www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

1 июня 2001 г.

Архив новостей

НПСР выражает озабоченность итогами заседания
Совместного постоянного совета "Россия-НАТО"

   1 июня Г.Зюганов от имени Народно-патриотического союза России выступил с заявлением "Натовские гориллы готовы к маршу на восток":
   "Итоги заседания Совместного постоянного совета Россия-НАТО, проходившего в Будапеште с участием главы МИД Российской Федерации И.С.Иванова, вызывают озабоченность. Наиболее острая проблема в отношениях России с Организацией Североатлантического договора -- это намерение альянса уже в следующем году расшириться за счет приема новой группы стран Восточной Европы. Начался процесс втягивания в НАТО Союзной Республики Югославии.
   Новый этап экспансии НАТО на восток, несомненно ведет к усилению военной угрозы для России. Однако вместо обсуждений этой проблемы, имеющей важнейшее значение для безопасности России, глава МИДа РФ занимался обсуждением событий на Балканах, где НАТО бездарно и преступно вызвало дестабилизацию и кровопролитие, поддержав албанских террористов, экстремистов и сепаратистов. Пусть альянс сам вытаскивает себя за волосы из той ловушки, в которую загнал себя, ослепленный ненавистью к Слободану Милошевичу и сербам в целом. Задача российской дипломатии, на наш взгляд, заключается прежде всего в том, чтобы не допустить продвижения военных структур НАТО к российским границам.
   К глубокому сожалению, Постановление Государственной Думы от 23 мая "О мерах по предотвращению расширения НАТО", где содержится ясный призыв к президенту и правительству Российской Федерации активизировать мероприятия по противодействию экспансии НАТО, пока не находит соответствующего отклика в практической деятельности российской дипломатии.
   Народно-патриотический союз России требует от президента и правительства РФ ясной и четкой позиции по столь важному вопросу национальной безопасности, твердой и последовательной линии на предотвращение дальнейшей экспансии НАТО на восток".

Принято решение о создании Союза "Единства" и "Отечества"

   1 июня в Московском Доме общественных организаций прошло заседание Координационного совета "Отечества" и "Единства", на котором по предложению Ю.Лужкова и С.Шойгу было принято решение о создании Союза "Единства" и "Отечества". Руководящим органам обеих организаций рекомендовано принять соответствующие решения.
   В принятом по этому поводу заявлении говорилось:
   "Процесс объединения "Единства" и "Отечества", начатый нами в целях скорейшего становления в России эффективной политической системы и гражданского общества, консолидации созидательных сил, поддерживающих политику Президента, успешно развивается и углубляется. Налаживается сотрудничество в регионах, плодотворно работает Координационный совет фракций в Государственной Думе, идет творческая дискуссия вокруг идейных и организационных принципов нашего объединения.
   Сегодня мы договорились о следующем шаге, - о создании Союза "Единства" и "Отечества". В рамках этой закрепленной в Законе правовой формы взаимодействия общественных сил, мы намерены придать объединительному процессу новую динамику и продвинуться к более полной координации деятельности, согласования позиций, единства взглядов и оценок.
   Наш Союз сохранит преемственность традиций, сложившихся в обеих организациях и воплотит нашу твердую волю к соединению усилий во благо России".
   Съезд Союза "Единства" и "Отечества" решено провести в ноябре.

Сайт "Отечества"

Фракция "Единство" намерено прислушаться к мнению "Федерации"

   1 июня пресс-служба думской фракции "Единство" распространило пресс-релиз:
   "Сегодня состоялась встреча расширенного Президиума фракции "Единство" с Советом группы "Федерации", которая объединяет значительное число членов верхней палаты парламента.
   Наши коллеги, представляющие в парламенте регионы, обеспокоены тем, что рассматривавшаяся недавно в первом чтении поправка к Федеральному закону "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", ограничивающая право губернаторов избираться на третий срок, может сыграть негативную роль в процессе налаживании взаимодействия лидеров регионов и Президента РФ. Изложенные руководством группы "Федерация" аргументы представляются нам достаточно весомыми.
   Наша фракция всегда внимательно относилась к мнению регионов. Мы считаем, что результаты структурных реформ будут во многом зависеть от того, насколько эффективно губернаторам удастся организовать их реализацию на местах.
   Фракция "Единство" последовательно выступает сторонником четкого законодательного определения властных полномочий лидеров регионов. Мы считаем, что сохраняющаяся разноголосица в законодательствах субъектов Федерации, в том числе в области сроков полномочий их глав, требует незамедлительного исправления. Вместе с тем, мы полагаем, что риск дестабилизации политической обстановки в регионах несовместим со стратегическими задачами, поставленными Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию. О том, что такой риск существует, свидетельствуют и наши консультации с главами исполнительных и законодательных органов власти субъектов Федерации.
   Президиум фракции "Единство" считает необходимым прислушаться к мнению наших коллег в Совете Федерации, и будет рекомендовать фракции пересмотреть свою позицию.
   Мы также намерены обратиться к нашим партнерам по "группе четырех" (фракции "ОВР", "Народный депутат", "Регионы России") с предложением провести необходимые консультации.
   На сегодняшней встрече с Советом группы "Федерация" по инициативе фракции "Единство" были также обсуждены вопросы будущего взаимодействия при прохождении в Совете Федерации приоритетных законопроектов, внесенных Президентом и Правительством. Совет группы "Федерация" высказал готовность поддержать законопроекты в рамках судебно-правовой реформы, Земельный и Трудовой кодексы, законопроекты о приватизации и реформе ЖКХ в редакциях поддерживаемых фракцией "Единство".

Сайт фракции "Единство"

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА