www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

6 июля 2001 г.

Архив новостей

КПРФ о "Всероссийской акции протеста"

   6 июля пресс-служба ЦК КПРФ распространила пресс-релиз:
   "В связи с рассмотрением в Государственной Думе ФС РФ в правительственного варианта Земельного кодекса РФ и так называемого "согласованного" варианта Трудового кодекса РФ и другими антисоциальными действиями властей в стране проведена Всероссийская акция протеста.
   В ходе акции прошли выступления депутатов аграриев и коммунистов в средствах массовой информации и перед населением, вышли специальные выпуски в центральных и местных партийных газетах, опубликованы многочисленные оценки этих Кодексов, сделанные учеными.
   Наши позиции по Земельному кодексу в значительной степени поддержаны депутатским корпусом законодательных собраний в субъектах Российской Федерации. На 5 июля 2001 года 39 из них приняли решения, отвергающие правительственный Земельный кодекс. Аналогичное решение приняла администрация Камчатской области. К этому времени собрано более 4, 0 млн. протестных подписей граждан страны. В адрес Президента, Правительства страны, Государственной Думы, Совета Федерации ФС РФ ежедневно из регионов приходят 500-800 писем и телеграмм.
   Кульминацией данного этапа борьбы за землю и права трудящихся стали события 4 июля 2001 года. В этот день в России прошло свыше 1,5 тысячи демонстраций, митингов и пикетов, различных манифестаций. В них приняло участие около 1 500 000 участников. Характерной особенностью было проведение пикетов не только в областных центрах, но и во многих городах и районных центрах, крупных населенных пунктах, количество которых составило свыше 1500. Протестные действия были массово поддержаны в трудовых коллективах, на сельских сходах, в сельскохозяйственных акционерных и фермерских хозяйствах.
   Во всех регионах активное участие в акциях протеста приняли участники движения Народно-патриотического союза России, Конфедерация труда России, Всероссийская конфедерация труда, Федерация авиационных диспетчеров России, Объединение профсоюзов гражданской авиации, Профсоюз летного состава России, Российский профсоюз докеров, Ассоциация летного состава России, Профсоюз работников радиолокации, радионавигации и связи России, Профсоюз работников агропромышленного комплекса РФ, Независимый профсоюз горняков России, Профсоюз локомотивных бригад железных дорог России, а также такие общефедеральные общественно-политические партии и движения как Аграрная партия и Агропромышленный союз России, РУСО, "Народовластие", Совет ветеранов, Всероссийский женский союз, Духовное наследие, молодежные и другие организации.
   В Алтайском крае, Рязанской, Новосибирской, Ростовской, Саратовской, Кемеровской, Смоленской, Челябинской областях протестных мероприятиях приняло участие более 40 тысяч человек в каждом. Свыше 20 тысяч участников было в Краснодарском и Ставропольском краях, Омской, Волгоградской и Калининградской областях.
   В Республике Мордовия на двухтысячном митинге в г. Саранске принято постановление о создании республиканских рабочих профсоюзов, альтернативных ФНПР. На митинге в г. Краснодаре принято решение в рамках продолжения акции протеста 10 июля т.г. организовать "живой коридор" по проходящим в крае автомобильным трассам федерального значения.
   В Тверской области в ходе протестных выступлений решено возродить "красные вторники" как форму систематического проявления гражданского неповиновения.
   В рамках Всероссийской акции протеста в Саратове и других крупных городах области (Балаково, Балашов, Энгельс) прошли митинги протеста против наступления власти на права народа. Всего в митингах, собраниях, встречах, пикетах приняло участие около 50 тысяч человек. Кроме того, в 32 сельских районах прошли встречи партийного актива, собрания трудовых коллективов, пикеты. Приняты резолюции и направлены телеграммы в адрес Госдумы и Президента страны.
   Пикеты и митинги прошли в 50 городах и районах Московской области.
   В Саратове прошел театрализованный митинг с выносом и запуском на воздушных шарах символического гроба с "реформами Путина - Грефа", на оборудованном подиуме стояли люди, символизирующие Мать-Землю с табличкой "Наименование товара - Земля Российская, цена за га - 30 сребреников", рабочий с изображением камня на шее, на котором надпись "Правительственный КЗОТ", пенсионера с изображением "Дырявого кошелька" и надписью "Пенсионная реформа".
   В течение 4 - 5 июля в Санкт - Петербурге проводилось пикетирование здания городского Законодательного собрания.
   В Москве 5 июля т.г. проведено пикетирование Государственной Думы ФС РФ. В нем приняло участие около 5 тысяч человек, среди которых было много молодежи. Кроме того, около одной тысячи участников были представлены близлежащими 8 регионами России, в том числе г.г. Владимир, Иваново, Калуга, Рязань, Тверь, Тула, Ярославль, Московской области. Действие пикета продолжалось с 8.30 до 13.30 часов с перекрытием Охотного ряда с 8.50 до 11.20 часов".

Сайт КПРФ

Пресс-служба фракции ЛДПР
о событиях 5 июля возле здания Госдумы

   6 июля пресс-служба фракции ЛДПР распространила заявление:
   "Как известно, 5 июля в повестке дня заседания Госдумы намечалось рассмотрение законопроекта о новом КЗоТе. В 9.50 В.В.Жириновский прибыл на Охотный ряд, но не смог пройти в здание, потому что вход через 2-й подъезд был перекрыт митингующими. Поэтому ему пришлось пройти на рабочее место через подъезд № 3. Во время перехода Владимир Вольфович общался с людьми, отвечал на вопросы. В это время из задних рядов пикетчиков вырвались несколько агрессивно настроенных пожилых людей и попытались напасть на Жириновского и сопровождающих его лиц.
   Вот как комментирует это происшествие Заместитель Председателя Государственной Думы Владимир Жириновский: "Вся эта акция готовилась заранее. Устроители пикета намеренно настраивали толпу на какой-нибудь скандал, на драку. Они в общем-то не меня конкретно искали, тем более, что я голосовал "против" нового проекта КЗоТа. Провокаторам нужен был Исаев - автор согласованного законопроекта, но поскольку его не обнаружили, то напали на первого попавшегося под горячую руку депутата. Хорошо, что рядом были мои помощники и много сотрудников милиции, а то вся эта потасовка могла очень печально закончиться. Разгоряченные провокаторами люди были готовы на самые отвратительные поступки.
   В сущности, устроители мероприятия на Охотном ряду получили разрешение только на пикет, а не на митинг, но и здесь они нарушили все правила. Толпа была вооружена палками - запросто могли покалечить человека. Позднее выяснилось, что ребята из моей охраны получили серьезные травмы. Охрана не могла применять силу - против них стояли старухи и древние деды, а подстрекатели действовали исподтишка, науськивали толпу, провоцировали на противоправные действия.
   Такого рода митинги очень опасны, толпа теряет контроль над своими действиями и может натворить очень много бед с самыми тяжкими последствиями. Коммунисты не отдают себе отчета, что призывая людей к беспорядкам, к насилию, они толкают страну в пучину кровавой революции. Революцию легко начать, но очень трудно остановить. Идеолог КПРФ Куваев, призывающий к бунту совершенно не задумывается, к каким жертвам это может привести. Последние события показывают, что коммунистическая идея доживает последние дни в России, а попытки разжечь беспорядки - агония коммунистов. Это единственная возможность для компартий сохранить себя в обществе".

Сайт ЛДПР

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА