www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

25 октября 2001 г.

Архив новостей

Президиум СДПР об "имитации" съезда партии

   23 октября Президиум Социал-демократической партии России выступил с заявлением "Имитация съезда":
   "20 октября 2001 года в подмосковном пос.Московский на базе учебного центра ЦК профсоюза работников АПК группой граждан РФ был проведен съезд, который они публично объявили съездом Социал-демократической партии Российской Федерации. В числе известных нам организаторов съезда: Леонид Борисович Гуревич (председатель Социально-либерального объединения РФ); Борис Сергеевич Орлов (на данный момент - член Политсовета Российской объединенной социал-демократической партии, в обиходе называемой партией Горбачева); Эрик Ноэлевич Лобах (в прошлом - руководитель молодежной организации "Яблоко"); Сергей Владимирович Белозерцев (в течение 13 месяцев, в 1995-1996 гг. исполнявший обязанности председателя СДПР, партийная принадлежность которого на данный момент неизвестна).
   На "съезде" присутствовало порядка 50 человек. По свидетельству очевидцев, для получения мандата достаточно было просто изъявить желание быть делегатом. Никаких протоколов первичных парторганизаций об избрании делегатов, как того требует элементарная демократическая процедура, при регистрации не требовали. Около половины "делегатов", по их признанию, составляли студенты Государственного университета управления, приглашенные провести уикэнд на природе с питанием и проживанием на казенный счет и заодно обеспечить массовку на данном мероприятии. Часть "делегатов" по совместительству представляли социально-либеральное объединение, проведшее в этот же день (с 11 ч. до 12-30 ч.) в этом же помещении свой съезд, на котором приняли решение о самороспуске. Партийная принадлежность остальных граждан, присутствовавших на мероприятии, нам пока неизвестна.
   Одного часа хватило собравшимся, чтобы собрание граждан, в основном никогда не состоявших в СДПР, вынесло приговор одной из старейших политических партий современной России - Социал-демократической партии Российской Федерации, … и практически единогласно (при трех воздержавшихся и одном против) проголосовало за ее самороспуск.
   В связи с данным событием Президиум Правления Социал-демократической партии Российской Федерации, правомочно избранный ее Х съездом в июне 2001 г., считает необходимым заявить следующее:
   1. Никаких решений о проведении внеочередного съезда СДПР Правление СДПР, являющееся по уставу высшим руководящим органом партии в промежутке между съездами, не принимало. Таким образом, по процедурным вопросам, вытекающим из официально зарегистрированного государственного устава СДПР, проведенное мероприятие не может быть съездом СДПР и не несет юридически значимых обязательств по отношению к нашей партии.
   2. Проведенное 20 октября в пос.Московский мероприятие приходится расценивать как факт признания группой бывших членов СДПР своей политической и организационной несостоятельности и попытку ликвидировать СДПР, ставшую помехой в их дальнейших планах. Мы решительно не согласны с этой ликвидаторской позицией. Настоящим сообщаем, что Социал-демократическая партия продолжает свою деятельность. Мало того, в июне этого года она приняла вторую редакцию своей программы и твердо намерена отстоять свое место в политической системе России, даже в "драконовских" условиях нового закона "О политических партиях".
   3. Не имея на то законных оснований, организаторы мероприятия использовали находящееся в розыске на основании решения Ленинского районного суда г.Ульяновска имущество СДПР, о чем они знали. Расценивая их действия как сознательное нанесение ущерба интересам СДПР, Правление СДПР намерено прибегнуть к судебной защите прав членов партии.
   4. Дружно принятые на обоих "совмещенных" мероприятиях решения о вхождении после роспуска в Российскую партию социальной демократии позволяют предполагать прямую связь между инсценировкой шоу якобы "роспуска СДПР" и бурным процессом последнего года по навязчивому строительству Единой социал-демократической партии России.
   5. Представители средств массовой информации, желающие получить более подробную информацию, могут сделать это 26 октября в 11 часов в штаб-квартире по адресу ул.Варварка, д.!4 (метро "Китай-город"). Члены Президиума Правления СДПР готовы ответить на Ваши вопросы. Заявки для оформления пропусков принимаются в Секретариате Правления 25 октября до 20 часов."

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА