www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

13 декабря 2001 г.

Архив новостей

Г.Зюганов об отставках на Северном флоте
и ситуации на Ближнем Востоке

   13 декабря председатель ЦК КПРФ, председатель Народно-патриотического союза России Геннадий Зюганов распространил два заявления.
   В первом выражались "недоумение и тревога" в связи с "расправой над командованием Северного флота":
   "Можно было ожидать отставки адмирала Попова на эмоциональной волне сразу после трагедии "Курска" в прошлом году. Однако после того, как флот обеспечил выполнение сложнейшей операции по подъему подводной лодки, когда флот провел тяжелейшие церемонии прощания с погибшими товарищами, расправа над его командованием выглядит издевательски.
   За два года правления г-на Путина никто (за редким исключением) из многочисленных хищников, грабящих России, никто из высокопоставленных продажных чиновников не подвергся преследованию. Удары обрушены на офицеров и адмиралов, которые отдали всю энергию и здоровье многолетней службе на Севере, которые провели годы в глубинах мирового океана, обеспечивая безопасность нашей страны.
   По-видимому причины лежат не в области обороноспособности страны, о которой г-н Путин не особенно беспокоится, а в политической плоскости. Командование Северного флота имело мужество отстаивать свое видение причин катастрофы "Курска", заявляя, что подводный крейсер вероятно погиб от таранного удара иностранной подводной лодки. Такая позиция противоречит стремлению г-на Путина к дружбе с лидерами Запада даже за счет интересов России.
   Однако причины расправы над моряками по-видимому еще шире. Хорошо известно, что в среде военных высказывается недовольство мерами правительства, якобы направленными на улучшение положения офицерского состава, а на деле лишающих людей в погонах льгот, которым они, как защитники Родины, пользовались веками.
   Открыто говорят о неприятии военными планов новых "реформ", ведущих к развалу армии, авиации и флота, об их недовольстве поспешным выводом российских войск из Приднестровья и Абхазии, закрытием российских баз во Вьетнаме и на Кубе, согласием Кремля на размещение натовских авиабаз в Средней Азии, отказом от противодействия расширению НАТО. По-видимому, публичная расправа над командованием Северного флота призвана заставить военных замолчать, смириться с политикой дальнейшего ослабления безопасности России.
   НПСР осуждает расправу над моряками Северного флота, требует прекращения начинающихся гонений на российских военных, прекращения политики, ведущей к дальнейшему развалу Вооруженных сил России".

   Второе заявление касалось ситуации на Ближнем Востоке:
   "В Палестине опять рвутся снаряды и бомбы, опять гибнут люди и рушатся дома. Мирный процесс отброшен на много лет назад.
   Удары по палестинским городам наносятся под предлогом необходимости борьбы с терроризмом. Но заявления израильских лидеров не могут никого обмануть. Хорошо известно, что корни экстремизма лежат в отказе Израиля от выполнения условий, обеспечивающих мир на Ближнем Востоке - освобождение оккупированных территорий, возвращение беженцев, создание независимого палестинского государства.
   Столь же хорошо известно, что обострение обстановки началось с прихода к власти г-на Шарона, которого даже на Западе обвиняют в военных преступлениях и который уклоняется от мирного урегулирования, взяв курс на сохранение нынешнего, неприемлемого для арабов положения. Именно в этом причина обострения обстановки. Ни для кого не секрет и то, что израильские спецслужбы тесно взаимодействуют с некоторыми из экстремистских организаций.
   НПСР осуждает насилие, с чьей бы стороны оно ни исходило. Для нас неприемлемы как теракты против израильтян, в ходе которых убиты и ранены сотни людей, так и широкомасштабные ракетно-бомбовые удары израильской армии по палестинским городам, ведущие к многочисленным человеческим жертвам, разрушениям жилых домов и зданий Палестинской администрации.
   Однако мы отвергаем попытки возложить всю ответственность на руководство Палестинской национальной администрации, угрозы и оскорбления в адрес Ясира Арафата и приветствуем его усилия, направленные на предотвращение экстремистских проявлений. Одновременно мы призываем руководство Израиля прекратить применение оружия массового поражения против палестинских городов, вывести войска и возобновить политический диалог с палестинцами.
   Ставка на силу загоняет ситуацию на Ближнем Востоке в тупик. Выход из этого тупика хорошо известен. Это выполнение решений ООН, осуществление палестинско-израильских соглашений, подписанных в Осло в 1993 году. Мы призываем международное сообщество оказать воздействие на израильское руководство, чтобы побудить его пойти по пути мира, а не войны.
   НПСР призывает руководство Российской Федерации занять более твердую, принципиальную позицию в вопросах ближневосточного урегулирования".

Сайт КПРФ

Вышел 50-й номер "Партинформа"

   12 декабря вышел очередной, 50-й, номер "Партинформа" за текущий год.
   Его содержание:

   В ПАРЛАМЕНТСКИХ ФРАКЦИЯХ
   Лидеры СПС о военной реформе

   СЪЕЗДЫ. ПЛЕНУМЫ. СОБРАНИЯ
   Форум ОПОРы
   65-й пленум Правления СДПР(О)
   "Память" ввела в свою эмблему свастику
   Заседание Оргбюро ЦК РКП-КПСС
   М.Прусаку вручено свидетельство о регистрации ДПР
   Х съезд Аграрной партии России

   ДЕБЮТЫ. ПРОЕКТЫ
   Учреждена еще одна КПРФ

   ЗАЯВЛЕНИЯ. ОБРАЩЕНИЯ. ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ
   Е.Мизулина о работе комиссии СПС по внутрипартийным спорам и новом УПК
   Г.Явлинского обвинили в связях с "околокриминальными структурами"
   Заявление ЦК РКРП-РПК в связи с избранием С.Миронова председателем СФ
   С.Скворцов о подписании беловежских соглашений
   РКО призывает бойкотировать выборы в Мосгордуму

   АКЦИИ. МЕРОПРИЯТИЯ
   Традиционные митинги московских коммунистов у Музея Ленина
   Митинг, посвященный 65-летию "сталинской" Конституции СССР
   Митинг РРП против репрессий в отношении профсоюзных активистов Пакистана
   Собрание московской общественности "Защитим свои права"

   РЕГИОНЫ
   В региональных организациях Союза правых сил
   В региональных организациях "Яблока"
   В региональных организациях Социал-демократической партии России (объединенной)
   Предвыборная кампания в Красноярском крае
   Большой круг Волжского казачьего войска
   Создано отделение ОПОРы в Коми
   и др.

   ЭКЗОТИКА
   "Субтропическая Россия" утвердила собственный список поддержки на выборах в Мосгордуму

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА