www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

8 октября 2001 г.

Архив новостей

Политические организации России об ударах США по Афганистану

   7 октября Революционное контактное объединение распространило заявление "Давно пора!":
   "Соединенные Штаты Америки нанесли наконец-то первые удары возмездия за страшные террористические акты 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне. Почти месяц все прогрессивное человечество ждало этого первого удара. Мы, Революционное Контактное Объединение, решительно поддерживаем его. Мы давно ждали начала этого крестового похода свободного мира против варварства и средневековья. Чудовищный режим талибов должен быть сметен независимо от того, укрывается на его территории бен Ладен или нет, причастен ли режим талибов к террористическим акциям 11 сентября или нет! Вслед за ним должно быть решительно покончено со всеми подобными режимами, поддерживающими фундаменталистский религиозный терроризм и попирающими права человека: палестинским, иракским, ливийским, иранским, суданским, кубинским, северокорейским... И, разумеется, с террористическим фашистским режимом в Москве, истребляющим чеченский народ. Мы выражаем не только горячее сочувствие и соболезнования великому американскому народу, скорбь по поводу терактов 11 сентября, но и сожаление, что уничтожить террористические и варварские режимы типа талибского Америка собралась только сейчас, когда трагедия уже произошла. Мы ждали этого от авангарда человечества уже давно.
   Еще печальнее другое. Преступный и террористический путинский режим решил сыграть на этой борьбе цивилизации против варварства свою грязную игру. Соединенные Штаты, к благу всего человечества, взяли на себя тяжелую, а главное - неблагодарную роль его авангарда. Мы скорбим о погибших в Нью-Йорке и Вашингтоне, мы полностью поддерживаем все, что великая американская нация сочтет нужным сделать, в интересах человечества. Но мы хотим предостеречь ее при этом от дурной кампании и от попадания в сети кремлевских демагогов и лжецов.
   Россия, спекулируя на американской беде, рвется теперь тоже "бороться с исламским терроризмом". О, тут у нее большой опыт! Дымящиеся руины Чечни говорят сами за себя. (Да и вторжению 1979 года в Афганистан вовсе не предшествовали теракты, подобные нью-йоркским.) Под шумок чужих терактов очень удобно списать геноцид чеченцев на тот же мифический "международный терроризм", свалить с больной головы на здоровую, представив свое империалистическое варварство в Чечне тоже как "борьбу против международного терроризма".    Нельзя позволить России убедить в этом мир. Чеченцы ничего не взрывали ни в России, ни в других странах и не угоняли для этого самолетов. Поднявшие волну антикавказской истерии московские взрывы осени 1999 были, без сомнения, устроены ФСБ. Чечня борется за свою независимость от России, и чеченский народ безусловно имеет на эту независимость право. Ничего общего между чеченскими партизанами и неизвестными террористами, уничтожившими WTC, нет. Ничего, кроме религии (если террористы были мусульмане), - но исповедовать любую религию есть право каждого человека.
   Мы понимаем, что Америка стоит перед серьезным испытанием - происшедшие события (и те события, которые еще последуют) являются большим соблазном для военных и спецслужб США выйти из под контроля американского общества и политического руководства. Эти же события являются также и соблазном для общества и правительства Америки такой контроль временно снять или ослабить, а также отступить (пусть временно) от западного понимания прав и свобод человека. Подобное было бы страшной катастрофой, предвещающей скорый конец цивилизации и человечества на Земле. Но мы верим в американский народ. Американцы заслужили свое право называться авангардом человечества и защитниками свободы на всех континентах. Сегодня они доказывают это право еще раз. Америка должна править миром".

   8 октября Союз правых сил выступил с заявлением:
   "Союз правых сил считает, что в интересах России - свергнуть режим талибов. Не только потому, что они враждебны по отношению к нашей стране, но и потому, что движение "Талибан" открыто и нагло покрывало производство наркотиков в Афганистане, которые переправлялись в Россию и сеяли смерть, а талибам приносили миллиардные прибыли.
   Иными словами, чем слабее талибы, тем сильнее Россия.
   Главное, чтобы при проведении антитеррористической операции удары наносились предельно точно по гнёздам боевиков и не страдало мирное население. Единственно чего никогда не сможет допустить СПС - участия наших солдат в военной операции".

   В заявлении Российской партии самоуправления имени Святослава Федорова говорилось:
   "Российская партия самоуправления имени Святослава Федорова уже заявляла о своей позиции в отношении международного терроризма: он должен быть беспощадно истреблен как экстремистская форма нового фашизма. Исходя из этого, РПСФ воспринимает начало точечных ракетно-бомбовых ударов по террористическим базам в Афганистане, где свило бандитское гнездо политическое руководство международной организации Усама бен Ладена и его приспешников, как акт справедливого возмездия. В связи с этим мы поддерживаем и меры по усилению стратегической обороны России на границе Таджикистана и Узбекистана с Афганистаном.
   РПСФ также разделяет позицию мирового сообщества, заявляющего, что мирное население в Афганистане не должно страдать от военных налетов, что его необходимо поддержать в этот тяжелый час. РПСФ объявила среди своих членов сбор пожертвований для отправки мирному населению Афганистана гуманитарной помощи - продуктов питания и медикаментов.
   Вместе с тем, РПСФ глубоко тревожит опасность перерастания операции против террористов в начало третьей мировой войны. Уже сейчас бомбардировки носят характер коллективных действий США и Великобритании, в них готовы участвовать Франция, Пакистан, силы Северного Альянса. Вполне возможно прогнозировать, что террористы будут стремиться к эскалации военных действий по планете, сталкивая между собой и втягивая в прямое противостояние и другие страны. Нельзя исключить такого поворота событий, когда уже не Соединенные Штаты Америки, а Россия, граничащая с Афганистаном и многими государствами мусульманским мира напрямую, окажется на пылающей передовой.
   Мы решительно предостерегаем от возможности подобного развития событий. Третьей мировой войны не должно быть! Здравомыслящие силы мира обязаны сегодня сделать все от них зависящее, чтобы не позволить пламени локальной антитеррористической операции перерасти в мировой пожар. РПСФ призывает Президента Российской Федерации и российское Правительство, членов российского парламента проявить максимум ответственности, взвешенности и мудрости в вопросах участия нашей страны в антиталибской военной операции.
   Нельзя упускать из виду, что Россия уже много лет в одиночку ведет антитеррористическую борьбу на своей территории, разрушая в Чечне один из самых мощных полигонов международного бандитизма, что она уже заплатила тысячами жизней своих молодых сограждан за усилия подавить на корню очаг террористической агрессии, не дать ей перекинуться на весь цивилизованный мир.
   РПСФ за борьбу с международным терроризмом. Но за борьбу умную, с минимумом возможных потерь, с активным противодействием любым попыткам превратить ее в новый крестовый поход против человечества.
   Миру - мир! Террору - нет!".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА