www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

24 мая 2001 г.

Архив новостей

Н.Храмов против госфинансирования партий

   23 мая российский координатор Транснациональной радикальной партии Николай Храмов выступил с обращением к депутатам Госдумы:
   "Уважаемые депутаты!
   В четверг, 24 мая, Вам предстоит рассмотреть во втором чтении проект Федерального закона "О политических партиях". Этот законопроект, помимо многих других положений, расцениваемых нами как антидемократические (в частности, минимальная численность политической партии в 10 тысяч членов, минимальная численность регионального отделения в 100 человек), предусматривает прямое государственное финансирование партий из федерального бюджета.
   Мы считаем, что партии и другие политические организации не могут быть объектами публичного финансирования. Они должны финансироваться за счет взносов и пожертвований тех, кто разделяет их политические цели, а не путем принудительного изъятия средств из кармана налогоплательщика.
   Мы считаем, что государственное финансирование партий явится инструментом административно-полицейского контроля за партиями со стороны государства, бюрократизации всей партийной жизни, отлучения граждан от общественно-политической активности, свертывания реальной многопартийности и консолидации режима партократии.
   Эту позицию, судя по опросам общественного мнения, разделяет и большинство наших с Вами сограждан. Так, в частности, данные, полученные социологами Научно-исследовательского центра при Московской гуманитарно-социальной академии в ходе опроса взрослого (старше 18 лет) населения Москвы, свидетельствуют, что 89% москвичей выступают против финансирования деятельности партий из госбюджета, а одобрительно относятся к этой идее только 2%. Эксперты этого центра утверждают также, что ряд опросов различных социологических служб показывает: большинство россиян поддерживают идею полной отмены выборов по партийным спискам и переход на мажоритарную избирательную систему.
   О своем несогласии с идеей финансирования партий из госбюджета публично заявил целый ряд известных деятелей, поставивших свои подписи под инициированным Радикальной Партией обращением к членам Федерального Собрания РФ (текст и фамилии подписавших прилагаются).
   О своем несогласии с идеей финансирования партий из госбюджета публично заявил целый ряд известных деятелей, поставивших свои подписи под инициированным Радикальной Партией обращением к членам Федерального Собрания РФ (текст и фамилии подписавших прилагаются).
   Мы просим Вас, уважаемые депутаты, голосовать против включения в проект ФЗ "О политических партиях" положения о государственном финансировании партий".

"Яблоко" будет настаивать на демократизации закона о партиях

   24 мая пресс-служба фракции "Яблоко" распространила пресс-релиз:
   "Депутаты фракции "Яблоко" при рассмотрении Государственной Думой во втором чтении законопроекта "О политических партиях" будут добиваться принятия ряда поправок, направленных на его демократизацию. Фракция "Яблоко", в частности, считает необходимым:
   - лишить прокуратуру функций надзора за политическими партиями;
   - гарантировать для партий равные условия в распространении в органах власти и местного самоуправления, в образовательных учреждениях информации о своей деятельности (при этом вмешательство политических партий в учебный процесс образовательных учреждений запрещается);
   - гарантировать права партий на доступ к государственным СМИ;
   - исключить из законопроекта норму о приостановлении членства в партии для президента РФ.
   - исключить из законопроекта норму о приостановлении членства в партии для президента РФ.
   Среди важнейших "яблочных" поправок, которые профильный Комитет Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций рекомендует палате к принятию:
   - предложение фракции о добровольности получения политической партией государственного финансирования своей деятельности и возможности отказа от него (статья 33);
   - предложение о введении гарантий конфиденциальности сведений о членах партии (статьи 19, 23);
   - предложение об уменьшении численности регионального отделения партии до 50 человек и предложение об уменьшении количества региональных отделений с численностью 100 членов до половины субъектов РФ (статья 3);
   - предложение об установлении обязанности "Российской газеты" бесплатно публиковать сведения об учредительном съезде политической партии и о съезде общественного объединения по преобразованию в политическую партию (статья 14, часть 1);
   - предложения о приеме в политическую партию на основе письменного заявления гражданина, а также о том, что гражданин Российской Федерации может быть членом только одной политической партии (статья 23);
   - предложение о том, что делегаты учредительного съезда политической партии и съезда общественного объединения по преобразованию в политическую партию должны представлять более чем половину субъектов РФ (статья 14, часть 2 и статья 23).
   Позиция фракции при голосовании законопроекта во втором чтении зависит от того, в какой мере удастся сделать его более демократическим".

Сайт "Яблока"

Съезд ФНПР перенесен с декабря на конец мая

   23 мая состоялось заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России, на котором было принято решение перенести очередной съезд ФНПР с 5 декабря на 28 мая (пройдет в Москве в здании Гостиного двора). В связи с этим в постановление Генсовета ФНПР от 28 февраля 2001 года № 12-7 "О созыве, повестке, дате, месте проведения и норме представительства делегатов на IV съезд ФНПР" были внесены соответствующие изменения.

Г.Зюганов требует принятия программы чрезвычайных мер
"по защите физического и нравственного здоровья народов РФ"

   24 мая лидер КПРФ Г.Зюганов направил президенту, правительству, депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации, президентам республик, губернаторам, главам администрации краев, областей обращение:
   "В последнее время достоянием общественности становится все большее число фактов, говорящих о бедственном положении русского, других народов России, убийственном состоянии физического и нравственного здоровья нации. Меня потрясло письмо 18-летней девушки "Мы еще живы, и нас уже нет", опубликованное в газете "Советская Россия" 17 мая 2001 года. И таких страшных свидетельств тысячи.
   Наш народ в мирное время сокращается темпами, невиданными в его истории. Впору говорить об угрозе самому его существованию. По оценкам специалистов, через 15 лет население России сократится на 22 млн человек. Причина - тяжелейшие физические и нравственные болезни, поразившие наших соотечественников. Среди первых лидируют туберкулез, СПИД, венерические заболевания.
   Ежегодно в Российской Федерации заболевает туберкулезом до 50 тыс. человек. А смертность от него увеличилась почти вдвое. По самым скромным прогнозам, в следующем году в России ожидается миллион ВИЧ-инфицированных.
   Продолжает расти детская смертность. С 1999 года она увеличилась на 20 процентов. Новые поколения россиян с самого начала несут на себе страшную печать. Здоровым рождается только каждый пятый младенец. Среди учеников младших классов здоров только один из десяти. А среди выпускников - только каждый двадцатый.
   Ведущие государства мира вкладывают в развитие человека до 30 процентов доходов. Наше же правительство свертывает все социальные программы. В частности, ликвидируются бесплатное образование и медицинское обслуживание, которые сейчас активно вводят ведущие страны мира.
   Финансирование здравоохранения ведется по остаточному принципу. При стандарте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), принятом для слаборазвитых стран, на охрану здоровья граждан должно выделяться 5 процентов от ВВП. У нас же предусмотрено только 2 процента!
   Российская Федерация оказалась на пороге эпидемиологической катастрофы.
    В итоге, по данным ООН, Россия скатилась на 62-е место по уровню развития человеческого потенциала. А ведь еще десять лет назад мы входили в первую пятерку по этому показателю.
   Кроме физических болезней, наше общество поражено тяжелейшими нравственными недугами.
   Непрерывно растет потребление алкоголя на душу населения, оно уже в 2 раза превысило стандарт ВОЗ, по которому ситуация с потреблением алкоголя в стране считается не просто опасной, а критической. Только от фальсифицированной водки ежегодно умирают почти 40 тыс. человек. С каждым годом растет число самоубийств. Их основная причина - нечеловеческие условия жизни.
   В 42 раза увеличилась смертность от употребления наркотиков среди детей!
   Одним из итогов десятилетия "реформ" стало превращение бывшей экономической, научно-технической и военной сверхдержавы в экспортера почти исключительно сырья. В экспортный "товар" превратились русские младенцы под видом "усыновления". Но и этого мало: Россия вместе с республиками бывшего СССР стала мировым лидером по продаже в рабство своих женщин, причем в неслыханных масштабах. Каждый год около 50 тысяч русских женщин и девушек принуждаются к занятиям проституцией по всему миру. А в целом, согласно данным зарубежной статистики, за последние годы более 500 тысяч женщин из России и других бывших республик вывезены за границу и превращены там в "сексуальных рабынь".
   Сегодня ответственность за все это, за настоящее и будущее русского. других народов России ложится, в том числе, и на нас с вами. Если немедленно не принять срочных и эффективных мер, процесс может стать необратимым. Необходимо единение всех облеченных полномочиями государственных органов, всех властных структур для спасения нации.
   Предлагаю, на одном из ближайших заседаний Государственного Совета с участием депутатов Государственной Думы и Совета Федерации рассмотреть проблемы физического и нравственного здоровья нации, разработать, принять и воплотить в жизнь "Программу чрезвычайных государственных мер по защите физического и нравственного здоровья народов Российской Федерации".

Сайт КПРФ

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА