www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

18 апреля 2001 г.

Архив новостей

Вышел 16-й номер "Партинформа"

   18 апреля вышел очередной, 16-й, номер "Партинформа" за текущий год.
    Его содержание:


   В ПАРЛАМЕНТСКИХ ФРАКЦИЯХ
   В Госдуме создан Координационный совет центристских сил
   Создана межфракционная депутатская группа "Юг России"
   Изменения в руководстве фракции "Единство"
   Пресс-конференция Н.Харитонова
   А.Вульф стал депутатом Госдумы по списку "Единства"
   и др.

   СЪЕЗДЫ. ПЛЕНУМЫ. СОБРАНИЯ
   IV съезд Всероссийской ассоциации приватизируемых и частных предприятий
   Пленум ЦК КПРФ
   Заседание Координационного совета организации "Юристы за права и достойную жизнь человека"
   Заседание Комитета защиты политузников-борцов за социализм
   Учреждена общероссийская общественная организация "Экологическое движение конкретных дел"
   VIII Съезд Советов рабочих, крестьян, специалистов и служащих
   Заседание Президиума Политсовета движения "Народный депутат"
   Заседание Координационного совета НПСР

   БЛОКИ И СОЮЗЫ
   "Отечество" и "Единство" намерены объединиться
   Лидеры партий и фракций об объединении "Единства" и "Отечества"

   ЗАЯВЛЕНИЯ. ОБРАЩЕНИЯ. ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ
   Политические организации о "захвате" НТВ
   Заявление Бюро ЦС "Яблока" "О повременной оплате местных телефонных разговоров"
   и др.

   АКЦИИ. МЕРОПРИЯТИЯ
   Традиционные митинги московских коммунистов у музея Ленина
   Круглый стол "Духовного наследия"
   Митинг ПСП с требованием сохранить "Птичку" и "Горбушку"Митинг в поддержку С.Милошевича
   "Пасхальное бдение против войны в Чечне"
    и др.

   СУДЫ. СКАНДАЛЫ
   Арестован лидер НБП Э.Лимонов

   РЕГИОНЫ
   В региональных организациях "Единства" и СПС
   Заседание МГО ДВР
   Собрание советников районных собраний от Союза правых сил и "Яблока"
   Конференция Кемеровского регионального отделения "Отечества"
   Митинги РНЕ в поддержку Ю.Буданова в Петропавловске-Камчатском и Магадане
   Встреча членов Секретариата Московского обкома КПРФ с губернатором области
   VI отчетно-выборная конференция Ростовской региональной организации АПР
   Заседание Политсовета РПЦ-"Яблоко"
   и др.

"Яблоко" о ситуации вокруг НТВ и о введении "повременки"

   17 апреля Бюро Центрального совета "Яблока" выступило с заявлениями "О преследовании независимых СМИ в России" и "О повременной оплате местных телефонных разговоров".
   В первом из документов говорилось:
   "Бюро Центрального Совета Объединения "ЯБЛОКО" расценивает силовой захват НТВ, закрытие газеты "Сегодня", увольнение в полном составе творческого коллектива журнала "Итоги" как начало массированного наступления на свободу слова в России.
   Прикрываясь произвольно толкуемыми юридическими процедурами, кремлевская администрация стремится уничтожить саму возможность свободного доступа граждан к информации. Эти действия прямо противоречат Конституции Российской Федерации.
   Очевидно, что финансовые интересы "Газпрома" являются только предлогом для исполнения политического заказа. Удар нанесен, прежде всего, по тем СМИ и журналистам, которые не приняли правила игры в "управляемую демократию", позволяли себе выступать с критикой отдельных действий и политики руководства страны в целом.
   Единственным средством восстановления не декоративной, а истинной законности в сегодняшней ситуации является объективное рассмотрение вопроса о законности действий по разгрому НТВ в Верховном суде.
   "ЯБЛОКО" выражает солидарность со всеми журналистами, испытывающими грубое давление властей.
   Мы будем использовать все легальные возможности для того, чтобы отстоять право граждан на объективную информацию, защитить журналистов, добиваться восстановления законного права на профессиональную деятельность. "ЯБЛОКО" считает, что с настоящего момента борьба за свободу слова и свободный доступ граждан России к информации, а также защита базовых конституционных прав и свобод должны стать главным делом всех демократических сил России".
   Во втором заявлении отмечалось:
    "Объединение "ЯБЛОКО" считает, что реализация имеющихся планов повсеместного и безальтернативного введения в Российской Федерации системы повременной оплаты местных телефонных разговоров неизбежно приведет к целому ряду неприемлемых социальных последствий:
   - повышение средней стоимости услуг связи для абонентов;
   - тяжелые последствия для социально-незащищенных категорий, прежде всего - инвалидов, ограниченных в возможностях передвижения;
   - негативный социально-психологический эффект, когда общедоступная до настоящего времени услуга внезапно переходит в разряд предметов роскоши;
   - усугубление проблемы "телефонного пиратства";
   - негативные последствия для развития сети Интернет, сокращение ее доступности для пользователей, в том числе - молодежи и студентов;
   - рост накладных расходов для бизнеса, в некоторых отраслях способный привести к разорению части предприятий и повсеместно стимулирующий новый виток инфляции.
   Поскольку услуги телефонной связи в настоящее время отличаются высокой (доходящей до 60%) рентабельностью, а рост тарифов на эти услуги за последние 5-6 лет существенно превышает средний рост цен, можно констатировать, что планы введения повременной оплаты связаны не с вынуждающими экономическими обстоятельствами, а исключительно с желанием операторов связи, занимающих монопольное положение на рынке, получать сверхвысокие доходы за счет потребителей телефонных услуг.
   "ЯБЛОКО" считает недопустимым безальтернативное введение повременной системы оплаты и выступает за предоставление гражданам безусловного права выбора системы оплаты услуг местной телефонной связи - абонентской либо повременной.
   "ЯБЛОКО" считает необходимым возложить на операторов связи обязанности по защите сетей связи от несанкционированых подключений и ответственность перед абонентами за невыполнение этих обязанностей.
   "ЯБЛОКО" считает необходимым передачу полномочий по установлению тарифов на услуги местной телефонной связи субъектам Российской Федерации (при участии региональных структур МАП РФ).
   "ЯБЛОКО" выступает за то, что введение повременной системы оплаты местных телефонных переговоров, а также существенное (более чем на 10% в течение одного года) изменение соотношения тарифов при абонентской и повременной системе оплаты может осуществляться только с согласия представительного органа власти субъекта Российской Федерации.
   В связи с неспособностью органов исполнительной власти в рамках действующего законодательства реально защитить права пользователей услуг связи, "ЯБЛОКО" считает необходимым внесение изменений в ФЗ "О связи" и принятие федерального закона о защите прав пользователей услуг связи. Соответствующие законопроекты уже внесены в Государственную Думу депутатами фракции и "ЯБЛОКО" будет добиваться их принятия".

Сайт "Яблока"

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА