www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

14 августа 2001 г.

Архив новостей

"Ватан" вступился за латиницу

   13 августа Центральный координационный совет Народно-демократической партии "Ватан" выступил с заявлением:
   "Нам стало известно, что администрация президента РФ распространяет среди татарской интеллигенции Москвы обращение к депутатам Госсовета РТ и населению Татарстана с призывом отказаться от перехода к латинской графике.
   В этом обращении, в частности, говорится: "Русский и татарские языки развиваются во взаимном влиянии, обогащая и дополняя друг друга. Изменение нашей письменности приведет к оторванности всего татарского народа, в том числе и проживающего в самом Татарстане, от русской культуры, ее бесценного наследия".
   Для Кремля ввод латинской графики в Татарстане является серьезной помехой в русификации татар. Аппарат Путина В.В. хочет руками татар, живущих в Москве, воспрепятствовать переходу к латинице.
   Мы считаем, что возврат нашей письменности к латинице является положительным фактором в деле сохранения национальной самобытной культуры татарского народа.
   Дорогие соотечественники, помните, российские власти никогда не делали добра татарам, и это обращение, состряпанное в недрах аппарата Путина, направлено против нас и нашего будущего. Кто подпишется под обращением против перехода к латинской графике, тот срубит сук, на котором сидит".

"Народные патриоты" разродились очередным "словом к народу"

   14 августа представители "народно-патриотической" общественности распространили обращение "Остановить "реформы смерти":
   "Разве мало признаков вселенской, охватившей Россию беды? Разве мало бьется самолетов, тонет подводных лодок, сгорает заводов и телевизионных башен? Разве не превращаются в глыбы льда обесточенные города? Не уходят под воду, как во времена Всемирного потопа, целые республики и края? Разве не знают в Кремле, что гуляет по стране сифилис, СПИД, туберкулез? Что посажены на героиновую иглу целые регионы? Что тюрьмы переполнены молодыми людьми, а для подкидышей не хватает в приютах мест? Разве не докладывают Президенту страшную математику вымирания, когда в год Россия теряет по миллиону людей, словно на полях Родины идет кровопролитная война?
   Это известно в Кремле. Известно в каждой страдающей семье и нищающем доме. И все понятней, страшней картина смертельной болезни, охватившей Россию. Болезни, которую власти не лечат, а лишь подсовывают гибнущему обществу золоченые пилюли дешевой пропаганды.
   Разрушив коммунизм и Советский Союз, Ельцин вместо демократического процветающего общества создал небывалого монстра, где корыстные политики соединили свои интересы с экономической мафией, поделили в одночасье несметные богатства России. Сплав бандитизма и алчной власти явил на просторах огромной страны преступную корпорацию, пронизывающую ядовитой грибницей всю ткань общества, от столицы до крохотных городков. Корпорацию, подобную спруту, что высасывает все живые соки народа, все бюджетные деньги, все оставшиеся от СССР калории развития. Тратит их на воспроизводство себя самое, на создание закрытого, роскошного уклада богачей и преступников, укрытого от людских глаз за стенами, проволокой и пулеметами. Остальные же средства перекачивает за кордон через огромную помпу, выпивающую живые силы страны. Лишенная животворных сил, обескровленная страна сохнет, уходит во тьму, погибает в каждой своей точке и на всем континенте. В итоге - необратимый экономический и социальный распад вплоть до распада территорий, на которые жадно взирают могучие, бурно развивающиеся соседи.
   Второй этап "либеральных реформ", с истерической поспешностью проводимых Кремлем, объясняется Грефом как насущная нужда экономики, необходимая предпосылка для рывка вперед. На деле же под припудренной маской кремлевских гримеров проступает жестокий лик криминальных дельцов и политиков, для которых Россия - бездонная кормушка, народ - опасный свидетель грабежа, а история Родины - тупик, из которого их вытащат дивизии НАТО.
   "Реформы" проводятся так, что из-под контроля государства выводятся последние ресурсы и деньги, концентрируются в руках "теневиков" и бесконтрольных магнатов, а те, уклоняясь от налогов, оставляя пустой казну, направляют добытые средства в оффшорные зоны, в неконтролируемые банки, вкладывают их в зарубежный бизнес, ничего общего не имеющий с потребностями чахнущей страны.
   "Земельная реформа" сгонит с земли миллионы обнищавших крестьян, передаст лучшие угодья в руки интернациональных богачей, которые уже сегодня скупают реликтовые леса, заповедные недра, драгоценный чернозем, создавая в сердце России закрытые зоны собственности. "Жилищная реформа" грозит большинству населения изгнанием из домов в чистое поле, превращает Россию в страну роскошных дворцов и жутких трущоб. "Трудовое законодательство" закабаляет еще недавно свободный, социально защищенный народ, стоит на страже жестокой потогонной системы. "Пенсионная реформа" гарантирует пенсию после смерти. "Реформа образования" с упором на платное обучение исповедует принцип: "Рабу не нужны знания". "Здравоохранение" формируется так, что живым и здоровым может быть только богатый, а прочее население становится добычей эпидемий и ранней, все более молодеющей смертности. "Реформа РАО "ЕЭС" погасит окна в российских домах, остановит моторы заводов, обесточит космодромы и ракетные шахты. "Реформа МПС" уничтожит железнодорожное сообщение, разорвет территории, обеспечит сверхприбыльный транзит иностранцам при свертывании народнохозяйственных перевозок. Невиданная концентрация собственности в одних, как правило нечистоплотных, а то и окровавленных руках, превращает отечественную металлургию, энергетику, нефтедобычу в источник колоссальных богатств, нелегально уплывающих из России. Культурная политика, в том числе и "реформа языка", направлены на отсечение народа от глубинных животворных основ национального духа, превращают его в бездуховное, с животными потребностями население, не способное ни к историческому творчеству, ни к социальному сопротивлению.
   Эти десять направлений "либеральных реформ" народ метко окрестил: "Десять путинских ударов по России". Однако страна едва ли выдержит и половину из них.
   Пройден предел прочности, до которого страна остается многомерной целостностью пространств, укладов, экономических интересов, общественных договоров, но после которого лавинообразно нарастают социальный хаос, катастрофы, внутреннее отторжение всех от всех, и главное - народа от враждебной ему власти. Страна рассыпается на осколки территорий, на кровоточащие фрагменты общества, которые становятся легкой добычей организованных внешних сил.
   Пусть не обманываются кремлевские аппаратчики и правительственные чиновники привлекательными образами лета, фестивалями, гастролями зарубежных знаменитостей, комплиментами приезжающих в Москву иностранных лидеров. Так же было и летом 91-го. Беда пришла среди цветущего августа, зреющих яблок и отпусков на черноморском побережье. Что же касается высоких иностранных гостей, то в референтных записках, подготовленных для них спецслужбами, говорится о стремительной деградации России, итогом которой будет территориальный распад.
   Именно об этот предупреждало пророческое "Слово к народу", появившееся летом трагического 91-го.
   Наше нынешнее обращение, продиктованное болью за Родину и острой тревогой за ее судьбу, преследует несколько целей.
   Мы хотим объяснить народу трагизм времени, в которое входит Россия, терзаемая новой волной "криминальных реформ". Хотим консолидировать общество перед лицом катастрофы, призывая к немедленному диалогу всех национально - мыслящих политических, культурных, общественных и религиозных сил, включая и тот фрагмент кремлевской элиты, наполненной патриотическими "силовиками", чье разочарование в нынешнем курсе уже очевидно.
   Не питая иллюзий по поводу возможностей и внутренних установок президента Путина, мы тем не менее снова и снова побуждаем его сбросить с себя страшный груз ельцинизма, освободиться от ненавистного народу ельцинского окружения - этих волошиных, фридманов, абрамовичей, которые, как жернова, утягивают его в пучину бед. Призываем вырвать штурвал государства у дилетантов Кудрина, Грефа, загоняющих экономику в штопор. Пусть нанесет решительный удар по "теневикам" и мафиозным политикам, рассечет олигархический узел, как это удалось ему в случае с Гусинским и Березовским. В этом решительном, достойном национального лидера деянии он сможет опереться на большинство народа, на его дееспособные, нравственные, патриотические силы. На рабочих, для которых невыносимо зрелище дряхлеющих могучих заводов. На крестьян, что не желают отдавать свои нивы под "дисней-ленды" и "сафари-парки". На ученых, кто из последних сил, как весталки, хранят священный огонь русской науки. На художников, для кого Россия - вместилище Красоты, Добра, Справедливости, а не объект для вечного осквернения и поношения. На военных, которые стреляют в Чечне из разболтанных автоматов и с риском для жизни, охраняя Родину, водят устаревшие танки, самолеты и подводные лодки. На пастырей, верных Божьим заповедям, проповедующих в церквях и мечетях нестяжательство, служение России и Богу. На патриотических предпринимателей, живущих не одним барышом, но радеющих о силе и богатстве России.
   Работники спецслужб, "чекисты", которые вслед за Путиным пришли к управлению страной, внесли в политику государственную волю, бескорыстие, идею служения, задыхаются от гнилостных ельцинских кадров, отравляющих институты государства. Они станут несомненными союзниками патриотов в "кадровой революции", в исцелении больного государства.
   На фоне неизбежных социальных волнений, в преддверии лавинообразных техногенных аварий и военных конфликтов, будь то Кавказ или Средняя Азия, мы предлагаем созвать общероссийский Гражданский форум, который координировал бы народ России, - партии, общественные организации, каждого отдельного гражданина, дабы, используя доступные им гражданские способы, воздействовать на кремлевскую власть, - побудить ее к смене смертельного для России курса.
   Россия - выше партий, выше идеологий, выше личных претензий и сословных споров. Спасем, сбережем нашу ненаглядную, любимую Родину!".
   Обращение подписали 43 человека, в том числе председатель ЦК КПРФ Г.Зюганов, члены думской фракции КПРФ Ж.Алферов, С.Глазьев, Н.Губенко, Е.Драпеко, В.Зоркальцев, Л.Иванченко, А.Лукьянов, И.Мельников, И.Родионов, П.Романов, С.Савицкая, В.Сайкин, В.Севастьянов, В.Чикин, руководитель Агропромышленной депутатской группы Н.Харитонов, писатели, поэты и публицисты М.Алексеев, В.Белов, Ю.Бондарев, В.Бондаренко, С.Есин, Е.Исаев, Ю.Кузнецов, С.Куняев, В.Личутин, М.Ножкин, П.Проскурин, А.Проханов, В.Распутин, кинорежиссер Н.Бурляев, ректор Балтийского государственного технического университета "Военмех" Ю.Савельев, декан исторического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета И.Фроянов и др.

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА