www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


?? ?????????-98


ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

21 декабря 2000 г.

Архив новостей

"Гринпис" протестует против решения Госдумы

   21 декабря организация "Гринпис России " распространила заявление:
   "Сегодня, 21 декабря 2000 г., депутаты Государственной Думы Российской Федерации подавляющим большинством голосов одобрили поправки к законам, позволяющие ввозить на хранение и переработку отработавшее ядерное топливо из-за рубежа.
   Принятием этого позорного решения депутаты продемонстрировали полное безразличие к воле своих избирателей.
   Народные депутаты не прислушались к голосам двух с половиной миллионов россиян, которые поставили свои подписи в поддержку общенародного референдума против планов Минатома по превращению России в ядерную свалку. Они проигнорировали результаты исследования центра РОМИР, которое показало, что 93,5 % россиян - против ввоза радиоактивных материалов на хранение, захоронение и переработку на территории России из других государств.
   Депутаты не обратили внимания на предупреждение главы Госатомнадзора РФ Ю. Вишневского, который недавно заявил: "Не верьте ни одному слову Адамова (глава Минатома РФ)".
   Депутаты проигнорировали катастрофические экологические и экономические последствия, грозящие России.
   Народные избранники ОБЯЗАНЫ отстаивать интересы своих избирателей. Сегодня большинство из них наглядно показало, что делать это не намерено.
   В случае массового ввоза отработавшего ядерного топлива такие последствия неизбежны и они будут угрожать жизни жителей России на протяжении сотен лет. В мире нет ни одного государства, которое считает возможным принимать радиоактивные материалы на хранение и захоронение. Более того, большинство стран просто отказались от переработки ОЯТ.
   Впереди - голосование по данному вопросу в Федеральном собрании и подписание Законов Президентом.
   Мы призываем членов Федерального собрания быть мудрее и думать не только о сиюминутных интересах, но и о будущем России.
   Мы призываем Президента не только на словах поддерживать идеи охраны окружающей среды и здоровья человека, но воспользоваться правом вето и не допустить превращения России в мировую свалку ядерных отходов.
   Мы также призываем правительства и народы других стран не допускать экспорт ОЯТ в Россию на переработку, хранение и захоронение.
   Гринпис России будет использовать все законные методы для того, чтобы не допустить реализации корыстных планов Минатома, поддержанных депутатами Госдумы.
   Дополнительная информация:
   22 декабря с 11.00 любой желающий может получить результаты поименного голосования депутатов. Будет предоставлена возможность получить документы, а также фото и видео материалы по данной проблеме (включая полные результаты опроса РОМИРа, медицинские заключения по жертвам радиационных аварий на комбинате "Маяк", видеокадры комбината "Маяк" и ГХК Красноярск-26, и подобных комбинатов по переработки радиационных отходов в других странах)".

"Единство" о собственном партстроительстве

   21 декабря на сайте "Единства" размещен пресс-релиз "Партия "Единство" всегда уделяла внимание вопросу партийного строительства":
   "После успешного участия Межрегионального избирательного движения - блок "Единство" в выборах в Государственную Думу и преобразования в мае 2000 г, в Общероссийскую политическую общественную организацию - партию "Единство" вопросу партийного строительства уделялось большое внимание.
   До конца года численность партии достигла 230 тысяч человек, объединенных в 89 региональных организаций, которые действуют на территории республик, краев и областей Российской Федерации (на 18.12.2000 г. зарегистрированы 88 организаций). Средняя численность в региональных партийных организациях составляет около 2400 человек, а в организациях партии Краснодарского края, Ростовской области. Республики Татарстан, Ставропольского края насчитывается свыше 5 тысяч членов. На сегодняшний день в силу ряда причин естественного характера (обширная территория, климатические условия, экономические проблемы) не завершен процесс регистрации региональной организации Эвенкии.
   Кроме того, начали активно действовать более 2100 местных организаций, созданных на территории органов местного самоуправления регионов, а в ряде регионов начинается процесс создания первичных организаций, что позволяет расширить влияние партии по месту жительства своих членов.
   Наличие индивидуального членства, разветвленной структуры и четкие уставные требования к соблюдению партийной дисциплины обеспечивают выполнение решений, руководящих органов партии на всех уровнях партийного влияния. Вместе с тем руководство партии стремится к учету мнений региональных организации по вопросам, относящимся к жизни регионов, и в частности, в связи с проходящими там выборами всех уровней.
   Процесс приема в партию протекает, в целом, успешно, налаживается система учета членов партии и сбора членских взносов. Кандидатский стаж в "Единстве" отсутствует. Вместе с тем региональными организациями начата работа по созданию института сторонников партии, что позволит тем категориям граждан, которым действующее законодательство запрещает состоять в политических партиях, принимать участие в политической жизни.
   Серьезная работа с населением по разъяснению целей и принципов деятельности партии, ее практических шагов ведется почти 160 общественными приемными. За период после создания партии (май 2000 г.) ими рассмотрены обращения 30 тысяч граждан, даны юридические консультации и, в ряде случаев, оказана помощь в решении различных, в том числе, бытовых проблем".

Ульяновские СПС и "Яблоко" поддержат на губернаторских выборах С.Рябухина

   20 декабря политсоветы ульяновских региональных отделений Союза правых сил и "Яблока" приняли решение о поддержке председателя Законодательного собрания Ульяновской области Сергея Рябухина на выборах главы областной администрации. В совместном обращении к ульяновским избирателям подчеркивалось, что данный выбор был сделан после тщательной оценки личных и профессиональных качеств всех кандидатов. "Сегодня не время для политических конфликтов. Это может дорого обойтись ульяновцам", - говорилось в документе.

"Россия. Регионы"

Анонс заседания ЦКС сторонников "Единства"

   21 декабря в Москве пройдет первое заседание Центрального координационного совета сторонников партии "Единство".
   Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе партии, в настоящее время в ЦКС входят 45 человек, в том числе известные военачальники, госслужащие, общественные деятели, которые по закону или в силу других обстоятельств не могут либо не желают состоять в политических партиях, но поддерживают взгляды и деятельность "Единства".
   В пресс-службе отметили, что работа Центрального координационного совета - "форма участия широкой общественности в партийной жизни". ЦКС должен стать "голосом общественности" при разработке тех или иных инициатив "Единства", касающихся важных государственных проблем, в том числе в законотворческой деятельности фракции "Единство" в Госдуме.
   Региональные координационные советы сторонников "Единства" созданы уже в двух регионах - Пермской и Томской областях. Такие советы будут созданы и в других субъектах Федерации, отметили в пресс-службе.
   В сегодняшнем заседании Центрального координационного совета примут участие лидер "Единства" Сергей Шойгу, руководитель фракции "Единство" в Госдуме Борис Грызлов, председатель исполкома партии Сергей Попов.

РИА "Новости"


Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА