www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

13 июля 2001 г.

Архив новостей

КПРФ и АПДГ призывают президента гарантировать соблюдение принципов федерализма при принятии Земельного кодекса

   12 июля думская фракция КПРФ и Агропромышленная депутатская группа направили президенту В.Путину совместное обращение:
   "Фракция Коммунистической партии Российской Федерации и Агропромышленная депутатская группа Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации обращаются к Вам в связи с вопиющими нарушениями федерального законодательства в ходе рассмотрения проекта Земельного Кодекса Российской Федерации, который без учета мнений значительной части субъектов Федерации был принят Думой в первом чтении 15 июня 2001 года.
   Как известно, вопросы земельного законодательства отнесены Конституцией к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Порядок принятия законодательных актов такого рода четко определен федеральным законом "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации". В статье 13 этого закона указывается , что в случае , если органы государственной власти более чем трети субъектов Российской Федерации высказываются против проекта федерального закона в целом, по решению Государственной Думы создается согласительная комиссия с участием депутатов Государственной Думы и представителей органов государственной власти заинтересованных субъектов Российской Федерации. Такая же норма содержится в Регламенте Думы.
   В поступающих к настоящему времени в парламент решениях законодательные (представительные) органы тридцати пяти субъектов Российской Федерации совершенно определенно высказались в целом против проекта Земельного Кодекса, принятого в первом чтении. Таким образом, однозначно должна вступить в действие статья 13 названного выше федерального закона и создана согласительная комиссия с участием депутатов Государственной Думы и представителей органов власти заинтересованных субъектов Российской Федерации.
   О грубейшем нарушении действующего законодательства при принятии Земельного Кодекса в Государственной Думе говорится и в письме председателя Совета Федерации Е.С.Строева на имя председателя Государственной Думы Г.Н.Селезнева, о чем Вы, конечно, знаете.
   К сожалению в последние недели представители Администрации Президента РФ оказывают беспрецедентный нажим на органы власти субъектов Федерации, выступивших против принятия данного варианта проекта Земельного Кодекса. Используются все средства для того, чтобы добиться пересмотра решений представительных органов на местах и таким образом, отказавшись от создания согласительной комиссии, любым путем протащить через Государственную Думу проект Земельного Кодекса, против которого они возражают.
   Подобные методы проталкивания законов через Государственную Думу не служат стабилизации Российского общества и ставит под сомнение легитимность принимаемых таким образом законов.
   Считаем имеющиеся факты такого давления грубейшим попранием принципов российского федерализма и воли миллионов избирателей, просим Вас как гаранта Конституции принять все необходимые меры к безусловному соблюдению требований федерального закона " О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".
   Только такой подход может обеспечить правильное решение земельного вопроса с учетом мнения крестьянства и всего российского народа".

Сайт КПРФ

Учредительный съезд Общероссийского союза
"Единства" и "Отечества"

   12 июля в Москве, в Октябрьском зале Дома Союзов, прошел учредительный съезд Общероссийского союза "Единство" и "Отечество".
   С докладами выступили лидеры "Отечества" и "Единства" Ю.Лужков и С.Шойгу. Делегаты единогласно приняли решение об учреждении Союза, утвердили его устав и приняли итоговое заявление:
   "Сегодня наша страна выходит из кризиса, начинается этап ее энергичного поступательного развития. Впереди - большая работа по формированию общества, где есть простор для творчества, предприимчивости и трудолюбия, где гарантированы права и благосостояние каждого человека, по созданию эффективного и справедливого государства, динамичной и конкурентоспособной рыночной экономики. Успех не придет сам собой, он требует активной политической поддержки намеченных реформ, соединения сил и воли всех, кто поддерживает курс Президента России.
   Общероссийские политические общественные организации "Партия "Единство" и "Отечество" - убежденные сторонники этого курса. У нас общие базовые ценности: патриотизм, свобода, справедливость. У нас общие программные цели: повышение благосостояния сограждан, динамичный рост экономики, усиление роли государства в ее реформировании, укрепление демократических институтов, становление гражданского общества. У нас общая ориентация на созидание, на практические дела, на решение конкретных задач, стоящих перед Россией.
   Это привело нас к решению объединить усилия и создать Союз наших Организаций - Союз во имя России. Вместе мы сильнее. Наше объединение призвано показать, что ответственные политики способны преодолеть инерцию противоборства, отбросить личные амбиции. Вместе мы создадим политическую силу, способную укрепить в обществе стабильность, выражать и защищать интересы большинства населения. Наш Союз - важный шаг к формированию новой, стабильной и эффективной политической системы государства.
   Поддерживая курс и политику Президента, мы будем вести позитивный и требовательный диалог с Правительством, что не только расширит его поддержку в стенах Парламента, но и оградит от ошибок, позволит ему действовать более энергично и уверенно, снизит его зависимость от колебаний политической конъюнктуры. Наши действия в регионах будут неизменно направлены на гармоничное сочетание государственных и местных интересов, на обеспечение единства и целостности страны, на всемерное развитие местного самоуправления.
   Мы призываем все ответственные политические силы к диалогу для совместного определения общенациональных приоритетов и их претворения в жизнь. Только в обстановке гражданского согласия можно окончательно преодолеть последствия кризиса и начать новый этап нашей истории.
   Мы уверены в том, что политическая воля наших сторонников станет основой последовательных и решительных действий, прокладывающих дорогу к великой и процветающей России".

Пресечена попытка пикета возле Центра международной торговли

   13 июля Транснациональная радикальная партия распространила срочное сообщение:
   "В 9:10 около центра международной торговли, где проходит 112 сессия Международного Олимпийского Комитета, милицией была пресечена попытка проведения российскими активистами Радикальной партии и другими митинга протеста против проведения Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Радикалы протестовали против избрания Пекина олимпийской столицей из-за многочисленных нарушений прав человека в Китае, оккупированном Тибете, массовых смертных казней. Участники пытались развернуть большой (10 метров) плакат "No to Olympic games 2008 in Beijing" с эмблемой Радикальной партии и Общества Друзей Тибета. Плакат был вырван милиционерами. При задержании участникам не было трижды предложено прекратить акцию, как это предусмотрено законом.
   Митинг был организован Радикальной партией. Митинг был запрещен распоряжением главы управы Пресненского района ЦАО города Москвы А. Г. Бочаровым под надуманным предлогом, что площадка находится рядом с пожаро- взрывоопасным объектом, причем в личной беседе надуманность этого предлога не скрывалась.
   Всего задержано 12 человек. Это координатор Радикальной партии по России Николай Храмов, активисты Радикальной партии Алена Асаева, Андрей Родионов, Леонид Шабашенков, Азгар Ишкильдин, главный редактор Правозащитного информационного агентства "Прима" Александр Подрабинек, буддийский монах Нгаванг Гялцен, репортеры из "Reporters sans frontiers" Винсент Броссель и Александр Леви, а также Марина Лаптева, Александр Дубинин, Евгений Фрумкин.
   Задержанные были доставлены в ОВД Пресненское (ул. Литвина-Седого, 3А). Трех иностранных граждан пригласили на беседу представители ОВИР. Остальные, на этот момент, ожидают дальнейших действий милиции".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА