www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

17 апреля 2001 г.

Архив новостей

В Госдуме создан Координационный совет
центристских депутатских объединений

   17 апреля в Госдуме, в кабинете лидера фракции ОВР Евгения Примакова, прошло совещание лидеров думских фракций "Единство" и "Отечество - Вся Россия", а также депутатских групп "Народный депутат" и "Регионы России".
   Руководители четырех депутатских объединений обсудили возможность согласования законотворческой деятельности центристских сил в нижней палате. Как отметил лидер фракции ОВР Евгений Примаков, все четыре депутатских объединения являются центристскими по своим позициям и у них много общего.
   В результате было принято решение о создании единого координационного совета, а в ближайшей перспективе - межфракционной коалиции. Координационный совет создается для сближения позиции объединений по рассматриваемым в Госдуме вопросам, прежде всего - по законотворческим инициативам Президента и Правительства РФ.
   Все четверо лидеров депутатских объединений будут сопредседателями координационного совета. Должность же председателя будет занимать на ротационной основе сроком на два месяца каждый из четырех.
   Первым председателем решено по алфавитному принципу избрать председателя депутатской группы "Регионы России" Олега Морозова, за ним последуют Владимир Пехтин, Евгений Примаков и Геннадий Райков. Каждое из четырех депутатских объединений делегирует в состав КС по три человека: руководителя фракции или депутатской группы, его заместителя и еще одного депутата.
   В перспективе в нижней палате парламента будет создана межфракционная центристская коалиция, при том что каждое депутатское объединение сохранит свою самостоятельность.

Сайт фракции ОВР

МГО ДПР против "незаконного захвата НТВ"

   16 апреля Правление Московской городской организации Демократической партии России (руководитель - Е.Гуминов) выступило с заявлением "О незаконном захвате "Газпромом" телекомпании НТВ":
   "Конфликт вокруг НТВ развивался и усугублялся на протяжении целого года на глазах у всего общества, которое стало свидетелем самых разнообразных форм давления и вмешательства, оказываемых как на руководство неугодной телекомпании, так и на ее журналистов, отстаивающих принципы свободы слова и независимости средств массовой информации...
   В конце концов моральный прессинг в отношении отдельных журналистов дал требуемый эффект, что и было продемонстрировано на телеэкранах утром и днем 14 апреля с.г. Не все оказались стойкими духом и способными противостоять грубому нажиму и шантажу. Общество сможет понять этих журналистов, но вряд ли их простит. Предательство есть предательство, каинова печать запечатлена теперь на их лицах до конца их дней, а иудины 30 сребреников будут еще долго звенеть в их ушах.
   Что же касается манипуляций вокруг финансовой стороны деятельности холдинга "Медиа-Мост" и телекомпании НТВ, входящей в его состав, и их взаимоотношений с "Газпром-Медиа", то прокуратура и суд, мы надеемся, рано или поздно разберутся в их споре, учитывая, в частности, многочисленные нарушения закона, допущенные при проведении так называемого собрания акционеров НТВ 03.04.2001, провозгласившего смену руководства телекомпании. На наш взгляд, еще рано паниковать и предаваться унынию. ...Еще можно, выиграв дело по суду, возвратиться ушедшим журналистам в родные коридоры при содействии не частных охранников, а законных государственных служащих - судебных приставов".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА