www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

3 апреля 2001 г.

Архив новостей

Анонс митинга "За армию с человеческим лицом"

   8 апреля Союз правых сил проводит на Пушкинской площади в Москве молодежный митинг под девизом "За армию с человеческим лицом". Участники акции будут требовать изменения системы призыва в ВС РФ и введения альтернативной гражданской службы.
   Начало митинга - в 15.00.

Сайт фракции СПС

Г.Зюганов протестует против ареста С.Милошевича

   2 апреля председатель ЦК КПРФ Г.Зюганов выступил с заявлением:
   "В Белграде арестован бывший президент Союзной Республики Югославии, председатель Социалистической партии Сербии Слободан Милошевич. Все обстоятельства прямо указывают на то, что она проведена по политическому заказу, а вернее, по приказу США. На руководство СРЮ оказывалось беспрецедентное по наглости давление. Решение об аресте принималось в условиях жесткого экономического и политического шантажа.
   Все это означает грубейшее вмешательство во внутренние дела суверенного государства, новое попрание норм международного права, устои которого и так расшатаны пиратскими бомбежками Ирака, Ливии, Судана и, особенно, агрессией НАТО против СРЮ в 1999 году.
   Добиваясь ареста бывшего главы иностранного государства, США привносят качественно новый элемент в международные отношения. Тяжелые последствия этого прецедента могут затронуть любого главу государства, проводящего независимую внешнюю и внутреннюю политику, включая лидеров России и Белоруссии.
   В этих условиях вызывает недоумение невнятная позиция МИД РФ. В Югославии явно усиливается давление на силы, выступающие за сохранение исторических дружественных отношений между народами Югославии и России. Продолжение нынешней созерцательной политики МИД РФ ведет к вытеснению России с Балкан.
   Достойно глубокого сожаления, что руководство СРЮ пошло на арест бывшего главы государства фактически в обмен на финансовую "помощь". И это при том, что требование об аресте С. Милошевича изначально исходит от лидеров НАТО, осужденных белградским судом за преступления против народа Югославии и виновных в причинении ущерба в десятки миллиардов долларов.
   Народно-патриотический союз России осуждает репрессии против С. Милошевича, как ведущие к дальнейшему усилению напряженности в Югославии, как не соответствующие интересам восстановления мира и стабильности в этой стране.
   С учетом того, что преследование лидера Социалистической партии Сербии является частью попытки насаждения американского "нового мирового порядка", НПСР призывает к широкой международной кампании за прекращение политических репрессий против С. Милошевича и в поддержку патриотических сил Югославии, продолжающих оказывать сопротивление экспансии НАТО".

Сайт КПРФ

"Яблоко" о своих успехах на выборах в Томскую городскую Думу

   2 апреля пресс-служба фракции "Яблоко" распространила пресс-релиз:
   "Партия "ЯБЛОКО" добилась значительного успеха на выборах в Томскую городскую Думу, прошедших 1 апреля 2001 г. В Думу избраны все пять баллотировавшихся членов "ЯБЛОКА". Вновь стали депутатами Олег Плетнев, Николай Шульга и Тамара Бычкова, кроме того депутатами избраны "яблочники" Константин Шелевой и Евгений Кротов, а также два сторонника "ЯБЛОКА" - Надия Исмагилова и Арнольд Лопарев.
   Таким образом, депутатами стали 7 из 8 кандидатов, входивших в блок "Оппозиция", лидером которого был руководитель Томской региональной организации "ЯБЛОКО" О. Плетнев - редактор популярной и авторитетной в области газеты "Томская неделя".
   Всего в городской Думе Томска 18 депутатов. Таким образом, можно с уверенностью говорить, что фракция "ЯБЛОКО", насчитывающая 40% от общего числа депутатов, будет играть решающую роль в работе Думы.
   Кроме того, от трех до пяти вновь избранных депутатов Томской городской Думы хотя и не входили в блок "Оппозиция", но симпатизировали О. Плетневу и его товарищам, и, скорее всего, будут выстраивать при работе в городской Думе единую политическую линию с членами "ЯБЛОКА". Между тем, 12 голосов достаточно для принятия любых решений, вплоть до изменения городского Устава и порядка избрания мэра Томска.
   Ход избирательной кампании позволяет отнести к сторонникам мэра Александра Макарова - основного оппонента "ЯБЛОКА" в Томске - не более четырех депутатов, считает Секретарь партии "ЯБЛОКО" по выборам и взаимодействию с органами власти Игорь Артемьев.
   Он подчеркнул, что успех "ЯБЛОКА" на выборах в Томске достигнут благодаря целенаправленной и профессиональной работе региональной организации, наличию сильного лидера - О. Плетнева и хорошему взаимодействию с отделом партии по выборам.
   Большую помощь сибирским коллегам в ходе избирательной кампании оказали побывавшие в Томске члены фракции "ЯБЛОКО" Государственной Думы. В Томск приезжал Секретарь партии "ЯБЛОКО" по идеологии Сергей Митрохин. И. Артемьев, приехавший с группой экономистов, организовал экономический семинар с "яблочным" активом, проанализировал городской бюджет и провел эффективные переговоры с губернатором Томской области Виктором Крессом.
   За три дня до выборов, 29 марта в Томск приехал председатель Объединения "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский, который подписал с губернатором В. Крессом Меморандум о сотрудничестве между администрацией Томской области и фракцией "ЯБЛОКО" Государственной Думы, дал ряд интервью местным теле- и радиоканалам, ответил на вопросы жителей Томска в прямом эфире.
   Всего по России депутатами местных и региональных представительных органов власти избраны уже более 260 членов "ЯБЛОКА".

Сайт "Яблока"

Обращение комитета за прекращение войны в Чечне
к В.Путину и А.Масхадову

   2 апреля Российский общенациональный комитет "За прекращение войны и установление мира в Чеченской республике" распространил "Обращение граждан Российской Федерации к Владимиру Путину и Аслану Масхадову":
   "Четыре года идут военные действия на территории Чечни. Война перешла в стадию партизанской, и уже год не происходит никакого существенного изменения обстановки. Явно обозначился тупик. Ежедневно гибнут, становятся инвалидами, теряют свой кров десятки людей, огромен материальный ущерб, ненависть и ожесточение переполняют сердца.
   Военные действия в Чечне (как бы их не называли официально) все больше становятся войной с самим народом Чечни. Продолжение войны оборачивается взрывами в городах России.
   Уже ясно, что силового решения чеченского кризиса не существует, однако крайние силы по обе стороны фронта явно готовы длить эту войну долгие годы, по сути, поддерживая друг друга.
   Карательная политика федеральных частей, фанатизм и жестокость экстремистов создают порочный круг насилия, который несет неимоверные страдания сотням тысяч людей и моральную деградацию обществу.
   Урон от этой грязной и преступной войны придется искупать десятилетиями, хотя десятки тысяч погибших уже не вернуть.
   Необходимо разорвать порочный круг насилия, проявить государственную мудрость и политическую дальновидность.
   Мировой опыт говорит, что такие конфликты разрешаются лишь путем переговоров. Необходимо приступить к политическому урегулированию, начать официальные переговоры о прекращении боевых действий и нормализации обстановки в Чечне.
   Господин Путин, во имя спасения жизни десятков тысяч людей - сделайте мужественный шаг - начните мирные переговоры с президентом Чеченской Республики Асланом Масхадовым. Он является законно избранным президентом Чеченской Республики. Поэтому именно он должен быть партнером федеральной стороны на переговорах о мирном урегулировании. И лишь переговоры с ним поставят вне закона те силы в Чечне, которые откажутся признать мирный процесс.
   Мирные переговоры должны касаться механизмов прекращения огня и разрешения гуманитарных проблем.
   Политическое будущее Чеченской Республики вправе определить сам ее народ. Лучший и наиболее демократический способ для этого - проведение референдума среди всех граждан Чеченской республики, включая тех, кто покинул республику с 1991 г.
   Мы уверены, что к процессу мирного урегулирования обязательно должны быть привлечены международные посредники и наблюдатели.
   Это - не умаление престижа российской государственности, но реальный способ увеличить вероятность политического урегулирования этого чрезвычайно тяжелого конфликта.
   Господин Путин! Сегодня от Вас зависит очень многое, по сути, судьба нашей страны на многие годы. Сделайте первый шаг к миру - объявите о прекращении огня и начале переговоров с Президентом Масхадовым.
   Господин Масхадов! Мы обращаемся к Вам, подтвердите свою готовность к переговорам без предварительных условий с федеральным руководством!
   Время не терпит!"
   Авторы заявления призвали собирать подписи под этим обращением, обсуждать его на собраниях, публиковать в СМИ, а собранные подписи и вырезки с публикациями направлять по адресам: 107120, Москва, Земляной Вал, д. 57, стр. 6, Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова или 103009, Москва, Малый Кисловский пер., д. 7, стр. 1, пом. 21, Движение "За права человека", тел. (095) 202-2224.
   Собранные подписи планируется направить президенту России.

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА