www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

2 февраля 2001 г.

Архив новостей

Анонс семинара-совещания с депутатами от "Единства"

   10 февраля в 9:00 в Российской Академии Государственной службы при Президенте РФ (Проспект Вернадского, д. 84) состоится Общероссийский семинар-совещание с депутатами органов законодательной власти, избранными от партии "Единство".
   Участвуют: Лидер партии "Единство" С.К. Шойгу, Руководитель фракции "Единство" в Государственной Думе Б.В. Грызлов, Председатель исполкома партии "Единство" С.А. Попов, Руководитель Администрации Президента РФ А.С. Волошин, Председатель ЦИК РФ А.А. Вешняков.
   Аккредитация журналистов (до 9.02.2001 до 16:00) по телефонам: 202-98-45, 202-49-74

Сайт партии "Единство"

Жириновский поздравил Ельцина с 70-летием

   1 февраля лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил с заявлением в связи с 70-летием первого президента РФ Бориса Ельцина:
   "Миллионам граждан понравился сюрприз, преподнесенный Б.Н.Ельциным 31 декабря 1999 года на Новый Год, когда он сам подал в отставку. Это красивый жест был по достоинству оценен всеми людьми нашей страны. Таких решительных, самостоятельных шагов за десять лет, что Борис Николаевич находился на вершине власти в России, сделано было им не мало. Десятилетие он был в центре политической жизни как России, так и всего мира. Нам нравились его решения, шаги в борьбе с номенклатурой КПСС с 1988 по 1991 годы, желание добиться проведения экономических реформ, его стремление реформировать Верховный Совет, мы видим результат его трудов - новый Парламент России, он у нас получился. Поэтому мы отдельно оцениваем его тяготение к прогрессу, и отдельно - работу чиновников, которые не всегда и не все хорошо делали. Но была бесконечная борьба Бориса Николаевича за то, чтобы в России наступила эра Демократии.
   Находясь в КПСС, Ельцин видел, что все в стране покрывалось плесенью, на пути всех начинаний ставился тормоз. Многие годы в рамках КПСС не изменили его отношения к простому народу - всегда он интересовался жизнью людей, был им ближе, чем другие партработники. Даже в застойные годы он занимал другую позицию, и в последующие годы потратил много сил, чтобы добиться улучшения положения дел.
   Итогом его борьбы, смелых и решительных действий, можно смело считать то, что мы имеем самую свободную в мире прессу, самую прогрессивную Конституцию. Успехи демократии на лицо - в стране много партий, фондов, организаций и структур. За годы правления Ельцина страна узнала совершенно другую историю своей Родины, открылись мрачные и темные страницы истории. Журналисты получили неограниченный допуск к информации. Конечно, найдется многое из его дел, которые не нравятся подавляющему большинству населения. Получилось так не без участия чиновников на местах, чиновников "новой формации", пытавшихся доказать, что их рецепты лучше. Ельцин вынужден был им доверять, поскольку не мог спокойно опираться на старые кадры. Как факт, к сожалению - в экономике нет тех успехов, которых можно было бы добиться, на которые мы все рассчитывали. Однако достижения последних лет - увеличение валютного запаса страны, рост золотого запаса, связаны с кадрами, которым Ельцин оставил страну в наследство, грамотно подобрав себе преемника на посту Президента России.
   Мы сегодня имеем другую страну, в ней живут другие люди - мы научились по-другому работать, появился частный сектор. Главное - выросло новое поколение россиян, ценящих свободу, понимающих, что это такое.
   Я не был в команде Ельцина, скорее всегда находился в оппозиции, составлял ему конкуренцию на выборах Президента России. Тем не менее высоко ценю этого человека, политика. Поэтому я не согласен с тем, что 70-тилетие, юбилей, - заключительный этап его политической деятельности. Мы его от всего сердца поздравляем с Днем Рождения - достичь такого возраста при бешеной нагрузке, выпавшей на его долю - большое достижение. Тем не менее, он уверенно, спокойно встречает свой юбилей на заслуженном отдыхе - Первым Президентом России в отставке. Надеемся, что он не испытывает горечи от того, что неслось в его адрес в последние годы. Все течет, все меняется. Забудется и это.
   Я хочу пожелать ему, чтобы Борис Николаевич отпраздновал и 80-тилетие и еще много лет, что отпущены ему судьбой, чтобы эти годы он провел здесь, с нами, что бы после годичного отдыха смог вернуться к работе - заняться педагогической деятельностью, открыть фонд, писать книги, давать советы. работа поможет ему продлить бодрое состояние. Пусть у него впереди будет много радости и праздников в семейном кругу".

Сайт ЛДПР

Подробности предстоящей "антипартократической" акции трансрадикалов

   1 февраля Транснациональная радикальная партия распространила пресс-релиз:
   "7 февраля Государственная Дума должна рассмотреть в первом чтении проект федерального закона о политических партиях, предусматривающий, помимо других антидемократических положений, прямое государственное финансирование партий из федерального бюджета.
   Радикальная партия проводит срочную кампанию по мобилизации граждан против этого законопроекта. В рамках этой кампании ряд известных политиков и правозащитников уже подписали инициированное Радикальной партией обращение против госфинансирования партий, среди них - Елена Боннэр, Юлий Рыбаков, Сергей Юшенков, Людмила Алексеева, Алексей Симонов, Константин Боровой, Марк Дейч, Валерия Новодворская, Лариса Богораз и многие другие.
   Чтобы предотвратить принудительное изъятие средств из кармана налогоплательщика в пользу партийно-бюрократических машин "правящих" и "оппозиционных" партий, чтобы попытаться остановить наступление государственной партократии, радикалы отправляют в путь свою машину: антипартократомобиль марки "Москвич-Святогор" белого цвета с номером х223ТР, украшенный флагами и транспарантами против госфинансирования партий. За рулем антипартократомобиля - координатор российских радикалов Николай Храмов, в салоне рядом с ним - московские активисты РП, в багажнике - листовки и предназначенные для отправки гражданами на имя спикера Госдумы почтовые открытки протеста против бюджетного финансирования партий.
   В отличие от "Ауди" и черных "Волг" КПРФ, ЛДПР и "Единства", антипартократомобиль радикалов - полностью самофинансирующийся: мы рассчитываем на поддержку единомышленников, а не на госбюджет и доходы от лоббирования. Поэтому антипартократомобиль будет оснащен прозрачным ящиком для сбора пожертвований граждан. Именно так должны финансироваться политические организации и радикалы подают в этом собственный пример.
   Антипартократомобиль будет являться по совместительству и своего рода передвижным агитпунктом, действующим в рамках кампании по записи в Радикальную партию на 2001 год. Внеся годовой вступительный взнос в размере минимум 230 рублей, прямо на месте сможет записаться в партию на этот год каждый, кто вместе с нами желает успеха борьбе против партократии и автократии, за отмену призывного рабства, против нынешней криминогенной и преступной политики тотального запрета наркотиков, против смертной казни, за свободу Тибета и демократию в Китае, одним словом - за право на жизнь и жизнь Права.
   Первая остановка антипартократомобиля радикалов запланирована в субботу, в 12:00 на пл. Хо Ши Мина у выхода из станции метро "Академическая". Это территория 25-го одномандатного избирательного округа по выборам в Мосгордуму, где в декабре 1997 более пяти процентов избирателей (2695 человек) проголосовали за радикального кандидата Николая Храмова.
   Затем, в тот же день в 15 часов антипартократомобиль припаркуется возле Дома Аспиранта и Стажера МГУ (ДАС) по адресу ул. Шверника, дом 19.
   И, наконец, в 18 часов антипартократомобиль совершит последнюю остановку, запланированную на субботу: на Пушкинской плоащади напротив памятника А. С. Пушкину (со стороны ресторана "Макдоналдс").
   Связаться с экипажем радикального антипартократомобиля и уточнить маршрут его движения в последующие дни (воскресенье, понедельник, вторник) можно по тел. 8-902-675.6379.
   Конечный пункт назначения антипартократомобиля - 7 февраля напротив здания Госдумы в Охотном ряду, где в день рассмотрения законопроекта о политических партиях в 9 часов 30 минут начнется манифестация Радикальной партии против государственного финансирования партий".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА