www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА



?? ?????????-98


ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

16 декабря 2000 г.

Архив новостей

"Первое свободное поколение" проводит митинг против гимна СССР

   16 декабря пресс-служба движения "Первое свободное поколение" распространила сообщение:
   "Общероссийское общественное движение в Москве, 22 декабря в 15.00 у памятника героям Плевны (м. "Китай-Город") проводит митинг ПРОТИВ музыки Александрова в качестве Государственного гимна России.
   Этот день выбран не случайно, в этот день Совнарком СССР утвердил текст нового Государственного гимна СССР, который с 1 января 1944 года пришел на смену "Интернационалу". Гимн СССР должен остаться гимном той страны, для которой и был написан. Из старой песни слов не выбросишь. Но мы живем в другой стране.
   Мы обращаемся к Вам с просьбой о поддержке нашей акции! Мы приглашаем вас присоединится к нашему митингу, а также будем рады любой поддержке. К сожалению, в обществе стал складываться стереотип, что любая инициатива власти будет молчаливо "поддержана". Неужели это так?
   По возможности передайте наше приглашение своим друзьям.
   Контактные телефоны: (095) 201-8220; 8-901-777 3226; 8-901-745 5536; (095)156-2112
   Пейджер: (095)995-1212 #71342
   e-mail: psp-centr@mail.ru".

Депутаты фракции "Единство" призывают В.Путина
наложить вето на КоАП

   15 декабря депутаты фракции "Единство" А.Баранников, В.Коптев-Дворников и В.Семенов выступили с обращением к президенту РФ В.Путину:
   "Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!
   8 декабря Государственная Дума повторно приняла Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, не согласившись с предложением Совета Федерации о создании согласительной комиссии.
   Нижней палатой проделана, несомненно, серьезная работа не подготовке и принятию этого важного кодифицированного акта. Несомненно и то, что законодательство об административных правонарушениям нуждается в обновлении. В то же время большой объем кодекса не может служить оправданием содержащихся в нем непродуманных решений и ошибок, расплачиваться за которые на протяжении десятилетий придется миллионам наших сограждан.
   Поддерживая в целом принятие нового Кодекса об административных правонарушениях, считаем необходимым обратить внимание Президента Российской Федерации на ряд норм, вызывающих принципиальные возражения, и просить наложить на кодекс ''вето" с целью создания специальной комиссии по его доработке.
   Наличие в новом КоАП неоправданных, излишне жестких взысканий, неверных диспозиций, несправедливых и коррупциогенных положении свидетельствует о необходимости исправлений этого документа.
   Так, разработчики формально подошли к ставшему предметом критики в Совете Федерации положению об ответственности за пребывание без паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (статья 19.15). Известно, что орган, издавший акт, не обладает правом его толкования. И хотя авторы кодекса утверждают, что в данное случае "пребывание" следует понимать исключительно в контексте Закона РФ ''О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", т.е. как "временной проживание", указанное толкование не вытекает однозначно из текста статьи, что может привести к пониманию этой нормы как обязанности гражданина постоянно пребывать с паспортом, т.е. иметь этот документ при себе. Опыт показывает, что, когда закон может: быть понят неправильно, он, к великому сожалению, будет истолкован неверно, особенно в тех случаях, когда правоприменитель заинтересован в таком искаженном толковании. В результате будут происходить массовые и грубые нарушения прав граждан, будет нарушаться неприкосновенность личности.
   В той же статье кодекса предусматривается ответственность за проживание без регистрации, а не за проживание с нарушением правил регистрационного учета, установленных на основании федерального закона, что инстанциями на местах также будет истолковано как нарушение неправомерно устанавливаемых в субъектах Российской Федерации требований к регистрации.
   Столь же непродуманным является введение административного ареста в отношении потребителей наркотиков (статья 6.9). Учитывая данные Минздрава России о наличии в стране примерно 4 миллионов потребителей, введение такого взыскания не учитывает ни стоимости его исполнения, ни связанного с этим роста коррупции. Тем более, что арест за потребление наркотиков устанавливается не в исключительных случаях, как это было в отмененном в 1991 году КоАП РСФСР, а в любом случае потребления, по усмотрению правоприменителя, полномочного выбирать между штрафом от 5 до 10 МРОТ и 15 -суточным лишением свободы.
   Недостатки кодекса не исчерпываются двумя приведенными примерами. Многие принципиальные и крайне важные для россиян нормы нуждаются в пересмотре.
   Это и недифференцированные штрафы для юридических лиц, равные по своим размерам, как для предприятий малого бизнеса, так и для сверхмонополий, а также соответственно, для коммерческих и некоммерческих организаций.
   Это ограничение права на защиту лица, привлекаемого к административной ответственности, согласно статьи 25.5 в качестве защитника при производстве об административном правонарушении допускается только адвокат или иное лицо имеющее юридическое образование, что противоречит Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст. 6, п.3, "с") и внесенному Президентом Российской Федерации проекту закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", принятому Государственной Думой в первом чтении 15 сентября 2000 года. Последним в действующий КоАП РСФСР предполагалось внести дополнение об оказании помощи привлекаемому к административной ответственности либо потерпевшему от административного правонарушения не только адвокатом, но и иным лицом, приглашенным по выбору стороны. Таким образом, поддержанные Думой КоАП РФ и указанный законопроект вступают в прямое противоречие, при этом норма законопроекта, внесенного Президентом РФ, является, несомненно, более правовой и современной.
   Одной из причин наличия в новом кодексе столь серьезных недостатков представляется нам тот факт, что Государственная Дума третьего созыва была вынуждена принимать во втором чтении уже готовый документ, подготовленный предшествующим составом парламента. И хотя некоторые новеллы проекта были изменены в ходе обсуждения на пленарном заседаний, такая доработка коснулась лишь части текста, прежде всего главы 12, относящейся к автотранспортным правонарушениям.
   Ряд депутатов Государственной Думы, голосовавших за продление "вето'' Совета Федерации, соглашаются, что принятый документ содержит нормы, ущемляющие права и интересы граждан, и считают, что необходимо будет вносить соответствующие изменения в уже действующий документ. Однако, по нашему мнению, Кодекс об административных правонарушениях в первую очередь должен служить цели защиты прав граждан. Непозволительно даже на один день, не говоря уже о реальном сроке рассмотрения и принятия изменений в новый кодекс, допускать возможность нарушения конституционных прав граждан Российской Федерации.
   Учитывая вышеизложенное, просим Вас отклонить принятый повторно Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и возвратить данный документ в Государственную Думу для дальнейшей доработки в ходе согласительных процедур".

Сайт думской фракции "Единство"

Анонс съезда РПК

   16-17 декабря, в Москве состоится очередной VI съезд Российской партии коммунистов. В его работе примут участие делегаты из нескольких десятков регионов России и нескольких бывших республик Советского Союза.
   Планируется рассмотреть вносимые центральными органами РПК поправки в основные партийные документы. Так, например, из Программы РПК скорее всего будут изъяты последние остающиеся в ней антисталинистские положения.
   О желании присутствовать на съезде в качестве наблюдателей оргкомитет уже известили представители ряда дружественных партий и организаций, в том числе несколько комсомолов.

Сайт РПК

Пленум ЦС ОПОО "Отечество"

   16 декабря в Московском Доме общественных организаций (ул. Мосфильмовская, 40) прошел очередной пленум Центрального Совета "Отчества".
   С докладом "О проведении III съезда Общероссийской политической общественной организации "Отечество", проекте отчета Центрального совета съезду и очередных задачах организации" выступил лидер "Отечества" Ю.Лужков. Полный текст доклада - на сайте ОПОО "Отечество".
   РБК. 16.12.2000, Москва 11:14:14. Вопрос о преобразовании "Отечества" в партию предстоит рассмотреть на съезде организации в начале 2001г., сообщил лидер организации "Отечество" Юрий Лужков, выступая сегодня на заседании центрального совета "Отечества", проходящего в Москве. Партийное строительство, отметил Ю.Лужков, станет главным содержанием внутренней жизни "Отечества" в 2001 году. По его словам, организация оснащена всем необходимым для эффективной деятельности общероссийской партии: опытом политической борьбы, парламентским представительством на федеральном и местном уровнях, интеллектуальным и административным потенциалом. За 2 года своего существования "Отечество", подчеркнул Ю.Лужков, превратилось в "активный и действенный фактор политической жизни страны". Организация с успехом участвует в региональных выборах в десятках субъектов Федерации. Многие губернаторы и мэры городов, главы администраций и депутаты Законодательных собраний избраны при поддержке "Отечества". Главным итогом прошедших в 1999 - 2000гг. избирательных компаний для "Отечества" стало "обретение своего электората, отметил Ю. Лужков, - это горожане, представители малого и среднего бизнеса, молодежь и студенты. Он сообщил, что за последние полгода в "Отечество" вступило 7 тыс. новых членов и процесс расширения членства приобретает устойчивый характер.
   РБК. 16.12.2000, Москва 11:46:59. Лидер организации "Отечество" Ю.Лужков, выступая на проходящим сегодня в Москве заседании центрального совета "Отечества", подверг критике основные положения проекта закона "О политических партиях", разработанного ЦИК РФ. По его словам, законопроектом предусматривается "очень сложная и запутанная схема регистрации партий., открывающая широкие возможности для произвола чиновников". Кроме того, по мнению Ю.Лужкова, проект закона излишне жестко регламентирует деятельность партий и лишает их политической самостоятельности. Лидер "Отечества" выступил также против идеи бюджетного финансирования партийных организаций, так как это противоречит принципу политического равноправия. Закон о партиях, подчеркнул Ю.Лужков, должен стимулировать формирование устойчивой многопартийной системы в России, не ущемляя при этом прав уже существующих организаций. "Вместе с фракцией ОВР в Госдуме мы будем настаивать на том, чтобы новый закон расширял, а не сужал пространство политической свободы России", - заявил Ю.Лужков.
   РБК. 16.12.2000, Москва 12:15:12. Лидер организации "Отечество" Юрий Лужков высказался за создание при организации "теневого кабинета министров" и разработку собственной экономической программы, альтернативной правительственной. Он заявил, выступая на проходящим сегодня в Москве заседании центрального совета "Отечества", что организация не согласна с многими действиями, которые сегодня предпринимает федеральная власть. "Нас беспокоит чрезмерное увлечение централизмом в ущерб интересам регионов, попытки использовать правоохранительные органы для решения экономических споров, планы по реструктуризации и приватизации крупнейших естественных монополий, - заявил Ю.Лужков. - Экономические гиганты, подобные РАО ЕЭС и Газпрому, в большинстве стран мира являются государственными компаниями, так как обеспечивают государственную стабильность и безопасность". По его мнению, было бы ошибкой реформировать то, что "исправно работает и приносит доход". В то же время Ю.Лужков подчеркнул, что "Отечество" готово вести конструктивный диалог с правительством и Кремлем. В целом мы поддерживаем политическую линию президента РФ, направленную на укрепление вертикали госвласти, защиту интересов отечественного товаропроизводителя и борьбу с коррупцией и олигархами, заявил Ю.Лужков.
   РБК. 16.12.2000, Москва 12:47:47. Заявление с призывом к президенту РФ Владимиру Путину "незамедлительно предпринять действия в защиту СМИ" было принято сегодня на заседании центрального совета организации "Отечество". "Последние дни были отмечены усилением нажима на независимые СМИ", - отмечается в заявлении. В Сочи прекращено вещание канала "Макс-ТВ", в Москве налоговые органы заявляют о возможности закрытия НТВ, радиостанции "Эхо Москвы" и ряда печатных изданий". "Вне зависимости от нашего отношения к редакционной политике этих СМИ, мы считаем абсолютно недопустимыми любые формы давления на прессу и журналистов", - подчеркивается в заявлении.
   РБК. 16.12.2000, Москва 13:10:28. Лидер организации "Отечество" Юрий Лужков сообщил сегодня, выступая на проходящем в Москве заседании центрального совета "Отечества", что накануне разговаривал по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным. По словам Ю.Лужкова, президент согласен со своим советником по экономическим вопросам Андреем Илларионовым по вопросу о реструктуризации РАО "ЕЭС России". Ю.Лужков отметил, что В.Путин "очень осторожно подходит к оценке предлагаемой программы реструктуризации".
   РБК. 16.12.2000, Москва 13:38:15. В действиях налоговой полиции в отношении холдинга "Медиа-Мост" не следует искать политической подоплеки, заявил сегодня лидер "Отечества", мэр Москвы Юрий Лужков на пресс-конференции. Правоохранительные органы, по словам Ю.Лужкова, имеют веские основания для тщательного расследования финансового состояния компаний, входящих в холдинг. Потенциал холдинга "действительно не соответствует финансовым обязательствам и долгам, которые у него имеются", считает Ю.Лужков.

Росбизнесконсалтинг


Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА