www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

19 апреля 2001 г.

Архив новостей

А.Подберезкин и И.Рыбкин объединяют "народно-патриотические, социалистические, социал-демократические силы"

   16 апреля председатель ВОПД "Духовное наследие" Алексей Подберезкин и председатель Социалистической партии России Иван Рыбкин выступили с обращением к руководителям и активистам народно-патриотических, социалистических и социал-демократических партий и движений России:
   "Уже более десяти лет наша страна переживает сложные, кризисные времена. Можно по-разному оценивать итоги и результаты либерально-рыночных преобразований, но одно очевидно: все происходящие в нашем обществе перемены ложатся тяжким бременем на плечи народа. Простой человек в современной России обездолен и не защищен. Уровень жизни трудящихся чудовищно низок, пропасть между богатыми и неимущими глубока как никогда. Старики, инвалиды, многодетные семьи и другие группы социально незащищенного населения ведут отчаянную борьбу за существование и находятся на грани физического выживания.
   Нет нужды приводить примеры бедственного положения разных регионов России, различных отраслей народного хозяйства, науки, образования, культуры - они общеизвестны!
   Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что процессы реформирования отечественной экономики и особенно, социальной сферы явно не завершены, а это, как подсказывает опыт, означает, что бедствия народные будут продолжаться. Мы не можем не отметить, что деятельность В.Путина на посту Президента Российской Федерации способствует наведению элементарного порядка и смягчению кризисных явлений в стране. Однако предлагаемая исполнительной властью и поддержанная "Единством" и "Отечеством" комплексная реформа социальной сферы вызывает массу вопросов и возражений.
   К сожалению, на политической арене современной России в настоящий момент нет влиятельной организованной силы, способной реально защитить насущные интересы простых граждан. Коммунистическая партия Российской Федерации, на словах декларирующая свою приверженность идеалам социальной справедливости, на деле безразлична к повседневным нуждам трудящихся. Апеллируя к прошлому, лидеры КПРФ не хотят замечать необратимости происходящих в мире перемен. Сочетание идеологической замшелости с политической беспринципностью превращает эту партию в тяжелый камень на пути исторического прогресса. Такая позиция руководства сковывает живые здоровые силы партии. Многие тяготятся таким положением дел. Что касается патриотических (социал-демократических по своей сути) сил, то это движение в силу различных объективных и субъективных причин до сих пор не смогло выйти из состояния первичного хаоса. А необходимость национального возрождения, защиты русского языка и многонациональной культуры нашей страны, наших соотечественников за рубежом должно быть среди наших приоритетов. Но патриотические силы разрозненны, до сих пор не объединились в единую политическую партию, не сформулировали общей программы, способной дать адекватный ответ на вызов времени.
   Между тем потребность в массовом политическом объединении ощущается российским обществом все сильнее. Не случайно большинство центристских политических сил в той или иной степени использует идеологический арсенал и фразеологию социал-демократии.
   Слабость социал-демократической составляющей негативно сказывается на деятельности российского государства. Находясь под сильным давлением широко представленных как в исполнительных, так и в законодательных органах власти праволиберальных сил Президент и Правительство не имеют второй, альтернативной точки опоры, которой может стать современная опирающаяся на принципы социализма, социал-демократии и национального возрождения партия. Остро нуждаются в политической организации, способной представлять их интересы и российские профсоюзы. Профсоюзное движение, в силу своеобразия выполняемых им функций не может и не должно подменять политические партии. Однако, стремление ряда профсоюзных лидеров переместиться в сферу большой политики свидетельствует о том, что потребность в создании единой политической партии, выражающей общие интересы трудящихся осознается многими.
   Отдавая себе отчет в серьезности стоящих перед нами задач и понимая всю полноту своей ответственности перед народом России мы заявляем об образовании инициативной группы для создания Оргкомитета Единой партии России объединяющей народно-патриотические, социалистические, социал-демократические силы мы призываем к сотрудничеству тех, кто разделяет идеалы социальной справедливости, патриотизма и российской державности. Предлагаем в течение месяца сформировать Оргкомитет из полномочных представителей всех заинтересованных организаций".

Сайт "Духовное наследие"

"Гринпис" опровергает сообщения об участии своих активистов
в пикете возле Госдумы

   19 апреля директор пресс-департамента российского отделения международной организации "Совет Гринпис" Е.Усов обратился к главному редактору газеты "Комсомольская правда" с письмом:
   "В номере Вашей газеты от 19 апреля 2001 г. на второй полосе помещена фотография, иллюстрирующая материал О.Герасименко "Власть найдет себе доходы даже с ядерных отходов". Подпись под фотографией - "Ядерный" закон: пока депутаты голосовали руками, "гринписовцы" делали это у дверей Думы ногами"
   Сообщаем Вам, что 18-19.04.2001г. Гринпис никаких акций у Госдумы не проводил. Никакого отношения к Гринпис изображенные на снимке люди не имеют.
   Мы считаем, что данная публикация нарушает принципы журналистской этики и обращаемся к Вам с просьбой предоставить нам возможность изложить свое видение происходящего со страниц Вашей газеты".

Г.Зюганов о ситуации на Ближнем Востоке

   17 апреля председатель ЦК КПРФ, председатель НПСР Геннадий Зюганов выступил с заявлением о ситуации на Ближнем Востоке:
   "Ситуация на Ближнем Востоке вновь обострилась до критического уровня. В любой момент может разразиться широкомасштабная война. Израильские ястребы, продолжая кампанию подавления палестинского народа, перенесли военные действия на соседние страны. На этот раз бомбовый удар нанесен по ливанской территории и по объектам сирийской армии в этой стране. Имеются человеческие жертвы и пострадавшие.
   В адрес Сирии и Ливана раздаются все новые угрозы. Вооруженная на американские деньги, израильская военщина ищет новые предлоги для агрессии против своих соседей и стремится взять реванш за поражение в Ливане. Менее года тому назад, под напором национально-освободительной борьбы ливанского народа, Израиль был вынужден вывести свои оккупационные войска из Южного Ливана.
   Президент Сирии Башар Асад, премьер-министр Ливана Рафик Харири, лидеры других арабских государств решительно осудили новые акты агрессии.
   КПРФ и НПСР выражают свою солидарность и поддержку народам Сирии, Ливана, Палестины.
   Мы требуем чтобы Израиль немедленно прекратил свои агрессивные действия. Считаем, что руководство России должно занять более активную позицию в достижении всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке".

Сайт КПРФ

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА