www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

25 июня 2001 г.

Архив новостей

РПСД и РОСДП создают единую социал-демократическую партию

   23 июня Российская партия социальной демократии и Российская объединенная социал-демократическая партия провели в Учебном центре ЦК профсоюза работников АПК (поселок "Совхоз "Московский", Московская обл.) научно-практическую конференцию "Объединенная социал-демократия России - реальная политическая сила".
   По окончании конференции председателями РОСДП и РПСД М.Горбачевым и К.Титовым было подписано "Совместное политическое заявление о создании единой социал-демократической партии России":
   "- Осознавая свою ответственность перед гражданами Российской Федерации и всем социал-демократическим сообществом за реализацию социал-демократического будущего России;
   - разделяя основные исторические принципы социал-демократии и базируясь на современных теоретических подходах международного социал-демократического сообщества;
   - признавая социально ориентированную рыночную экономику как единственную форму ненасильственного развития страны;
   - полагая, что Россию ждет социал-демократическое будущее,
   Российская партия социальной демократии и Российская объединенная социал-демократическая партия, основываясь на Соглашении о политическом партнерстве от 09.04.2001, будучи активно поддержаны региональными отделениями, решили учредить Оргкомитет по созданию единой социал-демократической партии в составе:
   Сопредседатели - Горбачев М.С., Титов К.А.;
   Члены Оргкомитета: Гарцев О.И., Гуселетов Б.П., Здравомыслова О.М., Медведкова Е.М., Мироненко В.И., Миронов В.А.
   Поручить Оргкомитету проведение постоянных консультаций с заинтересованными общественно-политическими организациями, стоящими на социал-демократических позициях и подтвердивших свое намерение участвовать в объединительном процессе.
   Сформировать рабочую группу по подготовке пакета документов: программные принципы объединения, регламент, план работы и структуру рабочих органов Оргкомитета".

ООД "За права человека" просит Госдуму
"защитить конституционные права приморских избирателей"

   25 июня Общероссийское движение "За права человека" выступило с обращением к депутатам Госдумы "О соблюдении законных прав кандидата Черепкова В.И. на выборах губернатора Приморского края":
   "Уважаемый Геннадий Николаевич!
   Уважаемые депутаты Государственной Думы!
   Общероссийское общественное движение "За права человека" обращается к Вам с призывом принять постановление по ситуации, связанной с проведением второго тура губернаторских выборов в Приморском крае.
   Вашего коллегу, депутата парламента и кандидата на пост губернатора Приморского края Виктора Ивановича Черепкова произвольным судебным решением, вынесенным с рядом грубых процессуальных нарушений, лишили возможности участвовать во втором туре выборов. При этом были нарушены права 130.000 избирателей, отдавших за него голоса в первом туре губернаторских выборов. Одновременно, тот же областной суд не нашел ничего предосудительного в аналогичных выступлениях в СМИ соперника Черепкова - Дарькина.
   Для нас происходящее в Приморье - это надругательство над конституционными правами избирателей. Оба кандидата - и Дарькин, и Черепков должны быть полностью равны перед законом. Более того, как широко известно, выступление Черепкова по радио было ответным - через день после интервью Дарькина. В любом случае, их действия, как кандидатов явно не могут быть основанием для применения такой "высшей меры", как снятие с выборов.
   "Дело Черепкова" и особенно тот откровенно циничный подход, который проявляют в отношении его высшие властные инстанции нашей страны, является демонстрацией иллюзорности основополагающих демократических институтов в современной России. Это не просто позор, но и крайне тревожный симптом. Судебная власть становится элементом избирательных и политических технологий. Произошедшее лишает общество надежды на возможность мирных демократических перемен и тем самым объективно закладывает основу для политического экстремизма.
   ООД "За права человека" выражает уверенность, что Парламент России будет способствовать восстановлению законных прав кандидата В.И. Черепкова и защитит конституционные права приморских избирателей, и тем самым остановит чрезвычайно опасный процесс разрушения демократических институтов.
   Отлично понимая огромную финансовую и политическую цену повторной организации второго тура губернаторских выборов в Приморье, мы, тем не менее, убеждены, что и для данного региона, и для всего общества, для социально-политической стабильности - это окажется в итоге значительно выгодней".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА