www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

20 марта 2001 г.

Архив новостей

Фракция "Единство" рассталась с К.Севенардом и А.Ниязовым

   20 марта пресс-служба думской фракции "Единство" распространила пресс-релиз:
    "Сегодня, 20 марта, на заседании фракции "Единство" обсуждался вопрос о деятельности депутатов Абдул-Вахеда Ниязова и Константина Севенарда.
   По мнению большинства депутатов фракции, деятельность А.Ниязова и К. Севенарда в последнее время вошла в явное противоречие с целями и задачами фракции.
   Депутат А. Ниязов, несмотря на неоднократные предупреждения, выступал от имени партии "Единство" и ее фракции в Государственной Думе, не имея на то никаких полномочий, для достижения личных политических и коммерческих целей, в том числе, для обеспечения финансирования возглавляемых им организаций.
   Что касается депутата К. Севенарда, то, являясь членом ключевого комитета по собственности, по большинству экономических и социальных вопросов он выступает с позиций левого оппозиционного меньшинства, а не фракции, поддерживающей в Государственной Думе политику Президента России. Более того, Константин Севенард, пытается использовать свое положение в региональной организации Санкт-Петербурга для прямого противодействия центральным органам партии "Единство" и ее парламентской фракции.
   Неоднократные предупреждения и попытки руководства фракции добиться взаимопонимания с депутатами Ниязовым и Севенардом не имели успеха. Дальнейшая их деятельность в составе фракции может лишь компрометировать программные цели и принципы "Единства" и несовместима с внутрифракционной дисциплиной.
   В этой связи, было принято решение об исключении депутата Севенарда. Депутат Ниязов вышел из фракции по собственному желанию".

Сайт фракции "Единство"

Е.Гуминов обличает Н.Травкина

   15 марта председатель Западного окружного отделения Демократической партии России г.Москвы Евгений Гуминов направил в редакцию газеты "Московский комсомолец" письмо, в котором расценил публикацию в № 50 МК (05.03.2001) интервью депутата Госдумы Николая Травкина (СПС) как свидетельство "стремления неких сил снова вытащить под яркий свет юпитеров этого "народного любимца", стряхнув с него нафталиновую пыль":
   "Но мы-то Травкина Н.И. знаем хорошо, поскольку он возглавлял нашу партию более 4,5 лет, с мая 1990 г. по декабрь 1994 г.
   ...На волне демократических преобразований конца 80-х - начала 90-х гг. Травкин Н.И. сумел захватить лидерство в нашей партии, которая замышлялась тогда как авангард самых прогрессивных сил. Но с появлением фигуры Травкина Н.И., еще на этапе формирования партии, с ней стала происходить странная метаморфоза, от нее стали отходить многие известные люди, лидеры демократического движения... Когда же ДПР учредилась, ни дня не проходило без скандалов, конфликтов и разборок, выездных комиссий, докладов, обсуждений и роспусков организаций. В результате партия на глазах, не успев окрепнуть, стала измельчаться и деградировать, из нее уходили один за другим лучшие люди - такие как Каспаров Г.К., Мурашев А.Н., Толстой М.Н., Терехов А.Б., Сунгуров А.Ю., исчезали целые региональные организации во главе с сильными, но критически настроенными лидерами. Теперь, по прошествии нескольких лет, ясно, что Травкин Н.И. действовал тогда вполне целенаправленно. Но посмотрим, кем же он себя окружил, кого подбирал и выдвигал. В любимцах у него ходили председатель Московской городской организации Полуэктов В.В., председатель Молодежного союза ДПР Богданов А.В., председатель Исполкома МС ДПР Смирнов В.П., заместитель председателя Нацкома ДПР Леушкин А.И. В 1994 г., чуть раньше Травкина Н.И. покинув ДПР, Полуэктов В.В. и Богданов А.В. стали ближайшими сподвижниками Сергея Мавроди, создали и возглавили т.н. Союз защиты прав акционеров АО "МММ", сочиняли листовки и устраивали митинги в защиту С.Мавроди, провели избирательную кампанию и сделали его депутатом Госдумы. Затем они же и примкнувший к ним Смирнов В.Н. занялись "черными" избирательными технологиями и успели "засветиться" в ряде регионов России. А после ухода Травкина Н.И. из ДПР вскрылась неприглядная картина казнокрадства в аппарате ДПР, возглавляемом Леушкиным А.И. и Смирновым В.Н.
   Беспринципность Травкина Н.И. проявилась еще до его ухода из ДПР, в 1994 г., когда он с пеной у рта доказывал, что ДПР непременно пропадет, если только не сольется с ПРЕС С.Шахрая. Но ДПР все еще жива, а где ПРЕС? После ухода из ДПР Травкин Н.И. хорошо устроился в "Нашем доме - Россия" и сразу же покинул его с уходом В.Черномырдина с премьерского поста в правительстве. Побывав в "Яблоке" и не сумев там толком насолить, он поспешил теперь в Союз правых сил и вновь рядится в тогу демократа - но мы-то ему не верим!..".

СПС об успехах своих кандидатов на выборах

   20 марта пресс-служба Исполкома Союза правых сил распространила пресс-релиз:
    "На выборах в региональные представительные органы власти, которые прошли 18 марта в нескольких регионах страны, в четырех регионах "СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ" одержал убедительную победу - в Обнинске Калужской области и в Южно-Сахалинске мэрами городов были избраны кандидаты, поддержанные "СОЮЗОМ ПРАВЫХ СИЛ".
   В г. Обнинске Калужской области мэром города при поддержке регионального и городского отделений "СОЮЗА ПРАВЫХ СИЛ" избран и.о. мэра города Игорь Миронов. За Миронова по предварительным данным проголосовало около 60% избирателей города. Основной соперник Миронова на выборах - председатель Обнинского Городского Собрания и лидер местного "Яблока" Геннадий Артемьев, получил только 30% голосов.
   На выборах мэра г. Южно-Сахалинска при поддержке региональной организации "СОЮЗА ПРАВЫХ СИЛ" был переизбран на второй срок Федор Сидоренко. За Сидоренко проголосовало 54,44% избирателей. Оппонент Ф. Сидоренко, инспектор Дальневосточного Федерального округа по Сахалинской области Ю. Никулин, шедший на выборы при поддержке администрации области, региональной партии "Единство" и лично С. Шойгу, набрал всего 28, 95% голосов.
   В городское собрание Южно-Сахалинска из 9 прошедших туда депутатов, четыре избраны от "СОЮЗА ПРАВЫХ СИЛ".
   В Ленинградской области в четырех районах из семи, где состоялись довыборы депутатов в органы местного самоуправления, из 22 выдвигавшихся кандидатов от СПС в районные советы было избрано 14. Лучших результатов правые добились в Приозерском районе: там фракция СПС в районном совете увеличилась на 7 человек. Особо хотелось бы отметить убедительную победу самого молодого кандидата СПС в органы местного самоуправления Колтушской волости 20-летнего Игоря Афанасьева.
   Во Владимире депутатом Законодательного Собрания области избран сопредседатель Координационного Совета регионального отделения СПС Сергей Сахаров. Он получил более 30% голосов избирателей".
   Еще в одном пресс-релиз Исполкома СПС сообщалось о победе на выборах в горсовета Тутаева (Ярославская обл.) кандидата от "правых":
   "Городской совет Тутаева состоит из 20 депутатов. Но поскольку на последних выборах в шести округах народ голосовать на участки не пришел, то совет был до вчерашнего дня недееспособен (14 депутатов - это менее двух третей от двадцати). Вчера состоялись довыборы. В пяти округах народ опять не пришел, а в шестом победила председатель городской организации СОЮЗА ПРАВЫХ СИЛ, предприниматель Татьяна Дубровина. Победила трех очень сильных соперников: бывшего главу Тутаевской администрации, генерального директора СМИ-3, директора школы, расположенной на этом избирательном участке. Татьяна завоевала уважение жителей города своей активной позицией по защите прав населения. По ее инициативе было внесено 12 поправок в местный бюджет, и администрация города была вынуждена увеличить расходы на медицину и образование и сократить расходы на госуправление.
   В ближайших планах работы Татьяны Дубровиной уже в качестве депутата горсовета - провести независимый аудит по проблеме ценообразования материалов, применяемых в ЖКХ, добиться введения системы оплаты коммунальных услуг только за реально предоставленные услуги, отменить решение горсовета, по которому мамы малышей до года, имея доход свыше 300 рублей лишаются бесплатного литра молока".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА