www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

26 февраля 2001 г.

Архив новостей

"Отечество" выражает недоумение в связи со
снижением экспортных пошлин на нефть

   26 февраля пресс-служба ОПОО "Отечество" распространила заявление, в котором выразила недоумение в связи с решением правительства РФ о снижении экспортных пошлин на нефть:
   "Еще на прошлой неделе Правительство России просило у Государственной Думы внести изменения в бюджет в связи с нехваткой средств для погашения внешних заимствований. И тут же отказывается от одной из важнейших статей дохода государства, причем в условиях, когда цены на нефть находятся на необычайно высоком уровне и ее продажа за рубеж приносит компаниям сверхприбыли.
   Снижение экспортных пошлин сделает вывоз российской нефти за рубеж еще более привлекательным. И поскольку повысить уровень ее добычи в ближайшее время не удастся, нефтяные компании, скорее всего, сократят поставки топлива на внутренний рынок, что приведет к очередному повышению цен.
   Мы считаем, что Президент и Парламент должны дать принципиальную оценку этому решению, явно принятому без должного учета его возможных последствий".

Сайт "Отечества"

Лидеры СПС просят Е.Строева взять под свой контроль
расследование избиения В.Алексеева

   24 февраля сопредседатели Союза правых сил Егор Гайдар, Борис Немцов, Ирина Хакамада и Анатолий Чубайс выступили с обращением к губернатору Орловской области Егору Строеву:
   "22 февраля 2001 года в Орле неустановленными лицами был избит и ограблен председатель Координационного Совета Орловской региональной организации Союза Правых Сил В.Алексеев. На следующий день председателю Исполкома СПС Орловской региональной организации Союза Правых Сил С.Тарасову по телефону угрожали убийством. Трудно не связывать эти события с политической активностью Союза Правых Сил в Орловской области и с предстоящими выборами в Городской Совет Орла, в которых СПС принимает самое активное участие.
   Уважаемый Егор Семенович! Мы прекрасно понимаем, что ни один губернатор не в силах добиться полного искоренения преступности. Мы, однако, убеждены, что от позиции губернатора во многом зависит, будет ли преступление раскрыто и понесут ли преступники заслуженное наказание. Не в меньшей степени от губернатора зависит обеспечение безопасности и законности политических процессов. Уверены, что Вы как Председатель Совета Федерации больше, чем кто-либо другой, заинтересованы в торжестве правосудия.
   От имени Союза Правых Сил просим Вас, уважаемый Егор Семенович, взять расследование под свой личный контроль. Со своей стороны Союз Правых Сил и его лидеры используют все возможности для того, чтобы преступники получили по заслугам, а наши товарищи - продолжали свою политическую деятельность, не опасаясь за свою безопасность".

Трансрадикалы о своей акции 23 февраля

   23 февраля Транснациональная радикальная партия провела на Пушкинской площади в Москве митинг против войны в Чечне.
   Как сообщается в распространенном по этому поводу пресс-релизе, "под звуки "Реквиема" Моцарта на Пушкинской площади под флагами Радикальной партии с профилем Ганди и антивоенными лозунгами собралось около трехсот человек.
   Митинг открыла Анна Зайцева, казначей АРА. С трибуны митинга выступили: Николай Храмов, координатор российских радикалов; Александр Ткаченко, директор Русского ПЕН-центра; Ида Куклина, секретарь Союза комитетов солдатских матерей России; Валерия Новодворская, лидер Демократического союза России; Андрей Родионов, отказчик от военной службы по убеждениям и заместитель секретаря АРА; Мадина Магомадова, председатель организации "Женщины Чечни"; Борис Стомахин, представитель Российского движения за независимость Чечни (РДНЧ); Виктор Попков, правозащитник и активист ненасилия.
   На митинге была начата почтовая акция "Война в Чечне - позор моей страны": кампания по массовой отправке на имя президента Путина открыток с протестом против войны в Чечне, с требованием немедленного прекращения огня, переговоров президента Путина с президентом Масхадовым, безотлагательного создания условий для беспрепятственной работы в Чечне и Ингушетии международных гуманитарных организаций и журналистов, немедленного расследования всех военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных в Чечне российскими войсками.
   Андрей Родионов в своем выступлении призвал молодых российских граждан к массовому отказу по убеждениям от службы в армии, ведущей преступную войну в Чечне, и сжег полученную им накануне призывную повестку.
   Участники митинга зажгли свечи в память всех жертв чеченского выселения 23 февраля 1944 года, в память всех тех, кого режим убил Чечне и продолжает убивать сегодня.
   Закончился митинг так же, как и начался: под звуки "Реквиема" Моцарта.Фотографии с митинга доступны в Интернете на сайте Радикальной партии по адресу http://www.radicalparty.org/russia".
   Вечером того же дня российский координатор ТРП Николая Храмов выступил с заявлением:
   "Сегодняшняя манифестация радикалов на Пушкинской площади, в которой приняли участие несколько сот человек, по-видимому, не является достаточным информационным поводом ни для зависимого телевидения режима в лице РТР и ОРТ, ни для независимого телевидения режима в лице НТВ, ни для РИА "Новости", ни для радио "Эхо Москвы", ни для других штатных или привлеченных подразделений PR-отдела корпорации под названием "Российская Федерация".
   Антимилитаристская манифестация радикалов подверглась сегодня полной, абсолютной цензуре, и мало разницы в том, цензура ли это прямая, или "косвенная" самоцензура измотанного боями с Газпромом и Кремлем Медиа-Моста.
   Впрочем, о чем тут говорить, если то же радио "Эхо Москвы" накануне нашего митинга в последний момент отказалось выпустить в эфир на коммерческой основе наше уже оплаченное объявление о предстоящем митинге: цензура в отношении радикалов распространяется не только на новости, но даже и на платную рекламу!
   Неужели в самое ближайшее время нам придется бороться не только с геноцидом в Чечне, но и с самым настоящим информационным геноцидом, с убийством свободы слова и права граждан на информацию в Москве? Неужели ротапринтные листовки останутся единственным оружием российских антимилитаристов в новой России?".

Сайт ТРП

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА