www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

5 апреля 2001 г.

Архив новостей

Выступления "Яблока", "Гринпис" и
Транснациональной радикальной партии в поддержку НТВ

   3 апреля экстренном выпуске программы "Итоги" (20:00 до 22:15) приняли участие 17 членов руководства "Яблока": лидер "Яблока" и его думской фракции Григорий Явлинский, заместитель председателя Госдумы Владимир Лукин, члены фракции Алексей Арбатов, Игорь Артемьев, Михаил Емельянов, Виктор Кущенко, Алексей Мельников, Елена Мизулина, Сергей Митрохин, Сергей Попов, Александр Шишлов, секретарь "Яблока" по общепартийным проектам Александр Кузнецов, члены Бюро Центрального совета объединения Анатолий Голов, Алексей Захаров, Борис Мисник, Александр Чаженгин, Виктор Шейнис, а также руководитель аппарата фракции Валерий Горячев.
   По завершении программы большая часть "яблочников", в том числе Григорий Явлинский, Алексей Арбатов, Игорь Артемьев, Виктор Кущенко, Алексей Мельников, Сергей Митрохин и Александр Шишлов остались в помещении НТВ. Ночью 4 апреля они вышли в эфир программы "Сегодня в полночь", которую вел Владимир Кара-Мурза.
    "У нас есть основания полагать, что незаконное, неконституционное или, по крайней мере, юридически недостаточное решение, принятое в отношении телекомпании НТВ, может быть реализовано с помощью силы, - заявил Г.Явлинский. - Мы считаем нашим долгом сегодня ночью воспрепятствовать решению этого вопроса силой, если таковое решение будет предпринято. Мы полагаем, что в этом наш долг. Собственно говоря, нас для этого избрали, чтобы защищать интересы наших избирателей. Мы считаем, что работа независимого, негосударственного канала в нынешних условиях есть прямой интерес наших избирателей. Мы здесь останемся до выяснения всех обстоятельств, здесь будут постоянно присутствовать депутаты Государственной Думы".
   Утром в прямом эфире новостной программы "Сегодня" на вопросы ведущего ответил А.Арбатов: "Мы считаем, что депутаты Государственной Думы - независимо от их политических убеждений - должны быть заинтересованы в сохранении свободной прессы, в том, чтобы они смогли эти взгляды выражать, доносить их до общественности, и поэтому мы рассчитываем, что все, кто ценит такую возможность как инструмент легитимной, законной политической борьбы, нас поддержат. ...Если здесь [в помещении НТВ] будут постоянно присутствовать депутаты из разных фракций, то те, кто задумывал сменить руководство НТВ, еще несколько раз подумают, прежде чем предпринимать какие-то силовые акции. ...Государство не должно обладать монополией на информацию. Оппозиция полезна, она дает сигналы тогда, когда государство поворачивает на неправильный путь. ...Без оппозиции, без свободы слова, без активного участия общественности в управлении государством власть становится похожей на автомобиль без тормозов: она в конечном итоге обязательно разобьется".
   А.Арбатов выразил несогласие с утверждениями о том, что ситуация вокруг НТВ сводится к вопросам бизнеса, спору двух хозяйствующих субъектов: "Тому, кто так говорит, я хотел бы посмотреть прямо в глаза и задать вопрос: "Скажите, считаете ли вы, что телекомпания НТВ, имея какие-то финансовые проблемы, столкнулась бы с такой ситуацией, если бы она безоговорочно и лояльно всегда поддерживала высшую власть?". ...Мы все прекрасно понимаем, что это не финансовая проблема, это проблема политическая, и решаться этот вопрос должен в суде высшей инстанции".
   4 апреля Г.Явлинский на пленарном заседании Государственной Думы от имени фракции "Яблоко" предложил внести в повестку дня заседания рассмотрение проекта постановления относительно ситуации, вокруг НТВ.
   В проекте говорилось: "Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации считает незыблемым положение Конституции Российской Федерации о том, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Ситуация, связанная с бесплодными попытками акционеров ОАО "Телекомпания НТВ" не только защитить, но даже добиться рассмотрения дела по защите своих прав, ставят под сомнение способность российской судебной системы осуществлять свое предназначение - отправлять правосудие. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации обращается к Верховному Суду Российской Федерации, как к высшему судебному органу, осуществляющему надзор над деятельностью судов общей юрисдикции, с настоятельной просьбой обеспечить права коллектива журналистов телекомпании НТВ и акционеров ОАО "Телекомпания НТВ" на судебную защиту".
   Это предложение поддержало лишь 108 депутатов. Комментируя отказ большинства депутатов Госдумы поддержать данную инициативу, Г.Явлинский заявил: "Голосование показало: союзники нынешней администрации - коммунисты, Жириновский (вице-спикер от фракции ЛДПР) и проправительственные фракции ("Единство" и "Народный депутат") держат курс на отказ от основных свобод граждан".
   Лидер "Яблока" подтвердил, что фракция не намерена отказываться от своей инициативы и вновь будет ставить данный вопрос перед Госдумой.
   В тот же день организация "Гринпис России" обратилась к коллективу НТВ с письмом поддержки:
   "Без свободной прессы немыслимо не только свободное общество, но и экологическая безопасность России. НТВ все годы своего существования профессионально, честно, объективно и последовательно освещало экологические проблемы России. Достаточно вспомнить репортажи корреспондентов НТВ с Алтая (феномен "желтых детей"), Челябинской области (страдающие от радиоактивного загрязнения жители села Муслюмово), Карелии, Байкала, Дальнего Востока и многих других регионов России. Только на канале НТВ с 1996 года выходит еженедельная экологическая программа "Среда". Когда год назад власти предприняли попытку опечатать офис Гринпис России, первой приехала съемочная группа НТВ.
   А недавняя история с попыткой изменения российского законодательства с целью разрешить ввоз в Россию зарубежного отработанного ядерного топлива? Усилия экологов противодействовать изменению законодательства могли бы остаться гласом вопиющего в пустыне без честной позиции журналистов НТВ. Общество, претендующее на то, чтобы называться демократическим, должно иметь систему противовесов. И такими противовесами во всем мире служат неправительственные организации и независимая пресса. Сотрудники Гринпис России выступают с поддержкой журналистов телекомпании НТВ.
   Последняя негосударственная телекомпания федерального уровня, чей профессионализм выше всяких похвал, должна и далее оставаться такой! Мы желаем вам победы! На Вас устремлены взоры россиян, верящих в возможность победы правды над умолчанием и ложью!".
   В тот же день активисты Транснациональной радикальной партии на стихийном митинге у телецентра Останкино в защиту НТВ и свободы слова в России распространили листовку "За вашу и нашу свободу":
   "Дорогие друзья, журналисты НТВ, все те, кто пришел сегодня к Останкино, чтобы поддержать свободу слова в России - вашу и нашу свободу!
   Не нужно много слов, чтобы объяснить, почему мы сегодня здесь. Мы здесь, потому что захват НТВ гэбистско-газпромовской командой означал бы конец эры свободы слова и окончательное установление монополии режима на (не)информирование граждано происходящем в стране, в том числе - на (не)освещение безответственной и преступной чеченской авантюры.
   Сегодня вместе с нами к Останкино обязательно пришел бы и наш товарищ Дима Неверовский, как пришел он в августе 1991 к Белому Дому. Но его нет с нами. Сегодня ночью он трагически погиб в Обнинске, во время пожара в своем собственном доме...
   27-летний физик из Обнинска, активный член Радикальной Партии и Антимилитаристской Радикальной Ассоциации (АРА), Дмитрий Неверовский был частым гостем в телестудиях Останкина. Для сотен тысяч молодых российских граждан, для миллионов телезрителей он стал живым символом борьбы за право на отказ от военной службы по убеждениям и утверждение убеждений, против преступной войны в Чечне и милитаризма.
   Его открытый отказ от военной службы по убеждениям в знак протеста против войны в Чечне, 146 дней, проведенных им в прошлом году в камере Калужского СИЗО по обвинению в "уклонении от военной службы", его многомесячная судебная эпопея сделали его почти что национальным героем.
   Но он, кроме того, был нашим другом. И мы знаем, что сегодня он был бы вместе с нами, чтобы поддержать вас и вашу борьбу. За вашу и нашу свободу. За свою свободу".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА