикрытием этих человечков были избраны в Думу, не мерят все партии своими мерками. Для очень многих малых партий Россия не только Садовое кольцо.
   Полномасштабное внедрение нынешней концепции закона о партиях неизбежно ставит общество на службу крупного капитала. Эта выгодно лишь партийной бюрократии и партиям, имеющим возможности лоббировать интересы корпораций, но губительна для российского общества. Нас хотят лишить динамизма, ввергнуть в очередную эру застоя, косности и отупения. Партийная реформа должна идти не по пути укрупнения или разукрупнения партий и создания очередных барьеров. Наоборот! Надо решительно ликвидировать ограничения, доставшиеся нам от советского понимания равенства и справедливости.
   Нельзя допустить уничтожения малых партий!
   Благими намерениями вымощена дорога в ад".

"Честь и Родина" о своих успехах на выборах
в органы местного самоуправления Красноярского края

   25 декабря пресс-служба Красноярского регионального отделения общественно-политического движения "Честь и Родина" (председатель - А.Лебедь) распространила пресс-релиз об участии кандидатов от ЧиР в состоявшихся днем ранее в крае выборах в органы местного самоуправления.
   Всего в 15 районах и городах края в первом туре выборов принял участие 71 кандидат, выдвинутый красноярской краевой организацией движения "Честь и Родина". Из них 15 одержали победу уже в первом туре, а 10 вышли во второй тур выборов. 38 членов участвовали в выборах как независимые кандидаты, 13 из них одержали победу в первом туре, 8 предстоит продолжить борьбу во втором туре.
   В городах Минусинск, Шарыпово и Енисейск представители движения "Честь и Родина" боролись за места в городские советы и по партийным спискам. В Минусинске список движения "Честь и Родина" набрал 12,9% голосов избирателей, в Енисейске – около 29% и в Шарыпово – более 30%.
   Также 24 декабря в 11 территориях края прошел второй тур голосования за кандидатов в представительные органы местного самоуправления. В них приняли участие 16 кандидатов от движения "Честь и Родина", из которых 7 – победили. Из независимых кандидатов – участников движения во втором туре приняли участие 10 кандидатов. Победу одержали двое.
   На сегодняшний день в органы местного самоуправления избраны уже 56 депутатов от движения "Честь и Родина" по одномандатным округам и 21 участник стал депутатом как независимые кандидаты.

"Россия. Регионы"

Учредительный съезд "Байкальского гражданского собрания"

   24 декабря в Иркутске прошел учредительный съезд "Байкальского гражданского собрания". Одним из идеологов создания этой общественной организации стало региональное отделение СПС.
   В числе учредителей Собрания - восемнадцать человек. В большинстве своем это практикующие юристы. Стать соучредителями организациями также пожелали два депутата Госдумы от Иркутской области: Юрий Курин и Виталий Шуба. Возможно, в будущем в состав этой структуры также войдут депутаты областного парламента.
    Основной целью создаваемой организации станет осуществление гражданского контроля над деятельностью органов государственной власти в регионе. В функции Собрания будет входить правозащитная деятельность, организация и проведение общественного обсуждения готовящихся законопроектов и т.д. Байкальское собрание было задумано как неполитическая организация и разделять взгляды какой-то конкретной политической силы оно не будет. Участниками съезда был принят устав, избран президиум и два сопредседателя Собрания: председатель облизбиркома Виктор Игнатенко и генерал ВВС в запасе, глава фонда поддержки вооруженных сил Виктор Помыткин. В планы организации входит создание собственных СМИ: газеты, журнала. В будущем у Собрания появится свой web-сайт. На следующем съезде, который состоится уже в январе, будет утвержден гимн общественной организации и размер вступительных взносов для желающих вступить в ее ряды.

"Россия. Регионы"


Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА