www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

6 января 2001 г.

Архив новостей

Пикет Красноярской "России молодой" против гимна на мелодию А.Александрова

   28 декабря Красноярское региональное отделение движения "Россия Молодая" провело в Красноярске, у резиденции главного федерального инспектора при представителе президента РФ по Сибирскому федеральному округу, пикет протеста против принятия мелодии гимна бывшего СССР в качестве музыкальной основы гимна России. Пикетчики держали плакаты "Мы против гимна бывшего СССР" и "Гимн Глинки - лучший выбор". В ходе акции председатель КРО ОПОД "Россия Молодая" П.Лопатин передал главному федеральному инспектору при представителе президента РФ по Сибирскому ФО Ю.Худых обращение организации к президенту РФ и депутатам Госдумы.
   В документе, в частности, говорилось: "Выражаем свой протест против принятия мелодии гимна бывшего СССР в качестве мелодии гимна России. Для нас этот гимн является неотъемлемым атрибутом несправедливого и неправильного государственного устройства, имевшего место в СССР. Опасаемся, что такой вариант гимна не будет принят значительной, и, главное - прогрессивной частью общества, явившейся локомотивом реформ, проведенных в нашей стране за последнее десятилетие, снизит энтузиазм этой группы людей и не увеличит энтузиазма у других групп населения нашей страны. Результатом будет ухудшение психологической атмосферы в стране. Призываем пересмотреть принятое решение".

Заявление ЦК КПРФ по вопросу
реформирования трудового законодательства

   5 января ЦК КПРФ выступил с заявлением, в котором изложил свою позицию по вопросу реформирования трудового законодательства:
   "Массовые акции протеста против принятия антинародного трудового кодекса, предложенного Правительством, вызвали растерянность и беспокойство среди сторонников ликвидации прав граждан на труд, свободный от принуждения и эксплуатации. Депутаты Государственной Думы постоянно получают десятки тысяч обращений от трудовых коллективов и профессиональных союзов с требованием не голосовать за Правительственный вариант трудового кодекса, отменяющего право человека труда на коллективную защиту, отстраняющего профсоюзы от решения жизненно важных вопросов на предприятиях, позволяющего работодателю устанавливать 12-часовой рабочий день и слежку за работником. Участники акций протеста требуют принять разработанный группой депутатов альтернативный вариант, в котором сохранены основные права и гарантии действующего КЗОТа: 8-часовой рабочий день, согласование с трудовым коллективом важнейших хозяйственных решений, создание на предприятиях комиссий по трудовым спорам, право "вето" профсоюзов при увольнении работника.
   Активная позиция трудящихся принесла первую, пока. скромную победу. Понимая, что в сложившейся ситуации антинародное трудовое законодательство не имеет шансов на успех. Правительство предложило Государственной Думе перенести его обсуждения на более поздний период. Однако успокаиваться рано. Пауза нужна Правительству для того, чтобы выиграть время и внушить обществу, что только рабский труд может спасти страну. Кроме того, будет организовано активное давление и на депутатов.
   Фракция КПРФ заявила, что поддержка предложения Правительства о переносе обсуждения вариантов трудового кодекса по существу означает отказ от поддержки депутатского варианта и игнорирование воли народа.
   Правительство мотивировало перенос обсуждения необходимостью проведения дополнительных согласований.
   Коммунисты считают, что не может быть никаких компромиссных вариантов трудового законодательства, если эти варианты имеют противоположные основы. Должна быть выбрана концепция, отвечающая требованиям трудящихся.
   ЦК КПРФ заявляет, что согласование трудового законодательства на условиях предлагаемых Правительством, - предательство народных интересов.
   Надо добиться того, чтобы Правительство РФ отказалось от концепции Трудового кодекса, навязанной Международным валютным фондом.
   ЦК КПРФ призывает всех граждан России, все трудовые коллективы и профсоюзы не терять бдительность и продолжать борьбу за свои трудовые права, которые были завоеваны нашими отцами и дедами".

Сайт КПРФ

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА