www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

23 ноября 2001 г.

Архив новостей

Л.Алексеева удовлетворена итогами Гражданского форума

   23 ноября член оргкомитета Гражданского форума, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева распространила заявление:
   "Вчера вечером завершился "Гражданский форум", и мне бы хотелось по горячим следам выразить свое удовлетворение тем, что все принципиальные договоренности, достигнутые в ходе работы Огркомитета были соблюдены. Теперь совершено очевидно, что в Кремлевском Дворце прошел не "съезд", а именно форум, не принимающий никаких резолюций, не выбирающий никаких постоянных органов, якобы представляющих гражданского общество. Форум был именно рабочим мероприятием, местом обсуждения конкретных проблем и путей их решения. Основная работа проходила не на пленарном заседании, а на проблемных дискуссиях и предметных круглых столах, часть которых была посвящена наиболее острым проблемам в области прав человека в нашей стране.
   Переговорные площадки, где представители НПО встречались с представителями государственной власти, принесли определенную пользу -- на многих из них были достигнуты конкретные договоренности, в частности о формате продолжения диалога. Будет ли этот диалог успешным? Время покажет".

Волгоградское РО СПС протестует против совмещения выборов
в областную и Государственную думы

   23 ноября Волгоградское региональное отделение Союза правых сил распространило заявление, в котором выразило резкий протест против решения областного парламента совместить в 2003 году выборы в областную и Государственную Думу:
   "По сути, депутаты подарили себе еще один год пребывания во власти, и сделано это явно в личных целях.
   Экономическая политика, взятая на вооружение депутатами областной Думы, ограничивает развитие нашего региона. Чрезмерное потакание исполнительной власти, следование узкопартийным интересам, принятие непродуманных законов в ущерб экономике области (пример - недавнее решение повысить налог с продаж с 3 до 5 процентов) - все это постоянная практика областной Думы. Надо ли удивляться, что Волгоградская область находится в шестом десятке российских регионов по уровню экономического развития. А ведь мы располагаем достаточно крупными, по сравнению, с соседними областями ресурсами и занимаем выгодное географическое положение.
   Таким образом, решение продлить собственные полномочия не имеет никакого морального основания. В очередной раз никто не спросил избирателей, не поинтересовался их мнением, скажем, в форме социологического опроса. Говорят, что совмещение выборов даст областной казне экономию в 20 миллионов рублей (0,2 процента от суммы бюджета). Но лишний год работы нынешних депутатов обойдется жителям области намного дороже, а если называть вещи своими именами - обернется прямыми потерями.
   Волгоградское региональное отделение СПС констатирует, что решением продлить собственные полномочия депутаты поставили на себе политический крест. Избиратели сумеют сделать выводы из действий своих избранников. Нет сомнения, что ближайшие выборы покажут это".

Сайт СПС

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА