www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

15 августа 2001 г.

Архив новостей

Вышел 33-й номер "Партинформа"

   15 августа вышел очередной, 33-й, номер "Партинформа" за текущий год.
   Его содержание:

   ЗАЯВЛЕНИЯ. ОБРАЩЕНИЯ. ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ
   "Отечество" продолжает требовать отставки А.Чубайса
   Г.Зюганов и В.Пехтин об очередной годовщине НПСР
   Б.Немцов о перспективах Союза правых сил
   Новое обращение ТРП к руководству Европейского союза по поводу Чечни
   "Народные патриоты" выступили с очередным "словом к народу"
   М.Лапшин об инициативе АПР по проведению референдума о земле
   "Ватан" против кириллицы

   АКЦИИ. МЕРОПРИЯТИЯ
   Традиционные митинги московских коммунистов
   Акция "Гринпис" у здания американского посольства в Москве
   "Митинг русских избирателей"
   Манифестация ТРП против войны в Чечне
   РОСДП и РПСД провели в Ростове очередную конференцию на тему объединения социал-демократов

   ИНТЕРВЬЮ
   И.Харичев о нижегородских выборах и об объединении социал-демократов

   СУДЫ. АРЕСТЫ
   Минюст намерен ликвидировать НБП через суд
   Суд снова отказался изменить Э.Лимонову меру пресечения

   РЕГИОНЫ
   В региональных организациях "Единства"
   Вокруг второго тура выборов губернатора Иркутской области
   Саратовские "патриоты" против восстановления республики немцев Поволжья
   Заседание Политсовета регионального отделения СПС в Республике Алтай
   Собрание Белгородской городской организации "Яблока"
   Собрание Тверской городской организации РКРП
   Волгоградские организации СПС и "Яблока" против переименования Волгограда в Сталинград
   Заседание Политсовета Ярославского регионального отделения
   и др.

В.Пехтин об "обращении 43-х"

   14 августа руководитель думской фракции "Единство" Владимир Пехтин выступил с комментарием к "обращению 43-х" ("Остановить "реформы смерти"):
   "В публикации "обращения 43-х" нет ничего случайного, и совпадение с обращением, которое было впервые опубликовано в июле 1991 г. в ряде газет коммунистической прессы, в частности, в газете "День", по времени вполне продуманное. Другое дело, сколь разительно отличаются эти два документа, несмотря на местами буквальные текстуальные совпадения, общность стиля и, очевидно, авторства. А причина этих различий, прежде всего - в обстоятельствах появления. Десять лет назад мы стояли перед лицом распада Советского Союза, к которому активно подталкивали лидеры бывших союзных республик. Эта угроза была реальной, осязаемой, и так называемый новоогаревский процесс только подтвердил ее. Нарастающий паралич власти в Кремле был очевиден каждому непредвзятому наблюдателю. Но все еще не могли поверить в необратимость событий. При всем своем фальшивом пафосе "Слово к народу" отражало нараставшие опасения значительной части общества. Хотя справедливости ради надо сказать, что подписавшие его люди не испытывали никаких особенных неудобств тогда, и, кстати, неплохо себя чувствуют сегодня. Что же касается авторов текста, опубликованного в "Советской России", то они и сами не верят в то, о чем пишут. Даже грозное название "реформы смерти" они поставили в кавычки, отдавая, очевидно, себе отчет в том, насколько это чрезмерно. Подписантов за десять лет сильно прибавилось. И хотя среди них есть весьма достойные наши сограждане, нельзя не заметить преобладание тех, кто добровольно, подчеркиваю, добровольно записался в ряды протестующих маргиналов, вечно вчерашних героев газеты "Завтра". Кстати именно прохановская риторика, причудливо сочетающая кухонную истерику с обкомовской надменностью, прежде всего объединяет это последнее творение с прокламацией десятилетней давности. Я не удивляюсь, что эту галиматью, претендующую на приговор реформам, подписала, скажем, Елена Драпеко. Она уже ярко проявила себя в работе над Земельным кодексом. Но зачем в списке авторов оказался, например, Сергей Глазьев, человек рационально мыслящий, понять не могу. Уж он-то в состоянии отличить политическую и экономическую ситуацию десятилетней давности от сегодняшних реалий.
   Ирония судьбы как раз в том, что десять лет назад авторы "Слова к народу", обращались к гражданам страны, полагая, что их авторитет позволит им объединить сторонников. Сегодня они уже на это не рассчитывают. А поскольку для наших пламенных "патриотов" пределом мечтаний является личный прием в Кремле, то ритуальные поношения администрации президента, они естественным образом сочетают с апелляциями в адрес этой же администрации. Говорить всерьез о каких-то заговорах не имеет смысла, хотя я не сомневаюсь, что некоторые из 43-х, доставляют немало хлопот нашим спецслужбам, заваливая их секретными донесениями. Если вы заметили, на "силовиков" сейчас вообще мода, особенно у творческой интеллигенции. И тут нет ничего удивительного. Культурная элита России всегда с уважением относилась к тем, кто обладает реальной силой. Так что авторы "Советской России" тут не исключение. Так что силовикам придется нести тяжкое бремя славы".

Сайт фракции "Единство"

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА