www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА



?? ?????????-98


ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

14 декабря 2000 г.

Архив новостей

Полный текст обращения лидеров думских фракций "Яблоко" и СПС
о преследовании Генпрокуратурой В.Гусинского

   13 декабря лидеры думских фракций "Яблоко" и СПС выступили с обращением к В.Путину в связи с преследованием Генпрокуратурой руководителя "Медиа-Моста" В.Гусинского:
   "Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!
   События последнего времени наглядно демонстрируют, что российская Генеральная прокуратура всё чаше используется как орудие политического подавления или инструмент в переделе собственности. Причем происходит это в лучшем случае - с молчаливого согласия, а в худшем - с прямого указания высокопоставленных работников исполнительной власти.
   Наглядный пример такого положения дел - так называемое "дело "Медиа-Моста". И российская, и зарубежная пресса с нескрываемым сарказмом описывает неуклюжие, далекие от законности действия Генеральной прокуратуры, то - в нужный момент - открывающей, то закрывающей, то возобновляющей уголовные дела по отношению к руководству "Медиа-Моста". Регулярными стали вызовы в прокуратуру журналистов НТВ, которым пространно намекают, что проведение журналистских расследований можно квалифицировать как уголовно наказуемое нарушение неприкосновенности частной жизни. Мало у кого в мире остались сомнения, что за всей чехардой громких обвинений скрывается лишь одно: желание - поставить под полный политический контроль последний независимый от государственных чиновников общенациональный телевизионный канал, другие "непослушные" средства массовой информации. При этом либо национализировав их, либо передав их новому "удобному" власти хозяину.
   Грустно видеть, что с упорством, достойным иного применения, Генеральная прокуратура продолжает преследование руководителей "Медиа-Моста" по фактически несуществующему делу. Вынуждены напомнить, что уголовное дело было возбуждено в связи с обращением ЗАО "Газпром-Медиа" с просьбой проверить, не выводил ли "Медиа-Мост" активы, находившиеся в залоге у ОАО "Газпром". С тех пор стало очевидным, что никаких нарушений закона "Медиа-Мост" не совершал. Стороны давно уже заключили между собой соглашение, урегулировавшее все спорные вопросы и, насколько нам известно, успешно это соглашение реализуют. И "Газпром-Медиа" и Генеральная прокуратура получили заключение экспертизы, проведенной известной международной юридической фирмой Аkin, Gump, Strauss, Hauer and Feld, LLP. Согласно выводам данной экспертизы, "Медиа-Мост" никуда активы не выводил, что публично подтвердил руководитель "Газпром-Медиа" Альфред Кох.
   Но, несмотря на то, что у кредитора давно уже нет претензий к "Медиа-Мосту", долги погашены, а судебные иски отозваны, Генеральная прокуратура требует объявить Владимира Гусинского в международный розыск. Иначе как издевательством над основами права это не назовешь. Наши господа следователи, очевидно, не понимают, какой ущерб авторитету российской юстиции, всего российского государства они наносят.
   Еще менее убедительным выглядит возобновление уголовного преследования Гусинского по так называемому делу "Русского видео". Совершенно очевидно, что возбуждение этого дела было необходимо власти для того, чтобы передать НТВ, другие СМИ "Медиа-Моста" близким к государству структурам. Прекращено оно было, когда власть сочла, что добилась своего. Скандальное участие в этой истории министра печати Михаила Лесина, которого сегодня во властных коридорах иначе как "кремлевский нотариус" не называют, доказало и мировой, и российской общественности надуманность предъявленных руководителям медиа-холдинга обвинений.
   В этой связи мы обращаемся к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, с настоятельной просьбой выполнить возложенные на Вас народом России обязанности гаранта Конституции. В Генеральной прокуратуре должен быть наведен порядок, виновные в беззаконии строго наказаны. Недобросовестность работников прокуратуры дискредитирует не только эту правоохранительную структуру, она дискредитирует всю российскую юстицию, российское государство и лично Вас, господин Президент".
   Обращение подписали Борис Немцов, Григорий Явлинский, Виктор Похмелкин, Сергей Иваненко, Ирина Хакамада, Владимир Лукин, Борис Надеждин и Сергей Митрохин.

"Отечество" о победах своих кандидатов
на региональных выборах

   14 декабря на сайте ОПОО "Отечество" появилось сообщение "Новые победы кандидатов "Отечества":
   "На состоявшихся 10 декабря выборах губернаторов и глав администраций в ряде регионов России новые победы одержали кандидаты, поддержанные "Отечеством".
   В Хабаровском крае убедительную победу, набрав 87,8% голосов, одержал действующий глава администрации Виктор Ишаев. Действующий глава администрации Владимирской области Николай Виноградов также добился успеха, набрав 65,5% голосов избирателей. На повторных выборах губернатора Курганской области победил Олег Богомолов, действующий губернатор, который получил 50,3% голосов избирателей.
   В Костромской области действующий губернатор Виктор Шершунов вышел во второй тур выборов,набрав 43,7% голосов, что почти в два раза больше, чем у его ближайшего соперника".

Сахалинская организация СПС не намерена
признавать новый гимн РФ

   13 декабря Сахалинская региональная организация Союза правых сил выразила свое отношение к советскому гимну, принятому Госдумой РФ в качестве государственного, сообщил сахалинский лидер СПС Виктор Рудиков. "Мы никогда не признаем его в качестве государственного гимна Российской Федерации, - говорится в принятом по этому поводу заявлении. - Его принятие знаменует угрозу реванша реакционных коммунистических сил и влечет усиление раскола общества. Вся политическая и историческая ответственность за это целиком ложится на Президента Путина".
   Солидарность с принятым текстом заявления также выразил представитель местного отделения партии "Яблоко" Александр Давыдов. Накануне с подобным заявлением выступила и Сахалинская региональная организация Народно-трудового союза российских солидаристов, сообщил председатель правления этой организации Сергей Ларин.

Россия. Регионы

РКО против выдачи В.Гусинского
"режиму палача и военного преступника Путина"

   12 декабря Революционное контактное объединение выступило с обращением "Запад роет себе могилу":
   "Самые позорные страницы истории Европы, ее темные пятна грозят повториться. После 2-й Мировой войны цивилизованнейшая Англия выдала кровавому сталинскому режиму русских казаков, воевавших против этого режима. Сегодня власти демократической Испании арестовали и готовятся выдать режиму палача и военного преступника Путина главу Российского еврейского конгресса Владимира Гусинского, единственным оружием которого было и остается слово.
   Проигнорированы голоса российской интеллигенции, демократического движения, Всемирного еврейского конгресса... Из страха, по недомыслию, из пресловутой "политкорректности" или по нежеланию портить отношения с безумным и непредсказуемым ядерным монстром... Крупнейшего медиа-магната, яростно травимого за критику властями в своей стране - хотят выдать на расправу этим самым властям, чтобы те вновь отправили его в тюрьму. Еврея, главу еврейского сообщества России - хотят выдать стране, где антисемитизм имеет глубочайшие корни в менталитете народа, а идеологи русского фашизма торжественно принимаются в Кремле ГБ-шным президентом и где первый арест Гусинского в мае все антисемиты и фашисты отмечали как праздник...
   Что это - сон? Наваждение? Стремление своими руками выкопать себе могилу? Тем на Западе, кто боится России из-за ее ядерных побрякушек, стоило бы напомнить, к чему привело уже однажды, в 30-е годы, "умиротворение" одного тоталитарного тирана и его режима. Стоит напомнить, как Советы захватывали независимые суверенные государства - Литву, Латвию, Эстонию, пытались захватить Финляндию - только потому, что их не сумели раздавить в 1918-20 годах. Король Испании хочет снова видеть советскую (пардон, российскую) армию на земле Испании и снова жить в эмиграции? Правительство Испании хочет, чтобы Мадрид стерли с лица земли такие же бомбежки, какими был стерт Грозный? Те судьи, что будут решать вопрос о выдаче Гусинского, хотят испытать на себе пытки и издевательства путинских десантников и спецназовцев в оккупированной и "зачищенной" Испании? Если нет - то пусть не потакают никогда и ни в чем фашистско-чекистской кремлевской диктатуре, пусть немедленно освободят Гусинского и дадут ему мирно жить в Испании. Об этом взывает к великой Западной цивилизации, олицетворяемой сейчас испанским правосудием, вся совесть мира и человечества!".

Фракции СПС и "Яблоко" снова вступились за В.Гусинского

   13 декабря фракции "Яблоко" и СПС направили обращение президенту России В.Путину с просьбой "навести порядок в Генеральной прокуратуре РФ" в связи с делом Владимира Гусинского.
    "События последнего времени наглядно демонстрируют, что российская Генпрокуратура все чаще используется как орудие политического давления или инструмент в переделе собственности", - отмечается в письме. Депутаты считают, что за так называемым делом "Медиа-Моста" скрывается "желание поставить под полный политический контроль "последний независимый от госчиновников общенациональный телеканал".
    В письме отмечается, что генпрокуратура продолжает преследование руководителей Медиа-Моста "по фактически несуществующему делу", поскольку между "Медиа-Мостом" и "Газпром-Медиа" уже урегулированы все спорные вопросы. В этой связи депутаты обращаются к В.Путину "с настоятельной просьбой выполнить обязанности гаранта конституции".
    Депутаты считают, что в Генпрокуратуре должен быть наведен порядок, а виновные в беззаконии "строго наказаны". По мнению депутатов, "действия прокуратуры дискредитируют всю российскую юстицию, государство и президента".
     Письмо подписали Борис Немцов, Григорий Явлинский, Сергей Иваненко, Ирина Хакамада, Владимир Лукин и др.

Росбизнесконсалтинг

Б.Минц об успехах СПС на муниципальных выборах

   13 декабря председатель исполкома Союза правых сил Борис Минц прокомментировал агентству "Россия. Регионы" итоги муниципальных выборов, прошедших 10 декабря в ряде регионов России.
   По его словам, эти выборы еще раз подтвердили, что СПС лидирует на выборах в органы местного самоуправления. Так, в Костромской области победили все четыре кандидата, поддержанных СПС, в Ленинградской области избраны 32 депутата в 11 муниципальных образованиях.
   "Самые впечатляющие результаты - в Подмосковье. В городской совет города Королева избрано в два раза больше депутатов по сравнению с декабрем 1999 года, а в Шатурском районе сторонники СПС составили 70,6% состава местного совета", - сказал Б.Минц.
   "Как рост доверия избирателей можно расценить и итоги выборов губернатора во Владимирской области. К сожалению, нам трудно бороться с административным ресурсом и "оглушительными победами" действующих губернаторов. Тем не менее даже в этих условиях депутат от СПС Юрий Власов, единственный кандидат, реально противостоящий Николаю Виноградову, набрал 16% голосов (для сравнения, в прошлом году за СПС проголосовало 8,6% жителей области)".

Заседание думской фракции КПРФ

   13 декабря состоялось очередное заседание фракции думской КПРФ. Первый заместитель руководителя фракции В.Купцов проинформировал депутатов о проходящих в настоящее время региональных выборах, в которых принимает участие оппозиция. Руководитель комитета по труду и социальной политике В.Сайкин рассказал о ситуации, сложившейся вокруг предстоящего 21 декабря рассмотрения законопроекта "О Трудовом Кодексе". Депутаты, вернувшиеся из регионов от своих избирателей говорили о наказах с мест. Смысл их в том, чтобы принять вариант Трудового Кодекса, подготовленный Комитетом по социальной политике, а не Правительственный. 1-й секретарь Московского горкома партии А. Куваев проинформировал о готовящихся в городе мероприятиях по поддержке позиции фракции КПРФ по данному вопросу. Обсуждалась тема так называемой "инициативы" фракции СПС по поводу выноса тела В.И. Ленина из Мавзолея. Фракция приняла решение обратиться к народу России со специальным обращением и предпринять другие возможные действия, чтобы не допустить этого кощунства. Руководитель Комитета по культуре Н.Губенко предложил поднять на заседании Государственной Думы вопрос о начавшемся в Татарстане "эксперименте" по переводу письменности на латинский алфавит. Далее депутаты рассмотрели повестку дня завтрашнего пленарного заседания Думы.

Сайт КПРФ

Вышел 50-й номер "Партинформа"

   14 декабря вышел очередной, 50-й, номер "Партинформа" за текущий год.
    Его содержание:

    В ПАРЛАМЕНТСКИХ ФРАКЦИЯХ
    Фракция СПС определила свою позицию по ряду ключевых вопросов.
    Госдума приняла законы о государственной символике РФ (позиции фракций).
   Позиции фракции "Единство" и группы "Народный депутат" по ряду вопросов
    и др.

   СЪЕЗДЫ. ПЛЕНУМЫ. СОБРАНИЯ
   II съезд Российской объединенной социал-демократической партии.
   Юбилейное заседание Совета объединенного дворянства Российского дворянского собрания.
   Межрегиональное монархическое движение преобразовалось в общероссийскую политическую организацию.
   Заседание Президиума Политсовета "Единства"
   и др.

   ЗАЯВЛЕНИЯ. ОБРАЩЕНИЯ. ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ
   Политические организации о новой госсимволике.
   Встреча И.Хакамады и В.Лукина с членами "Клуба предпринимателЯ".
   Обращение Российской партии самоуправления имени С.Федорова к политическим партиям и общественным движениям.
   Лидер Воронежского РНЕ о текущей ситуации в "Русском национальном единстве".

   АКЦИИ. МЕРОПРИЯТИЯ
   Традиционные митинги московских коммунистов у Музея Ленина.
   Митинг протеста против вырубки лесопарка МГУ.
   Акции СПС, "Яблока" и др. против мелодии А.Александрова как гимна РФ.
   Встреча руководителей общественно-политических объединений, посвященная обсуждению законопроекта о политических партиях.
   Пикет Демсоюза и РКО, приуроченный к Международному дню прав человека.

   РЕГИОНЫ
   Е.Мизулина не будет исключена из "Яблока"
   В региональных организациях "Единства"
   Убита районный координатор СПС в Ленинградской области С.Семенова
   Собрание Ульяновского объединения предпринимателей
   Заседание Политсовета межрегиональной организации "Югра"
   Заседание Правления Рязанского НПСР
   Отчетно-выборная конференция МГО партии "ДемРоссия"
   и др.


Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА